Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Невеселые дни села Веселово

03.08.2011
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n5085.html


Три дня пролетели со дня страшного урагана, который пронесся по нескольким районам Волгоградской области. В общей сложности, от урагана пострадало свыше 660 домов в более чем 25 населенных пунктов в Нехаевском, Камышинском, Котовском, Алексеевском и Даниловском районах.

В Камышинском районе пострадали 381 здание и сооружение, в том числе — 370 домовладений граждан и 11 учреждений бюджетной сферы. По предварительным подсчётам, ущерб составил около 9 миллионов рублей.

Сегодня корреспондент infokam.su вновь побывал на месте событий, чтобы на месте узнать, как идут ремонтные работы. В селе Веселово дома, которые возвели для погорельцев в прошлом году, частично лишились крыш. Сорванные и скрученные ураганным ветром листы металлосайдинга лежат в десятках метров.

— Слава Богу, что улетевшие крыши не порвали высоковольтные провода, которые могли бы упасть на овины сена, и тогда пожара было бы не миновать! — рассказывает житель села 81-летний ветеран труда Михаил Андреевич Базельцев. — Мы с супругой сидели перед домом, когда после обеда с востока начала приближаться огромная черная туча. Разразилась гроза, и вся эта огромная черная «масса» будто накатила на село. Я едва успел завести супругу в дом, как он весь заходил ходуном. После урагана мы увидели — крыша нашего дома лежит в 70 метрах, у соседнего двора.

Напомним, в Веселово Мичуринского поселения Камышинского района в 2010 году после пожаров, лишивших крова многих жителей района, подрядчиком ЗАО «КазпромВолга» построены 18 домов, при которых имеются земельные участки в 13-17 соток. У большинства из этих зданий крыши повреждены, а вот старые домишки, которые были возведены в селе еще в советское время стоят, показывая небу советский шифер. Пусть старый и местами грязный, но он остался там, где положено оставаться этому стройматериалу.

В настоящее время несколько бригад подрядчика по четыре человека производят ремонт кровель. На эти новостройки еще распространяется гарантийный срок, поэтому последствия устраняет ЗАО «КазпромВолга». Хотя среди профессионалов до сих продолжается спор: кто допустил ошибку, утвердив проект, в котором металлосайдинг крепился к стропилам 100-миллиметровыми гвоздями?

Посетившая вчера село председатель областного комитета по строительству и ЖКХ Екатерина Белоконь дала подрядчикам жесткие установки по устранению последствий урагана. По мнению областных чиновников, в течение гарантийного срока они должны, учтя свой негативный опыт, ликвидировать недостатки.

— На моей памяти подобный ураган был в 1938 году, — поделился воспоминаниями Михаил Андреевич. — Тогда молодую сельчанку Таисию Пестрякову ураганный ветер поднял в воздух и швырнул за сто метров. Хорошо, что она упала в овин сена, поэтому и не пострадала.

В воскресенье 81-летний Базельцев вновь пережил сильнейший ураган. В прошлом году у него в огненной стихии сгорел старый дом, в этом году — уже новый остался без крыши. Впору сказать, как Гоголю: Русь, куда ж несешься ты, дай ответ? И добавить: когда же изведутся на земле непрофессионалы и всякого рода приживалы, для которых чужая трагедия оборачивается радостью собственной наживы?



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...