Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

"Лондонский светофор". Гребля на байдарках и каноэ

23.07.2011
Источник информации: Чемпионат.ру
Адрес новости: http://www.championat.com/other/article-90928.html


Количество ожидаемых медалей

В Лондоне в гребле на байдарках и каноэ спортсмены разыграют 12 комплектов наград. Олимпийские дисциплины этого вида спорта претерпели ряд изменений. У мужчин в байдарках-одиночках, байдарках-двойках и каноэ-одиночках, а также у женщин в байдарках-одиночках на смену пятисотметровым дистанциям пришли двухсотметровые. В мужских каноэ-двойках в программе Игр осталась только классическая дистанция – 1000 метров. Это решение было принято Международной федерацией ICF в связи с тем, что старт на 200 м – наиболее зрелищный вид соревнований. К тому же современное техническое оборудование позволяет без труда определять победителя с помощью фотофиниша даже на короткой дистанции.

Медальный план-прогноз на Лондон-2012, озвученный Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ тот же, что и четыре года назад: по одной награде каждого достоинства. Принимая во внимание результаты последних чемпионатов мира и Европы, российским байдарочникам и каноистам вполне по силам выполнить поставленную перед ними задачу.
Итог: жёлтый свет.

Динамика результатов

Олимпийские игры
Атланта-1996:
0-0-1 (Сергей Верлин/ Олег Горобий/Анатолий Тищенко/ Георгий Цибульников, байдарка-четвёрка 1000м – бронза);
Сидней-2000: 0-1-0 (Максим Опалев, каноэ-одиночка 500м – серебро);
Афины-2004: 0-1-2 (Александр Костоглод/Александр Ковалёв, каноэ-двойка 1000м – серебро, 500м – бронза; Максим Опалев, каноэ-одиночка 500м – бронза);
Пекин-2008: 1-1-0 (Максим Опалев, каноэ-одиночка 500м – золото, Сергей Улегин/Александр Костоглод, каноэ-двойка 500м — серебро).

Золотой олимпийский финиш Максима Опалева

Динамику выступления российских спортсменов в гребле на байдарках и каноэ на Олимпийских Играх следует признать положительной. Во многом благодаря бессменному лидеру нашей сборной последних лет – Максиму Опалеву. На счету нашего прославленного каноиста – полный комплект олимпийских наград на дистанции 500м: золото Пекина, серебро Сиднея и бронза Афин. Однако больше трёх медалей в общей сложности наши спортсмены в рамках одних Игр не завоёвывали.

Чемпионаты мира
Дартмут-2009: 0-1-2
Две медали в актив сборной России принёс Николай Липкин, серебро в каноэ-одиночке на 200м и бронзу вместе с Виктором Мелантьевым в каноэ-двойке на 1000м. В байдарке-одиночке на 200м на третью ступень пьедестала почёта поднялся Артём Кононюк.
Познань-2010: 1-1-1
В новой олимпийской дисциплине, каноэ-одиночки на 200м, чемпионом мира стал Иван Штыль. Серебро завоевали Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева (байдарки-двойки на 500м), бронза на счету Ильи Медведева и Антона Ряхова (байдарки-двойки на 1000 м).

Довольно показательным турниром является и чемпионат Европы, поскольку на данный момент пять сильнейших держав гладкой гребли — Германия, Венгрия, Польша, Белоруссия и Россия представляют европейский континент. Не слишком удачное выступление российских гребцов в олимпийских дисциплинах континентальных чемпионатов 2009 (2 бронзы) и 2010 (2 серебра, 1 бронза) компенсировалось результатами чемпионата Европы текущего сезона.

В Белграде наши спортсмены завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали на олимпийских дистанциях и заняли по этому показателю третье общекомандное место, уступив только немцам и венграм. Чемпионами Европы в составе сборной России стали Алексей Коровашков/Илья Первухин (каноэ-двойка 1000м) и Наталья Лобова (байдарка-одиночка, 200 м). Серебро завоевали Виталий Юрченко/ Василий Погребан (байдарка-двойка, 1000 м), бронзу – Юлиана Салахова / Анастасия Сергеева (байдарка-двойка, 500 м).
Итог: жёлтый свет.

Салахова и Сергеева – наши главные надежды в женской гребле

Положение дел в квалификационном цикле

На Олимпийских играх каждая страна во всех 12 дисциплинах гладкой гребли может быть представлена не более чем одним экипажем. Большинство олимпийских лицензий будет разыграно на чемпионате мира-2011, который пройдёт с 17 по 21 августа в венгерском Сегеде. Для их завоевания в соревнованиях одиночек и двоек необходимо попадать в число шести-восьми лучших экипажей в зависимости от дисциплины. Дополнительные квоты в этих видах программы будут разыграны в 2012 году на континентальных первенствах. Для байдарок-четвёрок единственная возможность отобраться в Лондон – занять одно из первых десяти мест на чемпионате мира. В Пекине сборная России участвовала в 8 из 12 дисциплин. Соотнося критерии отбора с результатами последних лет становится понятно, что нашим гребцам по силам не только повторить, но и увеличить представительство страны в олимпийских видах программы. Перед чемпионатом мира запланирован сбор российской команды в литовском городе Тракай.
Итог: жёлтый свет.

