Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона

Официальные новости

До конца этого года в Волгограде планируется создать еще 30 ТОСов

04.07.2011
Источник информации: Официальный портал Волгограда
Адрес новости: http://go.volgadmin.ru/fwlink/?id=1005-19514


Поддержка развития ТОСовского движения является одним из приоритетных направлений работы мэрии областного центра.Организация территориальных органов самоуправления способствует повышению качества жизни горожан.

ТОСовское движение началось в 2006 году, в конце 2007 года на территории Волгограда было создано около 10 ТОСов, из них только 6 -юридических лиц. Сегодня в областном центре действуют 132 ТОСа, в том чисел 82 -юрлица. Территориальные органы самоуправления объединяют 108 тысяч человек -это 10 % населения Волгограда. Кроме того, до конца текущего года в нашем городе будет создано еще около 30 новых ТОСов.
«Организация ТОСов не только содействует развитию гражданского общества, но и, прежде всего, способствуют повышению качества жизни жителей города на определенной территории, -отметила заместитель главы Волгограда Наталья Демиденко. -В 2011 году на поддержку этой формы самоуправления из бюджета города направляется 17 миллионов рублей. Следует отметить, что согласно законодательству бюджетные средства могут быть перечислены только на счета юридических лиц и потрачены на уставную деятельность ТОСов, то есть на благоустройство и развитие территорий. ТОСы, являющиеся юридическими лицами, участвуют в областных конкурсах, максимальные денежные премии победителям составляют более миллиона рублей. По итогам конкурса в 2010 году из областного бюджета было выделено 14 миллионов рублей на поддержку ТОСов. Финансовая помощь позволяет обустраивать территории, организовывать работу с молодежью. Традиционными для ТОСов стали праздники, на которых особое внимание уделяется ветеранам. Создаются детские и спортивные площадки».
ТОСовцы не остаются в стороне от общественной жизни. Они активно помогали погорельцам в прошлогоднее засушливое лето, участвовали в переписи населения.
В настоящее время в администрации разрабатывается концепция развития ТОСовского движения и ведомственная программа, направленная на поддержку территориальных органов самоуправления. Предполагается, что в следующем году размер бюджетных ассигнований на развитие ТОСов будет увеличен.



Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://region-volgograd.ru/official/?id=2717 Ответственность за содержание данной новости несет ""