Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Под Волгоградом на городском пляже поймали огромную пиранью

25.07.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/940767/


опасную хищницу поймал рыбак из николаевска.
фото: nikolaevsk.net
татьяна алексеева — 25.07.2011 12:10

экзотическую рыбу поймали 24 июля в волге в районе берега старой затопленной слободы николаевской, где неподалеку находится неофициальный городской пляж. именно сюда порыбачить вчера приехал эдуард муштаев.

каково же было его удивление, когда вместо обычного карпа ему попалась опасная хищница. взрослая пиранья размером в тридцать сантиметров с огромными острыми зубами тут же собрала вокруг себя толпу зевак.

сегодня в николаевск ожидается приезд группы биологов (ихтиологов) из волгограда, которые осмотрят необычный улов и выяснят, каким образом опасная хищница попала в волгоградский водоем, - сообщает портал николаевска. кроме того, специалисты проверят место, где была выловлена пиранья, чтобы выяснить, есть ли там ее сородичи, и насколько опасно купаться на этом пляжу.

это взрослая рыба в 30 сантиметров и весом в 1 килограмм.
фото: nikolaevsk.net

напомним, эти хищные рыбы обитают в реках и водоёмах южной америки в реке амазонка. пираньи достигают длины в 30 см и веса до килограмма. взрослая пиранья - крупная рыба, оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. по краю хвостового плавника проходит чёткая чёрная кайма. у молодых пираний окраска серебристая, бока с чёрными пятнами, брюшные и анальный плавники красноватые.

ихтиологам предстоит выяснить, как гостья из южной америки оказалась в волге.
фото: nikolaevsk.net

пираньи, которых называют речными гиенами, очень прожорливы. они могут напасть даже на рыб, превосходящих их в 10 раз по величине… очень часто крокодил обращается в бегство перед дикой стаей этих рыб. хищники не щадят даже своих раненых товарищей… зубы пираньи очень остры и крепки: палка из твёрдого дерева моментально ломается этой рыбой, даже толстые удильные крючки не могут устоять против силы их зубов.

пираньи, которых называют речными гиенами, очень прожорливы.
фото: nikolaevsk.net

кстати, пираньи легко адаптируются к внешним условиям. в 2008 году польские рыбаки выловили пиранью из вислы. еще одним примером адаптации стала пиранья весом 2,4 кг, пойманная в соленом озере, расположенном в городе батайске ростовской области. по словам сотрудников азовского нии рыбного хозяйства, выловленной рыбе около 2-3 лет. пиранья выращена не в естественных условиях, поскольку в природе она может достигать не более 1 кило.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...