Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Быковском районе начнут разрабатывать газовое месторождение

01.07.2011
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/409821.html


Управление по недропользованию по Волгоградской области вручило обществу с ограниченной ответственностью «Интенсификация и повышение нефтеотдачи пласта» лицензию на освоение Солдатско-Степановского газового месторождения, расположенного в Быковском районе Волгоградской области.

Несмотря на то, что до ввода месторождения в промышленную эксплуатацию еще несколько лет, компания уже планирует получить от него выгоду, причем не в столь отдаленной перспективе – за счет участия в одобряемой Минэнерго РФ консолидации малых нефтегазовых активов

Как сообщили V1.ru в ООО «Интенсификация и ПНП», право на разработку газового месторождения они выиграли на аукционе, заявив о готовности уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме трех миллионов 380 тысяч рублей (стартовый размер разового платежа составлял два миллиона 600 тысяч рублей).

Согласно условиям пользования недрами, которые являются неотъемлемой составной частью лицензии, на нефтегазодобывающую компанию «Интенсификация и ПНП» наложено обязательство выполнить целый комплекс работ в заранее установленные государством сроки, в том числе разработать, согласовать и утвердить в установленном порядке программу разведочных работ на Солдатско-Степновском газовом месторождении, в течение ближайших двух лет выполнить сейсморазведочные работы 3D в объеме не менее 30 квадратных километров, за три года они должны закончить не менее одной разведочной скважины.

По утверждениям экспертов, Солдатско-Степновское месторождение – из разряда явно недоразведанных и уже после дополнительных углубленных геологических изысканий (чем и планирует в самое ближайшее время заняться «Интенсификация и ПНП») можно будет смело говорить, как минимум, об удвоении его запасов.

Менеджмент компании «Интенсификация и ПНП» считает, что в случае, если ей удастся войти в специальный проект консолидации малых российских нефтегазовых месторождений с помощью механизма закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) прямых инвестиций, то отдачу от Солдатско-Степновского месторождения можно будет получить уже через относительно короткое время. А именно – за счет роста капитализации компании и ее инвестиционной привлекательности, который будет обеспечиваться приращением запасов при доразведке месторождения, а также их последующей переоценкой со стороны независимого международного аудитора по запасам. Именно с этой целью к проекту консолидации подключена компания Ryder Scott Petroleum.

В настоящее время у компании «Интенсификация и ПНП» уже есть зафиксированная договоренность (выданы ТУ) со структурами Газпрома на осуществление врезки газопровода от УКПГ в магистральный газопровод – отвод Быково-Волжский. К тому же проработан и вопрос сбыта добываемого газа, есть предварительная договоренность с ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...