Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Безотказное предложение

29.06.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/view.asp?id=241687


фото итар-тасс
interfax-russia.ru – уговорить главу санкт-петербурга валентину матвиенко занять третий пост в государстве коллеги смогли за три дня. но первым ее "повышение" должен будет одобрить народ.

заслуженная должность

в конце мая место спикера совета федерации (третьего лица в отечественной властной вертикали) оказалось вакантным. заксобрание санкт-петербурга отозвало предыдущего руководителя верхней палаты парламента сергея миронова из сенаторов, и он автоматически остался не у дел. основными и наиболее реальными претендентами на место главы совфеда называли нынешнего исполняющего обязанности спикера александра торшина, спецпредставителя президента в африке и сенатора михаила маргелова. но что теоретически верхнюю палату парламента может возглавить представитель губернаторского корпуса, да еще и женщина не приходило в голову даже самым смелым политологам.

история с возможным переходом валентины матвиенко в руководители совета федерации началась 24 июня. тогда на встрече президента рф дмитрия медведева с губернаторским корпусом, посвященной децентрализации федеральной власти, идею о подобном выдвижении предложил глава башкирии рустэм хамитов. он исходил из трех предпосылок: во-первых, глава совфеда должен лоббировать "в хорошем смысле" интересы регионов, во-вторых, быть известным всей стране человеком, а, в-третьих, должен сам быть губернатором.

на вопрос главы государства, кто бы это мог быть, хамитов назвал матвиенко. реакция президента оказалась неожиданной – по крайней мере, для журналистов.

"мне нравится эта идея, - заявил медведев. - валентина ивановна - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, которая до этого проработала в правительстве рф на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи".

президент отметил, что если третий пост в государстве займет женщина, то это поспособствует тому, что государство будет более современным и станет лучше развиваться.

однако медведев подчеркнул, что следует узнать мнение самой матвиенко (ее не было среди участников этой встречи) и других представителей губернаторского корпуса.

за последним дело не стало. глава чечни рамзан кадыров заметил на совещании, что вопрос уже почти решен.

"главное, вы нас поддержали (в идее выдвижения матвиенко - иф), а она как патриот россии согласится", - предположил кадыров.

одним из первых поддержал идею хамитова "сосед" матвиенко губернатор ленинградской области валерий сердюков.

"если назначение состоится, это будет укрепление позиций совета федерации. валентина ивановна имеет большой политический опыт и четкую ориентацию в отстаивании интересов региона", - сообщил он "интерфаксу".

возможное выдвижение матвиенко поддержали и другие главы субъектов федерации.

по словам новосибирского губернатора василия юрченко, у матвиенко есть как богатый опыт управления регионом, так и понимание проблем и важнейших ориентиров социально-экономического развития. юрченко упомянул также высокий общественный авторитет губернатора санкт-петербурга.

"это как раз те качества, которые необходимы лидеру верхней палаты парламента для того, чтобы обеспечить ее эффективную работу и укрепить взаимодействие федерального центра и регионов", - говорилось в сообщении юрченко, опубликованном на сайте новосибирской обладминистрации.

губернатор ставрополья валерий гаевский назвал выдвижение матвиенко "сильным решением".

"мы в губернаторском корпусе знаем ее как человека, умеющего добиваться поставленных целей и в то же время - умеющего слушать, внимательного ко мнению коллег", - заявил он, подчеркнув, что подобные качества будут "полезны и востребованы" на посту спикера.

его коллега губернатор волгоградской области анатолий бровко предположил, что матвиенко на посту спикера улучшит взаимодействие губернаторов с советом федерации.

укреплением авторитета законодательной власти назвал возможное "перевоплощение" валентины матвиенко в третье лицо страны пензенский губернатор василий бочкарев.

"достойной кандидатурой" на пост спикера и "эффективным руководителем" назвал матвиенко губернатор псковской области андрей турчак.

