Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Как волгоградцу отправить ребенка в детский лагерь?

08.07.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/article/?news=40195


на вопросы наших читателей отвечают специалисты и областного комитета по образованию и директор государственного бюджетного учреждения волгоградской области «центр отдыха и оздоровления детей им. с. тюленина» алексей анатольевич кузьмин.

«часть денег за путевку может компенсировать соцстрах»

- здравствуйте, я слышала, что летним отдыхом детей в этом году занимается комитет по образованию и комитет по делам молодежи. куда мне нужно обратиться, чтобы получить путевку в загородный лагерь?

- уполномоченными органами, занимающимися организацией летнего отдыха и оздоровления детей в 2011 году, являются соцзащита, комитет по делам молодежи и комитет по образованию. их деятельность, по сути, не пересекается.

так, комитет по делам молодежи приобрел за счет средств областного бюджета путевки в детские загородные лагеря для детей, относящихся к льготным категориям: из неполных и многодетных семей, детей, у которых один из родителей проходил военную службу или службу в органах внутренних дел, системе мчс россии, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей, детей из семей ветеранов боевых действий. также приобретены путевки для ребят, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. кроме того, в бюджете предусмотрены средства на выплату компенсации части стоимости путевки: родители, отправляющие детей в профильные, спортивные смены, а также в лагеря труда и отдыха заплатят из своего кармана лишь от одного до 15 процентов от стоимости путевки, остальные расходы покроет государство. помните, что соцзащита занимается отдыхом и оздоровлением детей-инвалидов и детей-сирот, а комитет по образованию организует отдых детей в пришкольных лагерях.

- в сми часто пишут, что количество детских лагерей уменьшается из года в год, а как обстоят дела в волгоградской области?

- по сравнению с прошлым годом количество лагерей в нашей области не уменьшилось. на сегодняшний день функционируют 39 лагерей - государственных, муниципальных и частных. все они тесно взаимодействуют в своей работе с администрацией волгоградской области и поэтому с уверенностью можно сказать, что отдых наших детей особо контролируется властью.

- а как можно получить путевку в санаторий и в каких санаториях отдыхают в этом году волгоградские ребята?

- в этом году абсолютно бесплатно путевки в санатории могут получить дети в возрасте от 6,5 до 15 лет включительно, имеющие медицинские показания. родителям придется оплатить только проезд на железнодорожном транспорте до места отдыха. необходимы документы: заявление о предоставлении путевки; копия паспорта; копия свидетельства о рождении или паспорт ребенка; медицинская справка, выданная детским лечебно-профилактическим учреждением, о рекомендуемом лечении и сезонных периодах оздоровления, по форме № 070/у-04.

в этом году волгоградские дети имеют возможность отдохнуть и оздоровиться в санаториях волгоградской области: «дубовка», «ергенинский», «качалинский»; а также за пределами волгоградской области: «энергетик» (анапа), «солнечный» (геленджик), им. анджиевского (ессентуки), «дружба» (подмосковье), «радость» (туапсе), «зорька» (азов). всего в этом году комитетом по делам молодежи было закуплено 6136 путевок в санаторно-оздоровительные лагеря.

- если ребенок получил травму или заболел, какие действия должны предпринять родители, чтобы получить выплаты по страховке?

- страховка ребенка в лагере предусматривает выплаты только по несчастным случаям: таким как переломы, ожоги и другие травмы. лечение в случае обострения хронического заболевания, простуды, отравления страховка не покроет, но родители могут застраховать своего ребенка дополнительно на большую сумму и срок и на более широкий перечень страховых случаев.

«не паниковать!»

- как поступить, если ребенок звонит из лагеря и просит его забрать?

- во-первых, не паниковать. ваше волнение может передаться ребенку - и это лишь усугубит ситуацию. возможно, ребенок просто скучает, потому что вы ему редко звоните или просто не успел найти друзей. так бывает, особенно в первые дни смены. также дети очень переживают, когда их разлучают с друзьями, распределяя в разные отряды. этот вопрос практически всегда можно решить с вожатыми, руководством лагеря. если есть возможность - навестите ребенка в родительские дни или в выходные. в случае, если вы посчитали, что ваше чадо обижают, не стесняйтесь обращаться к администрации лагеря. и не забывайте: пребывание в лагере, в коллективе ровесников и под руководством опытных вожатых повлияет на вашего ребенка только положительно. он сможет развить в себе такие качества, как общительность, умение работать в команде, креативность, открыть в себе, возможно, скрытые таланты.

отдохнуть и заработать

- если ребенок очень активный, творческий и его не устраивает пассивный отдых, что вы посоветуете?

- конечно же профильные смены, их в этом году 46. там ребятам действительно есть из чего выбрать. это и смены, воспитывающие добровольцев, и смены для творчески одаренных детей, и смены, нацеленные на патриотическое воспитание. есть смены для маленьких туристов, для тех, кто любит участвовать в исторических реконструкциях, для тех кто интересуется математикой и физикой. не обделены вниманием и спортсмены - за лето будет организовано 20 смен для детей, занимающихся различными видами спорта.

- в последние время многие подростки предпочитают совмещать летние каникулы с возможностью заработать себе на карманные расходы. есть ли возможность совместить это еще и с отдыхом за городом?

- для таких ребят существуют профильные смены труда и отдыха, которые организует гу «региональный центр в сфере молодежной политики». ребята в этих лагерях отдыхают за один процент от стоимости путевки, а также получают зарплату - на сегодняшний момент она составляет 4316 рублей.

источник: "ваша газета"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...