Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Избранное. "Черноморец"-2000

21.07.2011
Источник информации: OneDivision.ru
Адрес новости: http://onedivision.ru/articles/type-1/item-196714-izbrannoe--chernomorets-2000


2000-й в новороссийске запомнили навсегда. название "черноморец" красовалось в заголовках газет практически после каждого тура – да еще в заголовках: "коллекция байдачного: новороссийск - москва - 11:0", "черноморец" - гроза авторитетов", "черноморец" снимает скальпы с московских команд"!..

задачи

несмотря на скромные результаты "черноморца" в двух последних чемпионатах, в новороссийске верили: команде по силам повторить успех 1997 года – войти в шестерку лучших. если не в сезоне-2000, то в следующем. руководство клуба считало, что залог успеха заключается в создании цепочки: дюсш – дубль – команда высшего дивизиона. работа новороссийцам предстояла серьезная, и ждать сиюминутных дивидендов не приходилось. "все, что мы делаем, касается реализации программы развития футбола в новороссийске, – говорил тогда вице-президент "черноморца" борис пупко. – еще в 1995 году мы взяли курс на создание в городе современной футбольной инфраструктуры. на вершине пирамиды – клуб высшего дивизиона, а под ним стройная система, включающая вторую команду мастеров, дюсш, интернат. нам бы еще спонсоров, которые поверили бы в большое футбольное будущее новороссийска!"

надо было вкладывать немалые средства в реконструкцию стадиона и тренировочной базы, в строительство новых полей, и мысли о том, что "черноморцу" вскоре предстоит борьба за выживание, никто не допускал. тем более команду возглавил такой амбициозный тренер, как анатолий байдачный.

главным достижением межсезонья стало, пожалуй, то, что за место в основном составе развернулась настоящая борьба. именно такой конкуренции недоставало в двух предыдущих сезонах. и еще один штрих – "черноморец" стал как никогда молодым. так, средний возраст игроков составлял 24 года. но при этом многие новички были достаточно известны, среди них были и те, кто имел опыт участия в европейских турнирах.

тренер

анатолий николаевич байдачный родился 1.10.52 года в москве. игровое амплуа – нападающий. мастер спорта международного класса. заслуженный тренер бсср. воспитанник футбольной школы обнинска. выступал за команды московское "динамо" (в 1969-1974 годах) и минское (в 1975-1979 годах). в высшей лиге чемпионатов ссср провел 110 матчей, забил 30 голов. финалист кубка обладателей кубков европейских стран (в 1972-м). вице-чемпион европы 1972 года. за сборную ссср сыграл 5 матчей.

работал главным тренером команд "днепр" могилев (в 1980-1985 годах), "заря" луганск (1988-1989), "кристалл" херсон (1990-1991), "анагенизи" кипр (1992-1993), олимпийской и молодежной сборных сирии (1993-1995), "ярмук" кувейт (1995-1996), "тилигул" тирасполь (1996), "динамо" минск (1997-1998), "жемчужина" сочи (1998-1999), "черноморец" новороссийск (2000-2001), "ростсельмаш" ростов-на-дону (апрель 2001 – август-2002), "динамо" минск (2003), сборной белоруссии (2003-2005), "дарида" ждановичи (2006-2007), "терек" грозный (2009-2010), с 2011 года – тренер воронежского "факела".

под руководством этого наставника "днепр" из могилева стал в 1982 году победителем зонального турнира второй лиги чемпионата ссср и вышел в первую, а минское "динамо" выиграло в 1997 году первенство беларуси. кроме того, сборная сирии с байдачным в 1994 году завоевала золотые медали молодежного чемпионата азии. и, наконец, новороссийский "черноморец" завоевал путевку в кубок уефа.

есть люди, которые, несмотря на всю сложность характера и достаточно крутой нрав, притягивают к себе, словно магнит. анатолий байдачный, известный в прошлом футболист, а ныне один из лучших тренеров на территории бывшего советского союза, относится к числу таких личностей.

