Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Воркуте появилось футбольное поле европейского стандарта

18.09.2011
Источник информации: Бизнес-новости Республики Коми
Адрес новости: http://bnkomi.ru/data/news/9624/


На этой неделе в Воркуте появилось еще одно футбольное поле с искусственным газоном европейского качества под открытым небом. Заказчик крупномасштабного проекта - компания «Воркутауголь». Спортивный объект разместился на пустыре возле механического завода.

Фото Валентина Тимченко

Работы по подготовке спортплощадки были проведены в кратчайшие сроки. Буквально за пару недель пустующая территория напротив завода была выровнена и покрыта метровой подушкой щебня различной фракции. По словам строителей, дренажная система позволит не накапливать влагу, поэтому играть можно будет при любой погоде с ранней весны до поздней осени, а зимой газон легко превращается в ледовый каток. Финальные работы осуществляли специалисты московской компании «Строй-Текс», которая сделала окончание подстилки и уложила газон.

Двуцветное покрытие, произведенное в России из бельгийских материалов, отвечает самым современным требованиям. Гарантия при правильной эксплуатации такого газона, постоянной подсыпке и использовании специальной рыхлительной машинки - как минимум семь лет.

В начале недели москвичи, приехавшие в Воркуту со своей техникой, оперативно раскатали и склеили между собой четырехметровые рулоны с искусственной травой. Получился сплошной ровный массив. Как только газон был готов, сверху засыпали специально привезенный из Волгограда керамический песок и резиновую крошку из Казахстана. Оба компонента необходимы для того, чтобы придавить газон и приподнять ворс для создания эффекта натуральной травы.

По словам представителя подрядчика, технического директора ООО «Строй-Текс» Виктора Якимовца, опыт работы у компании большой, так как приходилось стелить искусственные поля не только в России, но и во многих европейских странах.

Размеры поля не совсем обычны, оно изготовлено специально для быстро развивающегося в России вида футбола «восемь на восемь». Кстати, совсем недавно на воркутинском стадионе «Юбилейный», где уже несколько лет уложен искусственный газон, состоялся городской футбольный турнир именно с таким количеством участников. Победу там праздновала команда шахты «Северная».

– Будем первооткрывателями этого вида футбола в Коми, – сказал корреспонденту БНКоми тренер по футболу Юрий Телятник, – начнем с детского или юношеского турнира, а возможно, даже проведем республиканские соревнования.

В субботу состоялось символическое открытие спортивного объекта, на котором присутствовали юношеские футбольные команды города. Генеральный директор компании «Воркутауголь» Сергей Ефанов в окружении своих заместителей поприветствовал спортсменов и признался, что «не ожидал, что так здорово все получится».

- Нам обязательно необходимо самим все это попробовать. Вот доделаем ограждение, сделаем хорошее освещение, после чего рассмотрим проекты, чтобы на следующий год его сделать крытым. И будем уже полноценно здесь бегать зимой и летом, в любую погоду.

После этого состоялся товарищеский матч среди юношеских команд «Воркутауголь» и «Смена», и, естественно, право первого удара на новом поле предоставили угольному генералу.

- А я ведь забью, - предупредил Сергей Ефанов и направился к линии штрафной площадки.

Стать визави директору «Воркутаугля» предложили команде угольной компании.

- Так, ребята в белой форме, кто у вас вратарь? – оглянулся Ефанов.

Оба вратаря, основной и запасной, переглянулись, и после небольшой паузы место в воротах занял первый номер.

- Я забью, - повторил «генерал» и после несильного разбега отправил мяч точно под перекладину.

Впрочем, команду «Воркутауголь» этот гол только подстегнул и к вящей радости Сергея Ефанова в товарищеском матче они одержали убедительную победу над своими соперниками.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...