Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Рыбные места

06.07.2011
Источник информации: Премьер
Адрес новости: http://premier.region35.ru/archive/2011/07/np718/s25.html


Спрос на рыбную продукцию в Вологде стабильный, уверяют уличные торговки, со временем на каждой точке появляются постоянные покупатели. | Фото Александры Шер

Основной улов сотрудников отдела Госветнадзора — это уличные продавцы рыбы.

«За два года совместных рейдов с УВД области нарушителей стало гораздо меньше», — рассказывает Алексей Макаров, сотрудник отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора.

Ровно два года назад, в День города, прошел первый совместный рейд с сотрудниками УВД. Скромный юбилей был отмечен очередным рейдом, 16-м по счету в нынешнем году.

Стихийный рынок на Герцена, «Элма», мкр. ПЗ, Тепличный, перекресток Ленинградской и Ярославской — постоянные точки маршрута рейда. «Каждую неделю, но в разные дни мы объезжаем почти весь город. Мёд, рыба, яйца и даже мясо — все это можно увидеть выставленным на продажу практически на земле на любом перекрестке, — рассказывает Алексей. — Конечно, ни о какой ветеринарно-санитарной экспертизе этих продуктов питания и речи нет. Были зарегистрированы случаи, когда свинину завозили из Волгограда, где на тот момент был введен карантин из-за вируса африканской чумы свиней». Инициатором рейда специалистов Россельхознадзора может стать любой гражданин, заметивший подобное нарушение.

Чаще всего «клиентами» сотрудников отдела становятся продавцы рыбы, как мороженой, так и прошедшей термическую обработку — копченая, вяленая, сушеная — на любой вкус и кошелёк. «За время работы мы практически в лицо узнали постоянных продавцов рыбной продукции, — говорит Алексей. — И все они прекрасно знают, что своими действиями нарушают закон и понесут за это наказание. Но все равно с завидным постоянством выходят на улицы со своим товаром».

Алена Кипяткова торгует копченой рыбой на улицах города уже шестой год. Сначала стояла в центре около рынка, сейчас «переехала» на перекресток Ленинградской и Ярославской. Свою нелегальную торговлю оправдывает тем, что работу без прописки найти сложно: «На тысячу рублей продам, из них 500 уйдет на закуп, да плюс расходы на копчение. Выхожу два-три раза в неделю, поэтому стоять на рынке, постоянно оформлять документы нет смысла. Да и дорого выходит». Получается, что платить штраф выгоднее, чем легально работать на рынке или в павильонах.

За нарушение закона «О ветеринарии» грозит штраф в размере от 500 рублей до 1000 для физического лица, от 3000 до 5000 рублей — должностному лицу. Алена Алексеевна получила копию протокола с максимальной суммой штрафа.

Бывают случаи, когда сотрудники отдела ограничиваются вынесением предупреждения и разъяснением. Так случилось с Ниной Михайловной, приехавшей из Васильевского Вологодского района со своим необычным товаром — цыплята по 60 руб. за штуку: «Пенсия — 5200 рублей, а выживать как-то надо. Увидела, что здесь люди торгуют своим товаром, вот и решила подработать, — рассказывает женщина. — В свое время в Васильевском был животноводческий комбинат, а сейчас все развалилось. Раньше жители и коров держали, и коз, а сейчас люди просто обнищали. Работы нет, а если и найдешь, то платят совсем копейки». Узнав, что торговля товаром без специальных документов здесь запрещена, Нина Михайловна быстро упаковала «живой товар» и исчезла с рынка.

К удивлению сотрудников отдела, этот день прошел спокойно, без осложнений в виде буйных продавцов потенциально опасного товара. Как говорит Алексей: «Люди стали осторожнее, и к уличной торговле относятся с опаской».

Александра Шер



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...