действительно, с ходу и не вспомнишь, кто еще из специалистов, помимо анатолия николаевича, согласился бы взять руководство командой, которая чудом спаслась от вылета в предыдущем сезоне, и за короткое время сделал бы из нее весьма боеспособный коллектив. нередко боссы клубов (да и, что греха таить, сами игроки) не выдерживали требований байдачного, и тренер покидал команду. а порой случалось и наоборот: анатолий николаевич, видя отношение футболистов к делу, разгоняет чуть ли не всю команду. на заре тренерской карьеры байдачный отчислил из "днепра" сразу 16 человек за то, что они, проиграв на выезде в последнем туре чемпионата ссср рижской "даугаве" (1:4), по словам наставника, "набрали шампанского и прямо в автобусе начали веселиться. со стороны можно было подумать, что команда выиграла золотые медали". могилевские любители футбола махнули было рукой на команду, однако тренер отправился на украину и привез оттуда два десятка молодых игроков – и через год "днепр" вышел в первую лигу.

байдачный не боится громко говорить о том, о чем иные наставники шепчутся на кухне. случается, что он, по мнению сторонних наблюдателей, перегибает палку. его имя начинают публично трепать на различных уровнях – как рядовые болельщики и журналисты, так и сами боссы команд. забывая при этом, что совсем недавно были готовы его прижизненно канонизировать.

состав

вратарь максим левицкий поистине, как гласит известное выражение, был половиной команды. с ним остальные футболисты играли совершенно иначе – более уверенно и агрессивно. при левицком линия защиты 40 % игрового времени уделяла работе в обороне, а 60 % – атаке. когда начал играть игорь усминский, это соотношение изменилось в обратную сторону. левицкий, вратарь сборной украины, фактически играл роль последнего защитника в "черноморце", что позволяло "морякам" быстрее организовывать наступление.

среди защитников ровнее всех провел сезон андрей жиров. он был самым надежным из игроков обороны, что делает ему честь – ведь в 1999 году андрей перенес тяжелую операцию на ахилле. хотя в самых важных матчах сезона – со столичными "спартаком" и "локомотивом" – жиров все же соперникам уступал. хорошо сыграл и передний защитник сергей снытко. он умело подключался вперед и про свои прямые обязанности не забывал. на краях обороны у "моряков" играли кристиан тчуйсе и анатолий морозов. камерунцу не хватало умения организовать атаку, но зато защищался он на "отлично". с появлением на его месте милана йовича все поменялось. югослав был нацелен на чужие ворота, а вот оборонялся не так умело. да и вообще самая стабильная линия "шинника", наигранная на сборах до автоматизма, во втором круге сдала. это вполне объяснимо: из команды ушли сразу два футболиста, и игровые связи пришлось налаживать заново.

в полузащите на флангах играли манук какосьян и лев майоров. на двоих они забили 6 мячей и раздали 18 голевых передач. в центре поля действовала стабильная и ровно отыгравшая сезон связка александр свистуновалександр призетко. первому пришлось сосредоточиться в основном на разрушении, в чем он преуспел. именно тот факт, что черновую работу выполнял свистунов, позволил призетко раскрыться: 11 голов – достойный результат для игрока его амплуа. кроме того, выходил на замены и помог команде многолетний "мотор" и лидер команды альберт догузов, многолетний капитан "черноморца". однако ему мешали травмы. к сожалению, не оправдали надежд и были вынуждены уйти в клубы низших лиг калайджян, шевченко, бельков. спандерашвили же проболел почти год.

линия нападения – самая проблемная в "черноморце" 2000 года. здорово начал сезон константин коваленко, который мало того, что забивал, так еще и играл крайне важную роль в тактической схеме. он был связующим звеном между средней линией и атакой. при этом выдвинутый далеко вперед денис попов находился в своей стихии и выглядел на этой позиции здорово. однако потом началась известная история с исчезновениями коваленко из команды, попов травмировался, а вдобавок был продан заигравший владимир кузьмичев. словом, все пошло насмарку. удачно дебютировавший виталий пушкуца тут же сломался на тренировке и выбыл надолго. сергей бурдин, вернувшись с очередной южнокорейской "командировки", ничем себя проявить не сумел, забив лишь победный мяч "ростсельмашу". в итоге вторую половину сезона в атаке тренерскому штабу "черноморца" пришлось постоянно экспериментировать. в роли форварда пробовали даже призетко…

