Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Огород воинской славы

14.07.2011
Источник информации: Афанасий-биржа
Адрес новости: http://www.afanasy.biz/articles/detail.php?ELEMENT_ID=31971


В Осташковском районе дачница разбила грядки на останках героев, погибших в Великую Отечественную войну

Жители деревни Дубье Ботовского сельского поселения уже не первый год ведут борьбу с предприимчивой гражданкой, которая каким-то чудом получила в собственность участок земли на воинском захоронении. И ладно бы женщина просто не ухаживала за братской могилой, где, по некоторым данным, покоится более 70 человек, но все гораздо хуже: памятник обнесен забором, мемориальные плиты с именами погибших демонтированы, а на их месте спокойненько растут морковка и лук. И в довершение пейзажа — кучи мусора, которые складируются неподалеку от грядок. Просьбы, мольбы и угрозы местных жителей, равно как и многочисленные предписания контролирующих органов, на циничную дачницу не действуют — урожай-то пропадет!

Дело закончилось бы самосудом, если бы не вмешалась административно-техническая инспекция, которая совместно с областной Общественной палатой добилась возбуждения уголовного дела по ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Но даже если суд признает дачницу виновной и назначит высшую меру наказания — 3 месяца ареста, она сможет и дальше вести свое подсобное хозяйство на костях. А изъять у нее участок не так-то просто: земля ей была выделена еще в начале 90-х годов, и пусть незаконно, но обратиться с иском в суд проблематично — срок давности уже истек. Поэтому последняя надежда — на администрацию сельского поселения, которая юридически может, а из нравственных соображений — должна поставить мемориал на учет, а потом через суд отстоять право муниципальной собственности на территорию воинского захоронения.

Подобные истории, когда граждане загадочным образом получают наделы в заповедниках, муниципальных парках и на кладбищах, перестали быть редкостью. Например, аналогичный случай недавно произошел под Волгоградом: администрация поселения выделила пенсионерке 17 соток на братской могиле. В отличие от дачницы из Дубья пожилая женщина наотрез отказалась от такого «подарка». Но ее поступок, скорее, исключение, чем правило: грядки на могилах и в особо охраняемых зонах, похоже, становятся дурной традицией, и более того — приносят предприимчивым огородникам неплохую прибыль.

Переломить ситуацию может только повсеместная инвентаризация земель и четкое территориальное планирование муниципалитетов. Но сколько бы об этом ни говорили, решение проблемы так и не сдвигается с мертвой точки. Зато сдвигаются сроки предоставления генпланов районов — время есть до 2014 года.

А пока, видимо, неучтенные земли так и будут раздаваться направо и налево, а жители Верхневолжья продолжат есть овощи, выращенные на кладбищах.

Елена ЛАЗУТКИНА



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...