Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградские фермеры представят москвичам свою продукцию на ярмарке в честь дня Волгоградского проспекта

08.09.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/citynews.asp?id=257736&sec=1669


волгоград. 8 сентября. интерфакс-юг - волгоградские сельхозтоваропроизводители примут участие в традиционном дне волгоградского проспекта в москве, который отметят 10 сентября, сообщили агентству "интерфакс-юг" в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.

столичная транспортная артерия построена в 1964 году и названа в честь волгограда-сталинграда. проспект связывает три района москвы (ювао): кузьминки, выхино, текстильщики, где проживает 60 тысяч москвичей.

"администрация волгоградской области каждый год принимает участие в праздновании дня волгоградского проспекта. в этом году москвичей порадует качественная и полезная продукция фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий волгоградского региона", - отметил представитель обладминистрации.

по его словам, фермеры и предприятия апк региона привезут на ярмарку плодоовощные консервы, яблоки, арбузы, дыни, соки, фирменное горчичное масло, все, чем славится волгоградский регион.

он отметил, что в праздничном мероприятии, посвященном дню волгоградкого проспекта, примут участие и почетные гости города волгограда, в том числе первый заместитель главы администрации волгоградской области геннадий чуриков и первый заместитель главы волгограда андрей русов.

собеседник агентства также добавил, что волгоградские сельхозпроизводители заинтересованы в системном сбыте свой продукции в магазинах и рынках столицы. и во многом способствовать продвижению волгоградской продукции фермеров будет недавно подписанное соглашение о сотрудничестве в ходе встречи представителей мэрии москвы, потенциальных покупателей из крупнейших торговых сетей и волгоградских овощеводов.

"волгоградская земля вполне может стать всероссийским огородом, где производится миллион тонн овощей. урожай этого года, по прогнозам, составит более 700 тысяч тонн овощей, бахчевых, корнеплодов и соответственно селяне готовы и открыты к сотрудничеству", - подчеркнул представитель обладминистрации.

он отметил, что комитет по сельскому хозяйству и продовольствию готов помогать в организации доставки продукции потребителю в северные регионы, налаживании партнерских отношений с бизнесом, субсидировать строительство овощехранилищ, "чтобы сельхозтоваропроизводитель имел возможность сохранить товарный вид и сортовые качества овощей на долгое время, когда цены будут гораздо выгоднее для него".

"и примеры такие есть. так, быковское сельхозпредприятие ооо "сармат" ввело в строй комплекс первичной переработки бахчевых и овощей. охлажденную, расфасованную и закодированную продукцию отгружают теперь в гипермаркеты российских городов, минуя посредников", - отметил собеседник агентства.

ранее сообщалось, что сельхозпроизводители волгоградской области в текущем году рассчитывают собрать около 800 тыс. тонн овощей, что на 10% выше уровня прошлого года.

он уточнил, что в прошлом году было собрано 726 тыс. тонн овощей, в том числе крупными сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами - 416 тыс. тонн. лидерство в производстве овощной продукции, как и в прежние годы, сохраняет городищенский район - на его территорию приходится более половины всех площадей, занятых под посевы овощей. далее идут среднеахтубинский, быковский и ленинский районы. наряду с определенными успехами овощеводческой отрасли есть и проблемы, решение которых уже намечено в ближайшей перспективе. в их числе - необходимость строительства в регионе овощехранилищ, открытия перерабатывающих производств.

в волгоградской области перерабатывается всего 13% полученного урожая овощей. и сейчас особое внимание акцентируется на производстве, на переработке. по данным обладминистрации, в настоящее время в агропромышленном комплексе волгоградской области реализуется 25 инвестиционных проектов в сфере строительства, технической и технологической модернизации с внедрением современных инновационных технологий в агропромышленном комплексе. общие затраты по этим проектам составят более 7 млрд рублей.

тя мг

/интерфакс/



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...