звезда

александр призетко – яркий представитель плеяды молодых игроков, из которых был составлен "металлист" начала 90-х. пророчили ему хорошее будущее, но, увы, призетко не сумел полностью реализовать себя ни в "металлисте", ни в киевском "динамо". лишь в 2000 году в составе новороссийского "черноморца" александр призетко раскрылся в полной мере. перед стартом чемпионата тайным голосованием призетко неожиданно для всех стал капитаном команды. но сезон показал – выбор команды был не случаен. центральный полузащитник, через него строилась и шла вся игра новороссийцев. в итоге александр призетко стал настоящим лидером, как на поле, так и вне него. забив одиннадцать голов, он стал еще и лучшим бомбардиром команды, а также отдал девять голевых передач. при этом футболист считает, что мог добиться с "черноморцем" большего. "если бы клуб сумел удержать летом левицкого и тчуйсе, осенью финишировали бы на третьем или в худшем случае на четвертом месте, – говорит призетко. – у "черноморца" была хорошо отлаженная командная игра, которая приносила результат. для каждого футболиста сыграть в кубке уефа, это как одно из достижений в жизни. я играл в лиге чемпионов с "динамо" (киев), но это совсем другое. ты представляешь уже не город, на тебя смотрят и за тебя болеют болельщики всей страны..."

матч сезона

26 мая. "локомотив" (москва) – "черноморец" (новороссийск) – 0:3 (0:1)
голы: кузьмичев (33, морозов) – 0:1, коваленко (66, призетко) – 0:2, коваленко (какосьян, 78) – 0:3.
"локомотив": нигматуллин, черевченко, дроздов, евсеев, соломатин (гарас, 77), чугайнов (к), смертин (терехин, 17), цымбаларь, булыкин, нижегородов, харлачев (пашинин, 61).
"черноморец": левицкий, морозов, тчуйсе, жиров, снытко, пчелинцев (половина, 46), какосьян, призетко (к), коваленко (калайджан, 86), свистунов, кузьмичев (попов, 76).

новороссийский "черноморец", одержав верх в гостях над столичным "локомотивом" со счетом 3:0, стал первой провинциальной командой в истории чемпионатов россии, обыгравшей московские клубы в четырех матчах подряд. напомним, что в том сезоне "черноморец" уже обыграл "динамо" (4:0), цска (3:0) и "торпедо" (1:0). всего же во встречах с москвичами в чемпионате-2000 новороссийцы провели 11 безответных мячей!

итоги

шестое место новороссийского клуба – удивительный результат. более того, "черноморец" почти до самого финиша претендовал на "бронзу", но получил лишь путевку в еврокубки. а ведь еще год назад команда едва уцелела в высшем дивизионе, и, казалось, ничего, кроме борьбы за выживание, в сезоне-2000 ее не ожидает.

южане изначально уступали конкурентам в одной из самых серьезных составляющих успеха – финансовой. муниципальное предприятие, а именно таков был юридический статус "черноморца", зажато рамками скромного бюджета города районного подчинения. в противном случае клуб не стал бы продавать летом трех ведущих игроков.

всего же "черноморец" потерял четырех футболистов (еще один лидер и лучший бомбардир первого круга с девятью голами – константин коваленко, имевший проблемы с дисциплиной, был выставлен на трансферт). все они определяли лицо команды в первой половине сезона. новороссийский клуб оказался едва ли не самым скромным на вторичном трансфертном рынке. и ничего, сдюжил, повторив на финише свое высшее достижение (шестое место в 1997 году).

"мы уступаем сейчас только московскому "спартаку", – заявил после окончания чемпионата анатолий байдачный. – все остальные клубы или слабее нас или равны по классу". слова тренера соответствовали действительности, это подтверждало семь побед "черноморца" с крупным счетом. да еще над кем: "динамо", "анжи", "крыльями светов", столичным "локомотивом" и дважды над цска! еще более впечатляет серия в первом круге, когда "моряки" обыгрывали столичные команды одну за другой и лишь при общем счете 11:0 уступили "спартаку" – 1:3.

максим левицкий установил второй рекорд среди голкиперов в чемпионатах россии, на протяжении 849-ти минут сохраняя свои ворота в неприкосновенности. несмотря на довольно сложный характер, байдачному удалось сплотить игроков, доказать всем, что он тренер с большой буквы. именно при нем раскрылись призетко, попов, тчуйсе, кузьмичев, левицкий, какосьян, свистунов, морозов, снытко, коваленко, жиров.

