Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Мутко: синхронистки – украшение нашего спорта

02.08.2011
Источник информации: Чемпионат.ру
Адрес новости: http://www.championat.com/other/article-91787.html


Сегодня, 2 июля, в Министерстве спорта, туризма и молодёжной политики РФ состоялась встреча Виталия Мутко с представителями сборной России, которая в минувшие выходные завершила выступление на чемпионате мира по водным видам спорта. Наша национальная команда стала третьей в общекомандном медальном зачёте, имея в своей "копилке" 18 наград – восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых. Подводя итоги выступления сборной, Виталий Мутко отметил, что в целом он удовлетворён результатами российских спортсменов на мировом первенстве в Шанхае.
Мне искренне хочется поздравить наших девушек, поскольку вся страна глубоко переживала за них, смотрела выступления. Вы – украшение российского спорта. Будем надеяться, что нас ждёт такая же удачная преемственность поколений в будущем.

— Виталий Леонтьевич, что можете сказать о выступлении синхронисток на чемпионате мира?
— Когда я слышу, как представляют наших синхронисток – 16-кратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка мира, четырёхкратная олимпийская чемпионка и так далее, у меня мурашки бегут по телу. Иногда мы слишком привыкаем к победам в некоторых видах спорта, теряя их ценность. Иногда слишком сильно разочаровываемся от потери былых позиций или излишне превозносим себя. Всё это неправильно.

Синхронное плавание – традиционно русский вид спорта. Со стороны кажется, будто бы сделать всё это очень легко, но это не так. Я лично знаю, какой это титанический труд. Неоднократно бывал у вас на базе, видел тренировки. Ваша работа заслуживает огромного уважения.

Многие говорят, что в синхронном плавании нет конкуренции, но это не так, она там есть, причём не только спортивная, но и политическая. С каждым годом удерживать своё доминирование в любом из видов спорта будет всё труднее и труднее. Но мы будем болеть за нашу команду.

Мне искренне хочется поздравить наших девушек, поскольку вся страна глубоко переживала за них, смотрела выступления. Вы – украшение российского спорта. Будем надеяться, что нас ждёт такая же удачная преемственность поколений в будущем.

В Волгограде мы не так давно открывали Центр водных видов спорта. Там в основном развито мужское водное поло, все буквально помешаны на нём. На церемонии открытия собралось порядка восьми тысяч человек. Все ждали выступления своих героев. Ну а для заполнения паузы пригласили сборную Москвы по синхронному плаванию. Девчонки выступили, после чего все забыли про своих ребят…
10 наград высшей пробы китайских прыгунов в воду стали для всей нашей сборной настоящим вызовом. Я пытался разобраться, почему так происходит. Посмотрел на то, как наши парни выступают, и могу сказать, что Кузнецов и Захаров уже сейчас могут конкурировать с китайскими спортсменами. У них есть ещё один год, чтобы вплотную к ним подобраться. Ну а Виктор Минибаев если бы не запорол четвёртый прыжок, то вполне мог бы рассчитывать на подиум. Вы, ребята, молодцы.
Люди просили три раза повторить их выступление, все были в восторге. К сожалению, этот вид спорта не очень сильно популяризируется, но работа над этим идёт в правильном направлении.

Мы подумываем о том, чтобы представить девушек из сборной по синхронному плаванию к государственным наградам за выдающиеся заслуги перед государством. Произойдёт это, скорее всего, сразу после Олимпиады в Лондоне-2012. Они действительно этого достойны. Кстати, вчера я встречался с премьер-министром России Владимиром Путиным, который, узнав о моей сегодняшней встрече с девчонками, передавал им огромный привет.

Безусловно, водные виды спорта крайне важны для нас с той точки зрения, чтобы занимать достойные места в общекомандном зачёте на Олимпийских играх, в частности. Без побед в наших традиционных видах спорта мы не сможем быть в числе лидеров. Я считаю, что синхронное плавание, прыжки в воду – это наши виды спорта.

— Вы удовлетворены результатом команды по прыжкам в воду?
— 10 наград высшей пробы китайских прыгунов в воду стали для всей нашей сборной настоящим вызовом. Я пытался разобраться, почему так происходит. Посмотрел на то, как наши парни выступают, и могу сказать, что Кузнецов и Захаров уже сейчас могут конкурировать с китайскими спортсменами. У них есть ещё один год, чтобы вплотную к ним подобраться. Ну а Виктор Минибаев если бы не запорол четвёртый прыжок, то вполне мог бы рассчитывать на подиум. Вы, ребята, молодцы. Самое главное, что добыты лицензии на Игры-2012. Теперь у вас есть целый год на то, чтобы готовиться, совершенствоваться. Все условия для работы мы вам создадим.

У нас есть, кому побеждать. Уверен, что наши красивые парни ещё заявят о себе, надо только зарплату им поднять до уровня Аршавина. А если серьёзно, то побеждают те, кто находятся в сплочённой, дружной команде. В синхронном плавании как раз такой коллектив. Будем надеяться, что и в других видах спорта мы подтянемся.
— Что можете сказать про плавание на открытой воде и в бассейне?
— Что касается плавания на открытой воде, то мы выступили нормально. Я не считаю, что если у нас не было высших наград – это трагедия. Главное, что мужчины получили олимпийскую лицензию. Девчонки, правда, в этом плане нас немного подвели, но у них есть ещё время и шанс отобраться в Лондон.

Хочется поздравить Юлю Ефимову и Настю Зуеву. Молодцы. Они выступили на своём уровне, показали, что они лидеры мирового плавания. Если говорить о мужчинах, то некоторые ребята разочаровали тем, что говорили после соревнований. Они называли разные причины своих неудач – от зарплаты до акклиматизации. Я хочу сказать, что в спорте побеждает не только тренер. Нельзя после выступления говорить: "Как меня подготовили, так я и выступил". Это неправильно. Вместе с Федерацией плавания России мы эту проблему должны решить. Нужно убрать разноголосицу.

У нас есть, кому побеждать. Уверен, что наши красивые парни ещё заявят о себе, надо только зарплату им поднять до уровня Аршавина. А если серьёзно, то побеждают те, кто находятся в сплочённой, дружной команде. В синхронном плавании как раз такой коллектив. Будем надеяться, что и в других видах спорта мы подтянемся.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...