Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Максимов: Екатеринбург готов передать АСИ опыт поддержки бизнеса

30.06.2011
Источник информации: РИА Новости
Адрес новости: http://www.rian.ru/society/20110630/395748887.html


москва, 30 июн – риа новости, юлия медведовская. свердловская область готова предоставить накопленный регионом позитивный опыт прямого общения между властью и бизнес-средой с помощью каналов интернет-коммуникаций для организации работы агентства стратегических инициатив (аси), заявил риа новости первый зампредседателя областного правительства михаил максимов.

"большое число заявок в аси поступило с урала и, в частности, из свердловской области, поскольку регион уже два года использует метод общения между правительством и бизнес-средой через интернет. мы готовы в полной мере помогать формировать идеологию работы аси, представить тот опыт, который уже есть у нас", - сказал максимов.

премьер-министр рф владимир путин, выступая в четверг на межрегиональной конференции "единой россии", заявил, что на сайт агентства стратегических инициатив направлено уже более 800 проектов практически из всех регионов рф, при этом большая часть инициатив поступила как раз из уральского региона.

он сообщил, что первая региональная структура аси будет создана именно на урале.

идея создания агентства была выдвинута путиным 6 мая на межрегиональной конференции партии "единая россия" в волгограде. позднее он обозначил основную цель аси - служить "социальным лифтом", дополнительным механизмом для того, чтобы молодые и перспективные люди могли реализовать свои идеи, пробиться через бюрократические барьеры.

по словам максимова, "создание региональной структуры аси – крайне актуальная инициатива, поскольку теперь предпринимательское сообщество на местах может получить колоссальную поддержку".

что касается опыта области с малым и средним бизнесом, он пояснил, что два года назад региональные власти создали сайт www.u2020.ru, "где каждый пользователь мог зарегистрироваться, открыть свой личный кабинет и напрямую предлагать проекты".

"по итогам годовой работы этого сайта мы сделали новую версию - инновационныйцентр.рф. на этом сайте мы объединили все меры поддержки, которые оказывает государство малому и среднему бизнесу. когда инициатива о создании прямого канала коммуникации в виде аси была озвучена, мы воспользовались проведенной работой, и большое количество проектов в такой форме были заявлены на аси. для инициаторов этих проектов это было не ново, они уже работали по такой технологии", - сообщил максимов.

он напомнил, что в середине июля в новом выставочном центре екатеринбурга пройдет инновационно-промышленный форум "иннопром-2011".

"мы предлагаем, чтобы те проекты, которые были размещены на сайте, были представлены на этом мероприятии, чтобы прошли встречи с инициаторами этих проектов", - сказал он.

как сообщил на конференции в екатеринбурге владимир путин, решение о том, кто возглавит аси, будет принято в 20-х числах июля по итогам конкурса.

"десять дней назад завершен прием заявок на должность генерального директора этого агентства и директоров по направлениям, в проработке находится около тысячи заявок, и уже сейчас видно, что среди кандидатов есть очень много ярких, талантливых людей с замечательными идеями", - сказал путин.

как сообщила риа новости одна из участниц конкурса, член правления оао "суэк" анна белова, она подала заявку на участие в работе аси, поскольку ей "очень близка идея создания горизонтального сообщества людей, заинтересованных в инструментах перемен в нашей экономике".

"мне кажется важным, чтобы люди активно включились в формирование предложений по функционалу деятельности аси, предложили механизмы вовлечения в этот проект большого круга заинтересованных участников из всех регионов, разработали механизмы финансовой поддержки инициатив, которые бы не замыкались на государственное финансирование, а были бы возобновляемым цепным механизмом", - отметила она.

по ее мнению, агентство стратегических инициатив должно стать не только каналом прямой коммуникации власти с отдельными крупными, средними и малыми бизнесменами, "но и с регионами, и вообще с активной частью российского населения, которой не безразлично будущее страны".

"аси – это тот случай, когда формируется площадка для реализации инициатив снизу", - считает белова.

в свою очередь, один из основателей российской компании по производству снеков "сибирский берег" александр кычаков, подавший заявку в конкурсе на место генерального директора аси, полагает, что создание агентства даст системный эффект для экономики россии в целом, и, в частности, для развития среднего бизнеса.

"актуальность аси заключается в том, что для малого бизнеса сегодня делается довольно много, крупный бизнес также живет по своим законам, а средний бизнес функционирует сам по себе. время показало, что после кризиса он служит основным драйвером, поэтому возможность прямой коммуникации с правительством для него крайне необходима", - сказал он риа новости.

кычаков добавил, что, в случае, если он пройдет отбор, рассчитывает принести агентству "максимальную пользу, особенно в оценке проектов, и поделиться опытом с целью улучшения бизнес-среды".



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...