главный тренер с оптимизмом смотрел в будущее: "в межсезонье мы должны укрепиться, и я уверен, что в следующем году выступим еще более успешно".

постскриптум

"наверх, вы, товарищи, все по местам!" строчка из песни про гордого "варяга" вполне уместна для характеристики черноморского фрегата, совершающего предпоследнее плавание в светлых водах высшего дивизиона. на будущий год дрейфовать новороссийскому клубу предстояло уже в мутных течениях первой лиги.

в целом, следующий сезон для "моряков" оказался провальным. результат команды в чемпионате был предопределен заранее. после удачного выступления в 2000 году руководители клуба в спешном порядке стали снимать дивиденды с неожиданного успеха и распродавать своих звезд. благо цена на них на трансферном рынке подскочила. летом 2000-го максим левицкий был продан во французский "сент-этьен", кристиан тчуйсе – в столичный "спартак", а владимир кузьмичев – в киевское "динамо".

в межсезонье-2001 "черноморец" лишился еще двух ключевых фигур. сразу две московские команды вели спор за дениса попова, и в итоге нападающий, дебютировавший в люксембурге в составе сборной россии, оказался в цска. проделавший с новороссийской командой весь путь из первого дивизиона в кубок уефа опытный плеймекер альберт догузов вернулся во владикавказ. анатолий байдачный в спешном порядке рванул в ростов-на-дону.

после его отъезда, похожего на бегство, многочисленные эксперты сразу же стали анализировать вечный список российских спасателей. однако выбор руководителей "черноморца" был неожиданным: на должность главного тренера команды пригласили виктора зернова. в начале 90-х он успешно работал с дублем "спартака". через его руки, прошли егор титов и компания, завоевывавшие пять лет подряд (с 1996-го по 2000-й) титул чемпионов страны. попытки зернова что-то выиграть со взрослыми футболистами принесли одни разочарования. вот и в "черноморце" у него ничего не получилось, и после разгрома, учиненного "зенитом", в новороссийске решили поискать нового спасателя.

призванный на должность главного тренера сергей андреев не справился с поставленной задачей и за шесть туров до конца сезона команду принял хазрет дышеков. при нем "черноморец" показал солидный футбол, обыграв некогда грозную "аланию" и поставив крест на чемпионстве "локомотива". но этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить место под солнцем – слишком многое было упущено на старте турнира…

итоговая турнирная таблица. чемпионат россии 2000 года. высшая лига

м

команда

и

в

н

п

г

о

1

"спартак" (москва)

30

23

1

6

69?30

70

2

"локомотив" (москва)

30

18

8

4

50?20

62

3

"торпедо" (москва)

30

16

7

7

42?29

55

4

"анжи" (махачкала)

30

15

7

8

44?31

52

5

"динамо" (москва)

30

14

8

8

45?35

50

6

"черноморец" (новороссийск)

30

13

10

7

47?28

49

7

"зенит" (санкт?петербург)

30

13

8

9

38?26

47

8

цска (москва)

30

12

5

13

45?39

41

9

"сатурн" (раменское)

30

10

10

10

26?29

40

10

"алания" (владикавказ)

30

10

8

12

34?36

38

11

"ротор" (волгоград)

30

8

8

14

35?54

32

12

"ростсельмаш" (ростов?на?дону)

30

6

14

10

24?27

32

13

"факел" (воронеж)

30

6

12

12

25?45

30

14

"крылья советов" (самара)

30

8

5

17

25?45

29

15

"локомотив" (нижний новгород)

30

3

9

18

16?47

18

16

"уралан" (элиста)

30

2

6

22

17?61

12

фото: сергей мухтаров



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






Капремонт: в Волгоградской области ужесточен отбор подрядчиков

Пресс-служба администрации Волгоградской области распространила информацию, которая должна порадовать жителей Камышина. Ведь именно третий по величине город области стал одной из «проблемных точек» в проведении капремонта. ...

В Волгоградской области будут наводить порядок «с пивнушками»

На совещании с участием силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был обсужден вопрос наведения порядка в торговли пивом. ...

Губернатор Андрей Бочаров потребовал увеличить количество уличных видеокамер

Сегодня в Волгограде, Волжском и Камышине функционируют 413 камер видеонаблюдения, которые подключены к областной комплексной информационной системе. ...

России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...