позитивно восприняли идею выдвинуть матвиенко на пост спикера совета федерации в заксобрании санкт-петербурга. там отметили, что кандидатура матвиенко будет более приемлемой, нежели возглавлявший верхнюю палату сергей миронов. но, как отметил глава комитета по законодательству парламента города на неве виталий милонов, для этого нынешнему губернатору необходимо стать членом совета федерации.

стать сенатором непосредственно с должности главы региона по нынешнему федеральному законодательству невозможно. матвиенко придется получить депутатский мандат любого уровня.

об этом уже сообщили в избиркоме санкт-петербурга. кстати, сама валентина ивановна как один из "паровозов" "единой россии" в 2007 году получала депутатский мандат, но отказалась от него в пользу своих однопартийцев. избираться матвиенко может, по-видимому, в любом регионе. главное, чтобы за нее проголосовало при этом большинство населения, а затем большинство членов парламента этого субъекта федерации. и лишь только после этого она может претендовать на третий пост в государстве.

поначалу возникли предположения о том, что переход матвиенко в совфед был заготовленным пиар-ходом. источник знакомый с ситуацией предполагал, что такое назначение могло состояться осенью. однако глава башкирии рустэм хамитов сообщил, что такая идея родилась спонтанно. причем, приглашенные на совещание к медведеву губернаторы успели подумать над ней и даже обсудить еще до встречи с президентом.

позже от подобной "многоходдовки" со снятием миронова и выдвижением матвиенко "открестился" и глава заксобрания санкт-петербурга владимир тюльпанов, заявив, что подобный сценарий не приходил ему в голову. и даже сама матвиенко, по его словам, такого не предполагала.

ждут и дождутся?

в совете федерации, который примет окончательное решение по поводу своего спикера, сообщили, что были бы очень рады видеть валентину матвиенко в этой роли.

об этом, в частности, сообщила вице-спикер верхней палаты светлана орлова. она отметила, что матвиенко - опытный и профессионально подготовленный для этого человек.

"у нее не только богатый жизненный опыт, но за ее плечами огромный практический опыт. она работала послом, знает международную составляющую, которая важна в совете федерации, была вице-премьером и курировала такие важные социальные темы, как поддержка материнства и детства, в самые непростые годы россии", - заявила орлова.

кроме того, пояснила вице-спикер, матвиенко стала первой женщиной-губернатором, возглавив такой крупный мегаполис, как санкт-петербург.

высокими называют шансы матвиенко и политологи.

"у нее на данный момент наиболее высокие шансы. и, исходя из позиции президента, она является наиболее реальной кандидатурой", - заявил "интерфаксу" гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций дмитрий орлов.

вместе с тем, у матвиенко, по мнению политолога, есть достаточно серьезные конкуренты. "конкуренция сохраняется, и матвиенко должна пройти целый ряд процедур, в чем многие ее конкуренты, являющиеся серьезными и значимыми политиками, просто не нуждаются, поскольку являются членами верхней палаты парламента. в частности, речь идет о господине маргелове, госпоже орловой (вице-спикер светлана орлова - иф) и господине торшине (и.о. спикера совета федерации александр торшин - иф)", - сказал орлов.

предыдущий глава совфеда, ныне руководитель фракции "справедливой россии" в госдуме сергей миронов усомнился в том, что быстрое назначение матвиенко будет легитимным.

"думаю, при желании, каким-то образом, прямо скажем, через голову, эту проблему можно решить, но если это будет так, почувствуйте пикантность в том, что инициатором снятия меня с должности была госпожа матвиенко. оказывается, она просто расчищала себе место", - заявил миронов тогда, когда тема перехода матвиенко на более высокий пост начала только набирать обороты.

политические партии по-разному отреагировали на возможное назначение матвиенко.

так, в кпрф сообщили, что готовы к диалогу с ней. первый зампред цк кпрф, вице-спикер госдумы иван мельников признался, что испытывает двоякие чувства. с одной стороны, у него хорошие воспоминания о взаимодействии с ней как с вице-премьером правительства.

