Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Ассоциация «Русхлор»: российский хлор подорожал из-за электроэнергии и политики РЖД

29.06.2011
Источник информации: Север-Информ
Адрес новости: http://www.severinform.ru/getnews.php?id=133213


производители хлора в россии отрицательно отреагировали на начатое федеральной антимонопольной службой (фас) расследование о наличии картельного сговора между ними. фас подозревает, что скоординированная ценовая политика между предприятиями и компаниями привела к росту цен на хлор, который используется жилищно-коммунальным хозяйством российских городов, за последние несколько лет в два раза. и, соответственно, это привело к удорожанию тарифов на горячую и холодную воду для населения.

как заявил в своем интервью центру изучения региональных проблем директор ассоциации «русхлор» и российского научно-технического центра "хлорбезопасность" борис ягуд, рост цен на тарифы жкх никак не связан с изменениями в стоимости хлора.

- так, в 2005 году в волгограде доля стоимости хлора в стоимости одного кубометра холодной воды составляла от 0,6 до 2,1% в зависимости от времени года. для горячей воды эти цифры составляли от 0,1 до 0,5%. в 2011 году стоимость хлора в кубометре холодной воды в волгограде составляет от 0,9 до 2,9%, в кубометре горячей воды стоимость хлора составляет от 0,2 до 0,5%. для санкт-петербурга максимальные значения доли хлора в водоснабжении за 2008-2011 годы 2,2%. для москвы - 2,1% в 2006 году, а сейчас вообще - 1,5%. думаю, этих цифр достаточно, чтобы всем было очевидно - стоимость хлора, используемого для обеззараживания холодной и горячей воды, практически не влияет на тарифы водоснабжения, - рассказал он.

при этом ягуд подтвердил, что за 2007-2010 годы стоимость хлора действительно повысилась в два раза. однако он связал это с таким же более чем двукратным увеличением тарифов на электроэнергию в тоже время – в себестоимости производства хлора электричество занимает до 75-80%.

- отпускная цена хлора с 2007 по 2010 год выросла вдвое, об этом написано в решении фас. но давайте посмотрим рост стоимости электроэнергии за эти годы. для примера возьмем москву. в 2007 году для предприятий одноставочный тариф для линий низкого напряжения составлял 1,70 рубля/квт*ч. в 2010 году одноставочный тариф для предприятия по числу часов использования менее 5000 составил 3,48 рубля/квт*ч. для разных регионов цифры разнятся, но рост примерно везде одинаков. как видите, стоимость электроэнергии за эти годы выросла в два раза, естественно, предприятия были вынуждены пропорционально увеличить отпускную цену хлора, - резюмировал борис ягуд.

кроме того, он также отметил, что рост цен на хлор был вызван и изменениями в политике ржд о перевозке хлора. ряд постановлений железнодорожного ведомства – например, об обязательном сопровождении таких грузов, привел к удорожанию перевозок химического вещества на 20-30%.

напомним, хлор является важнейшим обеззараживающим реагентом, который используется в водоснабжении. в великобритании его начали использовать после эпидемии холеры с 1870 года, в россии – с 1908 года.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...