Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгоград привезут картины из Берлина

06.06.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/culture/2011/334743.news


10 июня в музее изобразительных искусств открывается выставка «Машков – Загреков. Учитель и ученик». Уникальный проект объединяет произведения двух мастеров – Ильи Машкова и его ученика Николая Загрекова. Картины, представленные на экспозиции, собирали по всему миру: из фондов Волгоградского музея изобразительных искусств, дома-музея Загрекова в Берлине, частных коллекций. Реализация проекта приурочена к празднованию 130-летнего юбилея И. И. Машкова, который будет отмечаться в июле этого года.

На выставке будут представлены 29 живописных и графических произведений Машкова и 47 – Загрекова, среди них есть работы, которые демонстрируются впервые. Впервые предпринимается и опыт совместного экспонирования работ двух живописцев, призванный продемонстрировать развитие принципов, унаследованных от Машкова в искусстве Загрекова, параллели их творческих путей, а также общность судеб европейской культуры в целом.
Проект включает издание богато иллюстрированного научного каталога выставки, позволяющего более объемно продемонстрировать связи Машкова и Загрекова, привлекая произведения из многих собраний.

В пресс-службе музея так комментируют предстоящую выставку:

− Возвращение Николая Загрекова в российское культурное пространство – значительное и радостное событие. Важен сам факт обретения яркого, самобытного художника, в чьей судьбе спрессована не только история его поколения, но и перипетии истории двух государств: Германии и России. Немаловажно, что наследие мастера подтверждает устойчивость связи с отечественной живописной традицией. Сопоставление произведений учителя и ученика позволяет более полно осознать истоки искусства Загрекова и в то же время оценить значение педагогического наследия Машкова, преодолевающего государственные границы и время.

Экспозиция будет работать с 10 июня по 15 сентября 2011 г. в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И. И. Машкова по адресу: Волгоград, пр. Ленина,21.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...