Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Чтобы жить дружно

08.06.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/Siberia/view.asp?id=236930


фото итар-тасс
interfax-russia.ru – в сибирских школах появляются специальные службы примирения. они помогают школьникам разбираться в конфликтах и избегать ссор.

безопасности детей в последнее время уделяется все больше внимания. в школах, например, повсеместно появились охранники, системы видеонаблюдения и т.д. регионы один за другим вводят комендантский час. правоохранительные органы с особой тщательностью расследуют любые инциденты, связанные с детьми. но все эти меры направлены главным образом на то, чтобы оградить их от так называемой "внешней агрессии". но ведь и внутри детской среды тоже немало агрессии, насилия и конфликтов. и этим проблемам также необходимо уделять внимание. в частности, работают в этом направлении специальные службы примирения. они успешно функционируют уже в нескольких школах красноярска и новосибирска.

"служба примирения – это подготовленная специальным образом команда школьников и взрослых, которая помогает своим ровесникам сесть за стол переговоров, самим спокойно разобраться в конфликтной ситуации и найти устраивающее всех решение. в службу примирения наряду с детьми всегда входят взрослые: школьные психологи, социальные педагоги или кто-то из администрации. любой, у кого есть такая потребность, может обратиться к ним за помощью", - пояснил interfax-russia.ru руководитель направления "школьные службы примирения" общественного центра "судебно-правовая реформа" антон коновалов.

"конфликты замалчиваются, поскольку учителей и дирекцию за них ругают и даже лишают надбавок, и пока так будет – конфликты будут скрывать. поэтому важно чтобы в школе были свои механизмы разрешения конфликтов. именно разрешения, а не приглушения", – подчеркнул он.

школы, надо заметить, всегда считались потенциально конфликтным местом, что совсем не удивительно: ведь там объединяют в группы детей, у которых общие, по сути, только год рождения и район проживания. в остальном же дети могут быть противоположностями и от этого им так сложно "ужиться" вместе – между ребятами время от времени возникают ссоры, драки и прочие неприятные ситуации. это, тем не менее, почему-то не считается серьезной проблемой. между тем, неразрешенный детский конфликт, возникший пусть даже из-за пустяка, может закончиться очень и очень плачевно. примеров этому – великое множество.

достаточно вспомнить случай, произошедший не так давно в томской области. конфликт между 12-летними учащимися одной из школ, произошедший там в конце прошлого года, едва не обернулся трагедией. мальчик толкнул девочку, а она пожаловалась своей сестре. та в свою очередь попросила разобраться с обидчиком ребенка своего сожителя – инспектора ппс. тот увез ребенка за город и избил палкой до состояния комы. мальчик, к счастью, выкарабкался, а избившего его милиционера наказали – уволили со службы и дали срок. если бы дети умели сами решать такие проблемы или у них в школе была своя служба примирения, то всего этого не случилось бы.

или другой пример – скандальные случаи, произошедшие в конце 2010 года в московском регионе. в декабре в подмосковном долгопрудном восьмиклассник пырнул ножом мальчика, который учился с ним в одной школе. как выяснилось, у подростков давно были неприязненные отношения, вот только вмешаться в этот конфликт никто не пытался. за несколько недель до этого поножовщину устроила 13-летняя ученица одной из столичных школ – она кухонным ножом несколько раз ударила свою одноклассницу. после нападения эта девочка несколько дней провела в реанимации. оказалось, что они "враждовали" из-за того, что не могли "поделить" понравившегося мальчика.

"поскольку в службах примирения медиаторами работают в том числе и сами школьники, то подростки идут к ним со многими проблемами, с которыми не пошли бы к взрослым и педагогам. службы к тому же работают конфиденциально, а поэтому успешно решают так называемые "скрытые" конфликты", - пояснил антон коновалов.

"ни административное воздействие, ни наказание, которые применяются к детям, не "работают" с причинами конфликтов и чувствами подростков. а используемая нами

восстановительная медиация позволяет им избавиться от обиды, ненависти и избежать повторения таких ситуаций в будущем", - добавил собеседник interfax-russia.ru.

центр "судебно-правовая реформа", который выступает инициатором создания школьных служб примирения в россии, с 2000 года помогает организовывать их в образовательных учреждениях. благодаря этой работе такие "примирительные органы" уже есть в школах москвы, волгограда, тюмени, перми, казани, самары и еще нескольких городов. в сибири, в частности, свои собственные примирители есть в новосибирских и красноярских школах.

"в новосибирске сейчас четыре службы примирения – две в общеобразовательных учреждениях, и две – в колледжах. возможно, для большого города это немного, но надо понимать, что создание такой службы – дело непростое", - рассказала interfax-russia.ru директор новосибирского центра психолого-социальной поддержки населения "прометей" татьяна стукачева.

она пояснила: чтобы организовать в школе службу примирения, сначала необходимо исследовать уровень конфликтности в этом заведении, затем обучить потенциальных медиаторов – взрослых или детей – и выделить среди них наиболее способного, чтобы назначить его куратором. в целом, чтобы запустить "процесс", требуется около полугода.

"если человек однажды получил опыт разрешения конфликта, то он будет использовать его всю жизнь, поэтому службы примирения – это огромная польза как для тех, кто в них работает, так и для тех, с кем они работают", - подчеркнула стукачева.

"у нас есть принцип, что службы должны создаваться только добровольно. нам, конечно хочется, чтобы их было больше, но, с другой стороны, важнее качество, чем количество", - говорит антон коновалов.

в красноярске службы примирения пока тоже есть лишь в нескольких школах.

"как показывает практика, далеко не все педагоги готовы входить в проблемное поле ребенка. более того, не все готовы признать дефицит своей компетентности в этом плане и начать обучение. а дети, напротив, занимаются этим с удовольствием и зачастую им даже проще научиться медиации, чем взрослым", - рассказала interfax-russia.ru красноярский координатор школьных служб примирения, ассистент кафедры деликтологии и криминологии сибирского федерального университета наталья никитина.

между тем, те школы, которые на создание школьных служб примирения все же отважились, отмечают только положительные результаты.

"эффект есть, и эффект ощутимый. в нашей школе службы примирения работают уже около двух лет. за это время они наладили очень четкую схему работы, и конфликтная обстановка в нашем коллективе теперь достаточно благоприятная. очень важен один момент – разделять те ситуации, в которых подростки могут разобраться с помощью медиаторов, и те, в которых уже нельзя обойтись без вмешательства правоохранительных органов", - отметила в беседе с interfax-russia.ru замдиректора гимназии n8 (г. красноярск) татьяна янгель.

обозреватель вера широкова



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...