Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Долгий путь мигранта из Таджикистана в Россию

29.05.2011
Источник информации: МТРК 'Мир'
Адрес новости: http://mir24.tv/news/society/3954067


душанбе, 29 мая. три поезда в неделю, до полумиллиона человек за сезон. поток трудовых мигрантов из таджикистана в россию не ослабевает. чтобы построить свой дом, многие жители республики готовы по нескольку лет работать на чужих стройках. долгая дорога к благополучию для них начинается с рейса душанбе-москва. съемочная группа мтрк «мир» провела в пути четыре дня.

последняя проверка - все ли на месте, и через несколько часов на вокзал. тимур впервые уезжает из дома так далеко и так надолго.

«еду только работать. конечно, я думаю о своих родных, но что поделаешь - работать-то надо», - говорит тимур кабутов.

уезжает тимур в самару. работу в душанбе искал долго, но, если что-то и подворачивалось, зарплату предлагали такую, что и сказать стыдно. потом, говорит, повезло - на бирже труда появились вакансии из россии. тимур долго думал, и на семейном совете все-таки решили - парню надо ехать!

на вокзале за несколько часов до отправления поезда - аншлаг. маршрут душанбе - москва в это время года самый востребованный. состав приходится увеличивать до 19 вагонов!

«каждый год с конца февраля, в связи с началом сезонных работ в россии начинается отток наших трудовых мигрантов. сейчас еженедельно уходит три поезда душанбе - москва и два поезда куляб – москва», - рассказывает и.о. заместителя начальника пассажирских перевозок таджикских железных дорог сафарали тайфуров.

в каждом поезде - до 900 пассажиров. за сезон из таджикистана уезжает около 120 тыс. человек.

поезд душанбе - москва проезжает почти 4,5 тыс. километров и проходит через узбекистан, туркменистан и казахстан. для тех, кто едет в россию в первый раз, первое испытание - это дорога. в поезде приходится трястись больше четырех суток. самолетом - в 100 раз быстрее. но цена билета в 15 тыс. рублей для многих мигрантов оказывается неподъемной. поэтому летом за плацкартными билетами очередь на несколько недель вперед.

в плацкартном вагоне поездка обойдется около шести тыс. рублей. люди в дорогу запасаются провизией и терпением. пассажиры задолго до российской границы начинают заполнять миграционные карты. те, кто хорошо знают русский язык, проверяют у остальных правильно ли все написано.

в пути – четыре дня. за это время успевают рассказать чуть ли не про всю свою жизнь. причины, по которым все они едут в этом поезде, мало отличаются.

- надо заработать и накопить денег, чтобы построить собственный дом и жениться.

заработать на жилье - своеобразная программа максимум для мигрантов. чтобы построить свой дом на родине, надо несколько лет отработать на стройках вдалеке от нее.

- чтобы собрать нужную сумму, надо работать четыре года. сначала надо купить участок, а потом сделать фундамент и так далее потихоньку…

тимур слушает советы и готовится к жизни на новом месте. «старшие братья говорят, чтобы был осторожен», - делится он.

рассказывают тимуру и о простых житейских ситуациях. его попутчик махмуд в россии работает уже 12 лет. больше всего, говорит, что скучает по детям. «я абсолютно не видел, как они росли. приезжаешь, поживешь и опять надо ехать», - переживает он.

песню-гимн гастарбайтера в этом поезде знает каждый. в ней поется о разлуке с родиной и семьей, о том, что не знает мама, как ее сын мучается в москве.

после границы с россией поезд начинает пустеть. тимур вместе со своей бригадой выходит в волгограде. им еще добираться до самары на автобусе, поэтому времени на долгое прощание с новыми друзьями нет. надеются, что еще увидятся. в том же поезде, по тому же маршруту.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...