Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Всероссийская конференция стоматологов пройдет в Волгограде

01.10.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=262912



волгоград. 30 сентября. интерфакс-юг - всероссийская научно-практическая конференция "стоматология - наука и практика. перспективы развития" пройдет в волгограде 6-7 октября, сообщил председатель комитета по здравоохранению волгоградской области владимир шкарин.

"в рамках мероприятия на базе волгоградского государственного медицинского университета с докладами выступят ведущие российские и зарубежные специалисты в сфере стоматологию, которые обсудят современное состояние и перспективы развития стоматологической службы в россии", - отметил в.шкарин в пятницу на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "интерфакс-юг".

по его словам, одновременно в здании выставочного центра волгоград-сити начнет работу выставка стоматологических материалов и оборудования ведущих производителей мира.

как отметил декан стоматологического факультета сергей поройский, проведение съезда - очень значимое мероприятие, так как последний подобный съезд прошел в городе 10 лет назад.

"мы надеемся, что конференция будет полезна не только в научном, но и в практическом плане, поскольку она даст возможность обменяться опытом всем желающим и наладить новые связи", - отметил с.поройский.

по его мнению, проведение конференции в волгоградской области говорит о высоком уровне развития стоматологической отрасли в регионе.

"в числе участников конференции - специалисты из индии, малой азии, многие из которых - выпускники волгоградского медицинского университета", - отметил с.поройский.

проведение конференции приурочено к 50-тилетнему юбилею факультета стоматологии волгоградской медицинской академии. организаторами выступили комитет по здравоохранению администрации волгоградской области, волгоградский государственный медицинский университет и стоматологическая ассоциация россии.

волгоградская область модернизирует систему стоматологической помощи

в рамках программы модернизации здравоохранения в течение двух лет 162 медицинских учреждения, где есть стоматологические поликлиники, получат новое оборудование, сообщил председатель комитета по здравоохранению волгоградской области владимир шкарин.

"будут подведены локальные вычислительные сети, разработаны электронные медицинские карты, будут проведены терминалы для электронной регистратуры", - сообщил он.

"за 50 лет деятельности стоматологического факультета произошли качественные изменения в стоматологической службе волгоградской области по уровню обеспеченности врачами-стоматологами и совершенствованию лечения стоматологических больных", - сказал в.шкарин.

по его словам, сегодня в системе областной государственной и муниципальной стоматологической службы функционирует 26 стоматологических поликлиник, имеющих статус юридического лица, три из которых детские.

"также в центральных районных больницах развернуто 27 стоматологических отделений, выполняющих функции районных стоматологических поликлиник. в сельских участковых больницах функционирует 31 стоматологических кабинет", - сообщил в.шкарин.

по его словам, за последние три года в регионе наблюдается незначительное уменьшение количества стоматологических поликлиник.

"если в 2008 году в регионе было 27 стоматологических клиник, то к 2010 году их количество уменьшилось до 26-ти. что касается стоматологических кабинетов, то за период 2008-2010 произошло значительное снижение их числа - с 78 до 31", - сказал в.шкарин.

наиболее существенное сокращение, по мнению в.шкарина, наблюдается в основном в сельских районах области за счет закрытия ряда участковых больниц, стоматологических кабинетов в школах и детских садах.

по словам главы комитета по здравоохранению, за последние годы значительно возросло качество оказания стоматологических услуг, а также улучшилось техническое оснащение клиник.

"сегодня стоматологические поликлиники, осуществляющие свою деятельность в регионе, отвечают всем современным требованиям и оказывают помощь на должном уровне", - отметил в.шкарин, уточнив, что в стоматологических клиниках, работающих в составе црб, дела обстоят несколько хуже.

"если в поликлиниках замена оборудования проведена на 80-85%, то в этих отделениях - только на 30%. это связано с тем, что весь объем дохода стоматологических отделений, включая доход от платных услуг, распределяется по всем отделениям црб", - сказал он.

в целом, по его словам, за последние годы в стоматологической службе волгоградской области произошли большие изменения.

"внедрены современные методы лечения и протезирования стоматологических больных с широким использованием мирового научного опыта, новейших зарубежных и отечественных материалов, инструментов и стоматологического оборудования", - сказал в.шкарин.

он также добавил, что в рамках мероприятий программы модернизации здравоохранения особое внимание в стоматологической отрасли будет уделено вопросам оказания помощи ветеранам и детям, контролю качества оказания услуг, а также профилактическим мероприятиям.

проведение пресс-конференции в "интерфаксе"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...