Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона

Хроника событий

В Волгоградской области начнется первый суд по делу, фигурантом готорого стал депутат Паршин

25.07.2014
Источник информации: ИА Росбалт
Адрес новости: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/07/25/1296532.html


Как сообщил официальный представитель СКР, главу администрации Среднеахтубинского района Сергея Тихонова, а также депутата Волжской городской думы Сергея Чекункова обвиняют по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).


По данным следствия, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района за 250 тыс. рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей школы и земельного участка в селе Рахинка. Спустя некоторое время глава районной администрации Тихонов, директор фирмы, в чьей собственности находилась школа и участок, Чекунков, а также  начальник управления финансов администрации города Волжского Уваров и депутат Волгоградской областной думы Паршин "решили похитить бюджетные средства путем заключения договора купли-продажи здания бывшего образовательного учреждения и земельного участка, таким образом вернув их в собственность муниципалитета, но уже за сумму, в сто раз превышающую его предыдущую стоимость — за 25 млн рублей".


Для этого Тихонов и Чекунков подготовили соответствующие письма в администрацию области о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней, а фирма-владелец готова их продать. Депутат Николай Паршин поддержал идею покупки школы, по версии следствия — "преследуя свой корыстный интерес". Для этого он обратился к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения из областного бюджета денежных средств, вместе с Тихоновым настаивал на необходимости и высокой значимости заключения этой сделки.


Для финансирования сделки областная администрация выдвинула единственное условие — реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп. "Вводя в заблуждение сотрудников аппарата администрации области, глава района Тихонов заверил их, что все требования будут выполнены. В результате в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку указанной недвижимости было выделено 22,5 млн рублей, еще 2,5 — из средств муниципального бюджета. Денежные средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между обвиняемыми. В результате этой преступной схемы Николай Паршин "заработал" 11 миллионов рублей, Тихонов – 3 миллиона 300 тысяч рублей, оставшиеся 10 миллионов 700 тысяч рублей были поделены между Чекунковым и Уваровым", — сообщил Маркин.


Тихонов и Чекунков полностью признали свою вину в содеянном, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, поэтому уголовные дела в отношении них выделены в отдельные производства. В настоящее время они с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.


Фактически завершено расследование в отношении еще одного фигуранта дела — начальника управления финансов администрации городского округа — города Волжского Уварова, активно оказывавшего помощь в реализации здания школы. В настоящее время он находится в лечебном учреждении, после выписки из которого он будет ознакомлен с материалами следствия и также предстанет перед судом.


"Что касается Николая Паршина, то 4 июля 2014 года по инициативе Следственного комитета России Государственной думой он лишен депутатской неприкосновенности. Соответствующие документы уже поступили в следственные органы СК России. В ближайшее время депутату будет предъявлено обвинение в инкриминируемом ему деянии. Расследование уголовного дела в отношении него будет завершено в кратчайшие сроки", — подчеркнул Маркин.



Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://region-volgograd.ru/news/?id=16466 Ответственность за содержание данной новости несет ""