"с ней можно было находить компромиссы, она контактный политик, отзывчивый к аргументам оппонентов", - подчеркнул мельников.

но, с другой стороны, по мнению депутата-коммуниста, очевидно, что она разочаровала жителей санкт-петербурга как хозяйственник. впрочем, мельников сообщил, что отношение к инициативе выдвижения у него в целом положительное.

"ясно, что там, в совете федерации, в любом случае будет представитель "единой россии", и пусть лучше это будет матвиенко, чем кто-то еще", - заявил депутат-коммунист.

в лдпр подобное назначение считают нецелесообразным, несмотря на то, что матвиенко партия считает хорошим организатором. по словам руководителя фракции лдпр в госдуме игоря лебедева, фактически продолжается практика, когда идет "тусовка карт в одной колоде". по мнению представителя лдпр, пост спикера верхней палаты должен занять оппозиционер.

интересно, что слова лебедева разошлись с мнением руководителя партии владимира жириновского. тот назвал развитие событий с матвиенко вполне уместным, исходя из ее политической биографии. среди положительных качеств матвиенко жириновский отметил то, что она могла бы "найти какие-то формы взаимоотношений между различными политическими партиями, государственными органами и коммерческими структурами".

кроме того, столь высокие посты в государстве в последние годы еще ни разу не занимала женщина. среди отрицательных последствий назначения глава партии обнаружил лишь один минус: к власти придут "снова питерские".

"эсеры" отреагировали на инициативу назначения матвиенко примерно также, как и их руководитель. они заявили, что не видят в таком назначении юридических оснований.

"насколько мне известно, валентина ивановна не избиралась ни депутатом муниципального образования, ни в законодательное собрание ни в одном из регионов, и юридических оснований для такого назначения сейчас нет", - процитировала слова заместителя руководителя фракции "справедливороссов" в госдуме оксаны дмитриевой пресс-служба партии.

при этом, согласно заявлению дмитриевой, шансов на следующий карьерный шаг у матвиенко мало. поскольку, как прогнозируют "эсеры", нынешняя партия власти на ближайших декабрьских выборах не сможет набрать голосов для абсолютного большинства.

однако, по словам одного из руководителей "единороссов" спикера госдумы бориса грызлова, у партии есть все правовые основания для того, чтобы губернатор санкт-петербурга валентина матвиенко была выдвинута на пост сенатора для последующего избрания ее спикером совета федерации.

"это хорошее предложение. у "единой россии" достаточно возможностей, чтобы реализовать эту инициативу", - приводит слова грызлова пресс-служба фракции "единороссов" в госдуме.

для реализации такой возможности даже не будут ждать декабря. в партии заявили, что подготовят план выдвижения и назначения матвиенко уже в самом ближайшем времени. и это случится гораздо раньше, чем наступит зима.

не могла не согласиться

во время обсуждения темы назначения за скобками оставалась сама реакция валентины матвиенко. известно, что ей звонил по этому поводу глава счетной палаты рф сергей степашин и убеждал не отказываться от возможности стать спикером. позже на нее "давили" авторитетом коллеги-губернаторы. но матвиенко пообещала, что сообщит о своем решении лишь после выходных.

при этом губернатор санкт-петербурга почти сразу прокомментировала нынешнюю ситуацию в совете федерации. по ее словам, он до сих пор не в полной мере выполнял свою главную миссию, а именно - представителя интересов регионов россии.

"я считаю, что совет федерации очень важный орган в россии. это орган, который должен представлять интересы регионов. честно скажу, моя оценка, что совет федерации не в полной мере выполнял эту миссию", - заявила матвиенко в интервью "русской службе новостей".

по ее словам, совет федерации не должен быть органом, который "просто тупо штампует законы". "совет федерации должен учитывать мнения губернаторов регионов, знать и понимать жизнь регионов", - сообщила матвиенко.

