Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Главврача хосписа будут судить за халатность

20.07.2011
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/415781.html


Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главного врача ГУЗ «Волгоградский областной клинический хоспис», обвиняемого в халатности.

Как сообщил V1.ru старший помощник прокурора Кировского района Евгений Бухарин, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2009 году ГУ Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» в адрес хосписа были выделены целевые средства на строительство двух автономных газовых котельных на общую сумму 11 285 534 рублей. В ноябре 2009 года по результатам открытого аукциона, проведенного комитетом экономики администрации Волгоградской области, хоспис в лице главного врача заключил государственный контракт с победителем аукциона ООО «Лидер XXXI» на сумму 10 444 574, 25 рублей на выполнение работ по строительству на территории двух автономных котельных.

Согласно аукционной документации и условий государственного контракта срок начала работ должен отсчитываться с момента перечисления аванса, а окончание работ установлено до 30 декабря 2009 года. Государственный заказчик в лице главного врача хосписа обязан был осуществить подрядчику полную оплату выполненных работ только после подписания акта о приемке выполненных работ, то есть после фактической стройки и запуска двух котельных. В декабре 2009 года заказчиком в лице главного врача хосписа перечислен аванс в сумме 3 133 372, 278 рублей подрядчику ООО «Лидер XXI», в связи с чем работы официально были начаты.

Однако на момент начала работ в нарушение требований статьи 51 Градостроительного кодекса РФ хоспис в лице главврача не оформил разрешение на строительство. Кроме того, отсутствовало положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. Зная об этом, главный врач хосписа для производства работ предоставил директору ООО «Лидер XXI» для строительства котельных не утвержденную и не получившую положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметную документацию – сводный сметный расчет стоимости строительства на сумму 15 342 126 рублей. На основании представленной проектно-сметной документации подрядчика ООО «Лидер XXI», ввиду завышенной в ней стоимости и объема работ, самостоятельно составил локально-сметные расчеты на сумму 10 444 574 рубля 25 копеек, указанную в государственном контракте, которые предоставил главному врачу хосписа, главный врач утвердил без проверки, зная о недопустимости производства работ по данным сметам.

В нарушение контракта подрядчик строительные работы в установленный срок не выполнил, а главврач хосписа четыре раза продлевал срок окончания работ, заключая дополнительные соглашения. Более того, в нарушение госконтракта главный врач хосписа не предъявил подрядчику штрафные санкции за нарушение сроков сдачи объекта.

В ходе строительства автономных котельных директором ООО «Лидер XXI» в хоспис были предъявлены акты выполненных работ по строительству двух котельных на общую сумму 9 766 159, 75 рублей с необоснованным завышением их стоимости на сумму 2 872 633 рубля 85 копеек.

Однако в нарушение положений государственного контракта главный врач хосписа, не проверив должным образом достоверность сведений, указанных в локальных сметных расчетах и актах приемки выполненных работ по строительству двух автономных котельных, перечислил в пользу ООО «Лидер XXI» денежные средства в сумме 9 606 620 рублей 68 копеек, чем излишне произвел оплату на сумму 2 872 633 рубля 85 копеек.

В ходе предварительного следствия главный врач хосписа свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...