Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

И себя показали

22.09.2011
Источник информации: Афанасий-биржа
Адрес новости: http://www.afanasy.biz/articles/detail.php?ELEMENT_ID=34105


На форуме в Сочи Тверская область подписала целый ряд значимых для региона инвестиционных проектов на общую сумму более 13 млрд рублей



Десятый, юбилейный, Международный инвестиционный форум «Сочи-2011» стал не просто успешным, а рекордным — и по количеству инвестиций, и по числу участников. В рамках деловой программы было подписано 190 соглашений на общую сумму 792 млрд рублей. В работе форума приняли участие более 8,5 тыс. человек — представители 47 государств и 55 субъектов РФ.

С хорошим настроением вернулась из Сочи и делегация Тверской области во главе с губернатором Андреем Шевелевым. Подводя итоги юбилейного форума, Андрей Владимирович подчеркнул:

— Площадки, подобные Сочинскому инвестиционному форуму, предоставляют возможность показать себя с наилучшей стороны. Выгодное географическое положение, а также преференции, созданные у нас для предпринимателей, привлекают инвесторов в Тверскую область. И мы заинтересованы в том, чтобы информация о возможностях нашей территории была доступна в масштабе страны. Мы должны усилить это направление, создав региональное министерство экономического развития, сосредоточив в нем профессионалов.

На форуме было подписано несколько важных для региона инвестпроектов на общую сумму более 13 млрд рублей. Соглашение о создании в Удомельском районе многопрофильного агропромышленного холдинга позволит обеспечить работой более 2 тыс. человек. В рамках проекта будут созданы современный тепличный комплекс по выращиванию овощей и зелени по голландским технологиям, крупнейшее в России рыбоводческое хозяйство, козьи фермы. Еще одно соглашение о сотрудничестве было подписано между правительством Тверской области и одним из самых успешных регионов России — Республикой Татарстан, которое, безусловно, даст тверскому региону возможность приобщиться к опыту коллег и новый импульс к развитию многих отраслей экономики, в том числе машиностроения.

Работа премьер-министра России Владимира Путина на форуме началась с посещения выставки. Его внимание привлекла экспозиция Волгоградской области под названием «Урюпинск — столица российской провинции», накрытая пуховыми платками и завернутым в них маленьким трактором. Остановился Владимир Путин и у стенда одной из компаний, оказывающей услуги связи, точнее, около представленного там автомобиля Marussia с надписью «Госуслуги, прозрачные как никогда». Благодаря установленному в машине устройству можно не только обращаться на портал госуслуг, но и заказывать продукты, смотреть телепередачи, пользоваться интернетом, звонить по телефону и слушать музыку. Оценивая экспозицию Тверской области, в частности инвестиционные проекты, которые уже являются достижением региональной экономики, председатель правительства отметил высокие темпы их реализации, в том числе проекта «Шелл Нефть» по производству смазочных материалов в Торжке. Это будет первый в России завод англо-голландского концерна «Шелл» — мирового лидера по переработке нефти и природного газа, а также производству различных видов топлива, продуктов нефтехимии и смазочных материалов. Андрей Шевелев сообщил Владимиру Путину, что строительство предприятия велось 2 года и на данный момент близится к завершению. На октябрь запланированы пусконаладочные работы, а в конце ноября состоится открытие предприятия. На что премьер коротко ответил: «Молодцы».

Разумеется, форум — это не только презентация своих возможностей, но и изучение проектов, представленных другими, чтобы затем использовать их у себя. Одним из самых интересных для регионов оказался единороссовский «Росток» (Российский творческо-образовательный концепт), представивший новейшие модульные решения детских садов разной вместимости, строительство которых обходится на 40% дешевле традиционных объектов.

Татьяна Смелкова



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...