позже губернатор санкт-петербурга косвенно подтвердила свое согласие на выдвижение. так в эфире программы "вести в субботу" матвиенко допустила, что может быть избрана в совет федерации не от санкт-петербурга.

"в ряде регионов есть возможность провести муниципальные выборы в соответствии с законодательством ранее установленного срока, если муниципальное образование утратит полномочия в силу разных причин", - отметила матвиенко, сообщив, что в скором времени даст окончательный ответ по взволновавшему всех вопросу. вместе с тем, она отметила, что не хотела бы отрывать свою судьбу от санкт-петербурга.

о своем решении валентина матвиенко сообщила 29 июня на встрече с первым, кто поддержал ее выдвижение – президентом дмитрием медведевым.

"валентина матвиенко проведет все необходимые консультации с советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - прокомментировала журналистам основные результаты встречи пресс-секретарь президента рф наталья тимакова.

позднее завесу тайны над деталями своего возможного избрания приоткрыла сама губернатор санкт-петербурга. валентина матвиенко заявила в частности, что будет избираться в совет федерации от одного из муниципальных советов "северной столицы".

"я посчитала необходимым посоветоваться с президентом. он высказал поддержку. я провела встречу и с председателем правительства. он также высказался в поддержку такого решения", - заявила также матвиенко.

впрочем, губернатор посетовала, что ее нынешнее эмоциональное состояние не самое лучшее. несмотря на то, что супруг поддерживает ее практически во всем, возможный переезд в москву у него энтузиазма не вызывает.

позднее стало известно, что одним из округов санкт-петербурга, способных досрочно распустить своих депутатов, может стать "княжево". глава администрации округа алексей цивилев сообщил, что если матвиенко заинтересуется такой возможностью, то депутаты могут досрочно сложить с себя полномочия. кроме того, в округе есть одно вакантное депутатское кресло. с такой же инициативой выступили еще два района санкт-петербурга.

впрочем, матвиенко будет не так просто занять депутатское место, ведь остальные политические партии намерены конкурировать с ней. об этом уже заявили в кпрф и "яблоке", а "эсеры" даже решили создать предвыборный блок против губернатора.

кстати, если матвиенко уйдет в совет федерации, то на повестке дня появится еще один сложный вопрос: "кто после ее ухода возглавит второй по численности город россии?" по мнению самой матвиенко, три человека, каждый из которых достоин стать губернатором санкт-петербурга, работают сейчас в администрации северной столицы. именно они, по ее словам, могут обеспечить преемственность власти в городе.

позднее (когда решение было принято) матвиенко предпочла более не распространяться на эту тему, заявив, что президент предложит кандидатуру того, кого сочтет нужным.

подобные перемены мнения главы субъекта федерации понять несложно. ведь, как считают политологи, это еще большой вопрос - нужна ли федеральному центру "преемственность" в северной столице. ведь вполне возможно, что уход матвиенко стоит в ряду предвыборных решений, основная суть которых, это отстранить от власти одиозных в глазах населения руководителей. а имя нынешней руководительницы санкт-петербурга популярно не у всех – его связывают и с ежегодными зимними кризисами по уборке снега в городе и с поддержкой решения о строительстве "охта-центра". в этом случае, чем меньше новый руководитель города будет ассоциироваться с матвиенко и чем больше будет связан с самим городом, тем лучше, полагают политологи.

так что выборы нового губернатора тоже не за горами. вполне возможно, что петербургский парламент рассмотрит этот вопрос уже в конце августа. спикер заксобрания северной столицы владимир тюльпанов назвал в качестве ориентира дату 24 августа.

в итоге в парламентскую предвыборную гонку 2011 года россия, по-видимому, вступит с новым губернатором второго по значимости региона страны и новым лояльным кремлю, но при этом работоспособным и устраивающим большинство спикером совета федерации.

обозреватель алексей дружников



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...