Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона

Хроника событий

В Волгоградской области собственники квартир дома на улице Космонавтов подают заявления на получение жилищных сертификатов

11.01.2016
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n23426.html


92 заявления жильцов на получение жилищных сертификатов из 108 квартир дома по адресу Космонавтов, 47 подано в комитет строительства Волгоградской области. После формирования полного списка жильцов в начале рабочей недели пакет документов будет направлен в министерство строительства и ЖКХ РФ, а также МЧС России для получения гарантированных жилищных сертификатов.

Как рассказала руководитель комитета строительства региона Светлана Кузнецова, законодательной базой РФ  установлена форма реализации жилищных прав граждан пострадавших в результате ЧС в виде выделения государственного жилищного сертификата. Он рассчитывается исходя из норматива и стоимости квадратного метра 31 100 рублей.

«Губернатором Волгоградской области принято решение, что возмещение стоимости жилья будет производиться исходя из изымаемой площади жилых помещений. Стоимость жилья будет возмещаться по цене квадратного мера 35 тысяч рублей, — отметила Светлана Кузнецова. — Разница площадей и стоимость квадратного метра будет компенсироваться из бюджета Волгоградской области».

Стоимость квадратного метра 35 тысяч рублей определяется стоимостью квартир, строящихся по федеральной программе «Жильё для российской семьи». Получатели могут воспользоваться жилищным сертификатом для приобретения квартир возводящихся как по данной программе, так и приобрести квартиры на вторичном рынке или у других застройщиков. Законодательство предусматривает вопросы реализации жилищных прав граждан, чьё жилье признано непригодным для проживания, в пределах черты города Волгограда.

Работа с жильцами дома по улице Космонавтов, 47 ведется в постоянном режиме. Создана инициативная группа, в которую включены собственники и наниматели квартир дома, представители органов местного самоуправления и исполнительной власти. Накануне в администрации Дзержинского района состоялась встреча инициативной группы жильцов с представителями следственного комитета, региональными и муниципальными органами власти. В ходе встречи жильцам удалось получить ответы на волнующие их вопросы и обсудить ход реализации жилищных прав.

Отметим, на сегодняшний день из шести квартир, которые находились в муниципальном жилом фонде, пять семей расселены в аналогичное жильё. Кроме того, три семьи уже подали заявление на предоставление компенсации за аренду жилых площадей, согласно которой они могут рассчитывать на ежемесячную выплату до 1 декабря 2016 года. Размер компенсации составил 15 тысяч рублей за найм однокомнатной квартиры и 20 тысяч рублей за двухкомнатную. Выплаты в размере 20 тысяч рублей на семью получили все 110 жильцов подавших заявление, выплату 10 тысяч рублей получили 229 человек.  


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://region-volgograd.ru/news/?id=17125 Ответственность за содержание данной новости несет ""