Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Геннадий Онищенко запустил вакцинацию против гриппа

20.09.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/981041/


здоровье - удовольствие дорогое
фото: из архива кп
константин худяков — 20.09.2011 18:16

петербуржцы, которые на заявления геннадия онищенко чихать хотели, теперь могут чихать с чистой совестью: недавно главный санитарный врач страны в очередной раз констатировал осеннее увеличение числа простудившихся. по его словам, одновременно с этим стартовала ежегодная кампания по противогриппозной вакцинации – проверить, так ли это решил корреспондент «комсомолки».

по данным роспотребнадзора, в целом по стране наблюдается рост заболеваемости орви с 1 процента до 88-ми – связано это с началом нового учебного года и возвращением школьников за парты. правда, несмотря на промозглую погоду, в ряды шмыгающих носом петербург пока не попал, уступив ключевые позиции новгородской, оренбургской, волгоградской, костромской, тамбовской и другим областям.

- в этом году мы рассчитываем получить около 800 тысяч бесплатных доз, которыми будут бесплатно прививаться школьники, учителя, врачи, воспитанники и воспитатели детских садов, пенсионеры и полицейские. известно, что российский вариант вакцины уже готов, однако пока мы его не получили – надеемся получить в конце сентября – начале октября, - сообщил источник в комитете по здравоохранению.

школьникам и учителям прививки поставят прямо в местных медпунктах, в то время как остальным «бесплатникам» - прямая дорога в муниципальные поликлиники. за свои кровные, разумеется, привиться можно и у частников, которые, впрочем, новой вакцины тоже в глаза не видели – как выяснилось, даже иностранные «версии» получить до конца сентября не удастся.

- вирус гриппа видоизменяется, поэтому использовать прошлогодние препараты бессмысленно. нужно подождать, когда будет выделен новый штамм и, соответственно, сделают новую вакцину, а случается это обычно в конце сентября. пик вакцинации приходится на октябрь-ноябрь, средняя стоимость по городу вместе с услугой – тысяча рублей, - рассказывает сотрудница одной из частных клиник.

вместе с ростом цен в народе крепнет убеждение в бессмысленности этой затеи: ставить прививки самостоятельно руки не поворачиваются, а отдавать за это без малого 800 рублей (сама вакцина стоит 250 рублей) – жалко. если учесть, что никаких стопроцентных гарантий вакцинация не дает, то не лучше ли вовсе уповать на авось – справедливо негодуют те, кто «заболел за деньги».

считается, впрочем, что прививки на треть уменьшают количество осложнений – мол, если и «посчастливиться» подцепить оригинальный штамм, с температурой под 40 в больницу не уедете.

скептики и сторонники «натурального» образа жизни и вовсе считают, что прививки ослабляют иммунитет – о том, насколько справедливы их доводы, «комсомолка» спросила у олега паркова, начальника отдела эпидемиологического надзора управления роспотребнадзора по петербургу:

- любая прививка дает базовый иммунитет, поэтому даже если вирус через несколько месяцев измениться, организм вспомнит, что уже боролся с похожим противником, и быстро справится с проблемой. если привитый человек заболел, значит, он неправильно прививался: этого нельзя делать в острый период и в течение двух недель после. словом, людям, уже болеющим гриппом, - поделился он.

на заметку

как удалось выяснить «комсомолке», в прошлом году российская вакцина против гриппа поступила на вооружение петербургских медиков уже в конце августа – соответственно, прививать граждан начали уже в начале сентября.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...