Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Для развития новых технологий уральские студенты добыли 15 килограммов метеорита

26.08.2011
Источник информации: JustMedia
Адрес новости: http://www.justmedia.ru/news/society/2011/08/26/94715


студенческая экспедиция урфу вернулась на урал с новыми образцами метеоритного вещества.

единственная в россии поисковая группа студенческой метеоритной экспедиции вернулась с раскопок, привезя с собой почти 15 килограммов метеоритного вещества. в этом году участники экспедиции выполняли задание комитета ран, добывая в рязанской области образцы метеорита дронино.

научный руководитель экспедиции, доцент кафедры фмпк урфу виктор гроховский рассказывает, что этот метеорит упал на землю несколько тысячелетий назад, он интересен своей структурой и загадочными результатами взаимодействия с земной природой: «это железный метеорит с большим количеством сульфидов, земные бактерии каким-то образом проникают в металл, поглощают сульфиды и преобразовывают их в серную кислоту. также у этого метеорита очень высокие показатели ударной прочности. изучение образцов метеоритов позволяет узнавать о свойствах металлов, дает подсказки для развития новых технологий».

также виктор гроховский рассказал о том, что в урфу на образцах различных типов метеоритного вещества были проведены единственные в мире испытания механических свойств метеоритов, и в результате этих исследований можно вырабатывать стратегию защиты от астероидной опасности.

за 25 лет поисков метеоритная экспедиция урфу добывала образцы метеоритов на дальнем востоке, в туве, в волгоградской области, в якутии, в туркменских пустынях, на забайкалье, и, конечно, на урале. по словам виктора гроховского в истории экспедиционной группы есть и и неразгаданные загадки и не найденные метеориты, но тем не менее, ученым урфу и уро ран удалось сделать значительный вклад в изучение метеоритов. например, в прошлом году научная работа одного из участников экспедиции заняла второе место на областном конкурсе «научный олимп».

доцент кафедры фмпк урфу, кандидат физико-математических наук евгения петрова впервые побывала в поисковой экспедиции, хотя мечтала об этом с 1998 года: «мы рассчитывали найти килограммов 40 метеоритного вещества, но смогли найти только около 15 килограммов. это тоже хороший результат».

по мнению ученых, того метеоритного вещества, которое на данный момент наличествует в урфу, хватит, чтобы проводить исследования в течение всего года. в следующем году ученые планируют отправиться за веществом метеорита сеймчан, образцы которого находятся в якутии.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...