Бюджет

Точные цифры бюджета озвучены не были, но очевидно, что с приходом на пост президента ВФГБК Архипова Евгения Юрьевича её материальное обеспечение улучшилось. Сегодня генеральным спонсором сборных команд России по гребле на байдарках и каноэ является ОАО "Газпром", а генеральным партнёром федерации – ОАО "Сбербанк России". С их помощью проходят различные соревнования по гладкой гребле, выделяются значительные средства на развитие вида спорта. Благодаря стабильному финансированию есть возможность для проведения учебно-тренировочных сборов за границей. Так, например, в зимний период, наши гребцы готовятся в Испании, Португалии.
Итог: оранжевый свет.

Появление новых перспективных спортсменов

Конкурентоспособная молодёжь в гребле на байдарках и каноэ у России есть. Подтверждением этому служит выступление юниорской и юношеской сборных на Первенстве Европы-2011 в Хорватии. В олимпийских дисциплинах молодёжная сборная завоевала по две медали каждого достоинства и второе вслед за белорусами общекомандное место. Чемпионами Европы среди юниоров стали: Расул Ишмухамедов (каноэ-одиночки, 1000м); Максим Молочков/Юрий Постригай (байдарки-двойки, 200м).

Юношеская сборная России стала лучшей на континенте. В её активе 4 золотые и 2 серебряные медали на олимпийских дистанциях. Двукратными победительницами первенства Европы стали Елена Анюшина и Олеся Никишаева (байдарки-двойки, байдарки-четвёрки, 500м) и Наталья Подольская (байдарки-одиночки, байдарки-четвёрки, 500м). По одной награде высшего достоинства на счету Марии Александровой (байдарки-четвёрки, 500м), а также байдарочников Игоря Калашникова, Александра Сергеева, Семёна Колыбасова и Дмитрия Петайкина, первенствовавших на дистанции 1000 м.

Отдельно стоить обратить внимание на Алексея Коровашкова и Илью Первухина. Два года назад они участвовали в юношеских соревнованиях, а сегодня уже являются чемпионами Европы среди взрослых. В Белграде наши ребята в соревнованиях каноэ-двоек на олимпийской дистанции 1000 м праздновали победу, оказавшись сильнее олимпийских чемпионов из Белоруссии – братьев Андрея и Александра Богдановичей.

В прошлом году на юношеском первенстве Европы в Москве Алексей Коровашков стал абсолютным чемпионом соревнований, выиграв все три одиночные дистанции (200, 500 и 1000м), что в принципе само по себе очень сложно. Безусловно, тренерский штаб национальной сборной рассчитывает на Алексея и Илью не только в Лондоне, и в Рио-де-Жанейро.

Алексей Коровашков и Илья Первухин – сильнейшие в Европе

Основные регионы развития гладкой гребли в нашей стране – Москва, Московская, Самарская, Омская области. Несмотря на отсутствие гребного канала сильная спортивная школа в Волгограде, откуда родом олимпийский чемпион Максим Опалев и призёр чемпионатов мира и Европы – Юлиана Салахова. Ещё один опорно-стратегический пункт развития гребли на байдарках и каноэ — Краснодарский край — традиционно используется для зимней подготовки спортсменов. Совсем недавно построен новый гребной канал в Казани.

О высоком уровне развития гребли на байдарках и каноэ в нашей стране говорит и доверие со стороны Международной федерации ICF, благодаря которому в России пройдёт соревнования самого высокого уровня. В 2012 году в Москве состоится этап Кубка Мира, а в 2014 году российская столица примет чемпионат мира. В связи с этим после чемпионата страны гребной канал "Крылатское" закрывается на реконструкцию.
Итог: зелёный свет.

Управление федерацией

После Олимпийских игр в Пекине Всероссийскую федерацию гребли на байдарках и каноэ возглавил Евгений Юрьевич Архипов, вице-президент ООО "Северная экспедиция" Петролеум, член Президиума Санкт-Петербургской федерации гребли на байдарках и каноэ. Имеет разряд кандидата в мастера спорта.

На международной арене гладкой гребли значительный вес имеет генеральный Секретарь ВФГБК — Ирина Николаевна Сираева, член Совета директоров Европейской ассоциации гребли на каноэ и представитель Европы в Международной федерации. С осени 2004 года главным тренером сборной является Сергей Викторович Верлин, Заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира, бронзовый призёр Атланты-1996, заслуженный тренер России с 2008 года. Уже второй олимпийский цикл подготовка спортсменов к главному старту четырёхлетия ведётся под руководством Сергея Викторовича.
Итог: зелёный свет.

Отношения с прессой

Пресс-службы у ВФГБК нет, но активную работу по налаживанию контактов с представителями СМИ осуществляет помощник генерального секретаря Федерации – Александра Фёдорова. В число её обязанностей входит и наполнение контента официального сайта федерации.

Телевидение уделяет немалое внимание гребле на байдарках и каноэ. Чемпионаты мира, Европы и даже этапы Кубка Мира транслируются на каналах НТВ+, "Евроспорт", "Россия-2". Отечественные спортивные печатные издания и интернет-порталы также проявляют свой интерес к этому виду спорта только во время крупнейших соревнований.
Итог: оранжевый свет.

Костоглод и Улегин на пекинском пьедестале

ИТОГОВЫЙ СВЕТ — ЖЁЛТЫЙ



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...