Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде осужден мошенник, похитивший почти три миллиона рублей

12.09.2011
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/434188.html


Волгоградским областным судом вынесен приговор жителю Тракторозаводского района господину Ященко, который обвинялся в совершении серии мошенничеств.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, в ходе следствия было установлено, что в сентябре 2007 года Ященко, представившись директором брокерской конторы, пообещал директору одного из ООО содействие в оформлении в собственность нежилого помещения. Не имея ни намерений, ни возможности выполнить данное обещание, он потребовал у директора предприятия 50 тысяч рублей якобы для оплаты соответствующих услуг должностных лиц. Данная сумма была получена осужденным. В подтверждение своих слов он даже написал расписку. Продолжая реализовывать задуманное, Ященко неоднократно обращался к директору фирмы за якобы требовавшимися для различных целей денежными средствами в сумме от двух до 250 тысяч рублей. В конечном итоге ущерб, нанесенный мошенником предпринимателю, превысил 500 тысяч рублей.

Кроме того, в апреле 2008 года Ященко, будучи осведомленным, что малознакомая ему женщина желает получить ипотечный кредит в четыре миллиона рублей, пообещал ей в этом помочь. Представив поддельное банковское предварительное уведомление, он потребовал от нее 400 тысяч рублей якобы для передачи сотрудникам банка. Доверчивая женщина передала мошеннику требуемые средства, которыми он распорядился по собственному усмотрению. В мае 2011 года осужденный сообщил женщине, что сотрудник банка, способствовавший получению кредита, якобы уволен, и вернуть деньги не представляется возможным. Ященко пообещал ей содействие в получении кредита в другом банке, но для этого снова потребовал от нее денежные средства. В конце мая осужденный сообщил потерпевшей, что этот банк обанкротился, и он будет решать вопрос о предоставлении ей кредита в другом банке. Всего под различными предлогами, связанными с получением кредита, Ященко удалось получить от женщины более одного миллиона 100 тысяч рублей. Кроме того, имя умысел на хищение денежных средств путем обмана, осужденный предложил женщине приобрести у него автомобиль «Мерседес-Бенц» и, взяв задаток, под надуманными предлогами стал уклонятся от встречи с ней, уведомив ее в последующем, что договор купли-продажи расторгнут. Задаток в 400 тысяч рублей Ященко не вернул, а распорядился им по собственному усмотрению.

В октябре 2008 года Ященко, снова преставившись директором брокерской конторы, пообещал директору одной из фирм помощь в получении кредита. Он потребовал с предпринимательницы сначала 700, а затем еще 50 тысяч рублей. Всей полученной суммой Ященко распорядился по собственном усмотрению. Общий ущерб, нанесенный осужденным потерпевшим, составил два миллиона 825 тысяч рублей. Ященко в судебном заседании лишь частично признал свою вину. Приговором Тракторозаводского районного суда города Волгограда ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Ященко будет обязан возместить потерпевшим нанесенный материальный ущерб.

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу Ященко, не усмотрела оснований для изменения приговора суда первой инстанции.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...