Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона

Хроника событий

В Волгоградском краеведческом музее уникальные коллекции находятся за семью печатями чиновничьей неповоротливости

13.06.2015
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n20831.html


Контрольно-счетная палата Волгоградской области выявила ряд нарушений в работе Волгоградского областного краеведческого музея -первого музея региона.

Как следует из материалов проверки, в 2013-2014 годах доля экспонируемых в Волгоградском областном краеведческом музее предметов составляла лишь 52% от имеющегося в музейных фондах. Такое положение дел, как отметили проверяющие, не способствует улучшению туристической привлекательности региона и увеличению количества посетителей музея, что весьма актуально с учетом планируемого в Волгограде в 2018 году чемпионату мира по футболу.

В свое оправдание руководство музея указало на отсутствие «возможности экспонировать, к примеру, музейные предметы, содержащие драгоценные металлы, из-за отсутствия витрин, оборудованных сигнализацией, а также общего состояния охранно-пожарной сигнализации. Кроме того, сами экспозиционные и выставочные залы нуждаются в капитальном ремонте, оснащении системами вентиляции и отопления, поддерживающими определенный температурно-влажностный режим и т.д.

«Однако расчет потребности в средствах, необходимых на проведение ремонта, приобретение требующегося оборудования, научную инвентаризацию с привлечением сторонних экспертов в учреждении не производился, соответственно и финансирование в рамках соглашений на выполнение государственного задания, заключенных с комитетом по культуре Волгоградской области, не предусматривалось», — констатировали в региональном КСП.

Более того, было установлено, что научная инвентаризация препятствует экспонированию уникальных музейных коллекций попросту не завершена. Показатели государственного задания, установленные учреждению комитетом культуры, по мнению проверяющих, к привлечению потребителей и, соответственно, получению дополнительных доходов не стимулировали.

КСП Волгоградской области установлены многочисленные нарушения трудового законодательства, в числе которых выплата премии «…с целью материальной поддержки работников музея, не достигших пенсионного возраста», в чем усматриваются недопустимые, исходя из ТК РФ, признаки дискриминации. При фактическом отсутствии на рабочем месте и неисполнении обусловленных трудовыми договорами обязанностей в период с 2003 года по апрель 2015 года пяти не работавшим «сотрудникам» музея необоснованно начислена заработная плата и произведены начисления на выплаты в размере 2,7 млн. рублей.

Материалы проверки КСП Волгоградской области направлены для принятия соответствующих мер в том числе в правоохранительные органы Волгоградской области.
 


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://region-volgograd.ru/news/?id=16990 Ответственность за содержание данной новости несет ""