Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Официальные новости

Собственники помещений в многоквартирных домах будут платить земельный налог уже в 2012 году

16.06.2011
Источник информации: Официальный портал Волгограда
Адрес новости: http://go.volgadmin.ru/fwlink/?id=1005-19440


С момента введения Жилищного кодекса РФ, а именно с 2005 года, собственники недвижимого имущества, которое располагается в многоквартирном доме, наряду с налогом на имущество физических лиц должны платить и земельный налог.

Земельный участок, занятый многоквартирным домом переходит бесплатно в общую долевую собственность всех владельцев жилых и нежилых помещений только после его формирования и постановки на государственный кадастровый учет. Данную работу проводит администрация Волгограда за счет бюджетных средств. После этого все собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома признаются плательщиками земельного налога. Они будут привлечены налоговыми органами к уплате земельного налога уже в 2012 году.
Размер земельного налога для каждого собственника будет зависеть от кадастровой оценки земли, площади земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также от площади квартиры и от числа квартир в доме.
Доля налогоплательщика в праве на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, зависит от доли собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Последняя определяется как результат деления площади помещения, которое принадлежит собственнику, на общую площадь всех помещений в доме.
То есть, площадь квартиры делится на общую площадь всех помещений в доме, а потом умножается на кадастровую стоимость всего земельного участка и ставку налога, равную 0,1 %. В случае, если у квартиры несколько собственников, сумма налога делится между ними. При этом количество людей, прописанных в квартире, в расчет не берется.
Стоит отметить, что собственники помещений - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивать земельный налог должны будут на основании уведомления, направленного им налоговой инспекцией, а индивидуальные предприниматели и организации с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета обязаны исчислять и уплачивать сумму земельного налога самостоятельно.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...