Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Чертков надеется, что ФИФА и нижегородское правительство примут решение о строительстве стадиона для Чемпионата мира-2018 около деревни Ольгино

27.06.2011
Источник информации: НТА-Приволжье
Адрес новости: http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=190375


Нижний Новгород. 27 июня. НТА-Приволжье - Глава администрации Приокского района Нижнего Новгорода Андрей Чертков надеется, что комиссия ФИФА и правительство Нижегородской области примут решение о строительстве стадиона для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года около деревни Ольгино (Приокский район, Нижний Новгород).

Об этом он заявил на оперативном совещании в понедельник.

"Надеюсь, что комиссия ФИФА и правительство Нижегородской области примут правильное решение о строительстве стадиона - около деревни Ольгино. Считаю, что город должен развиваться вширь, а не уплотняться", - сказал А.Чертков.

Как сообщалось ранее, А.Чертков 11 апреля заявлял, что администрация Приокского района готовит губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову предложения по размещению стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

По его мнению, Приокский район является идеальным местом для размещения стадиона к Чемпионату мира по футболу. "По функционалу площадка рядом с деревней Ольгино является идеальным местом для размещения стадиона. Там находится крупный транспортный узел, трассы из Арзамаса, Богородска, Кстова и выезд из города сходятся в одной точке - деревне Ольгино", - сказал тогда А.Чертков.

"Это моя мечта - построить стадион к Чемпионату мира по футболу в Приокском районе. Мы готовим правительству Нижегородской области, В.Шанцеву и О.Кондрашову свое предложение о размещении футбольного поля в Приокском районе", - добавил он.
Между тем, главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов 20 июня высказался о целесообразности строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу-2018 на пл.Комсомольская (Нижний Новгород).

По словам С.Попова, для строительства стадиона на пл.Комсомольская необходимо рассмотреть два вопроса: "насколько он туда убирается" и существуют ли права третьих лиц на данный участок. "Строительство стадиона на пл. Комсомольская хорошо вписывается в идею создания подцентров в городе", - подчеркнул он.

В то же время, говоря о двух других предполагаемых местах строительства стадиона, главный архитектор области отметил, что стадион на Гребном канале обойдется, как минимум, в два раза дороже, чем на пл.Комсомольская. Кроме того, в случае подъема уровня Чебоксарского водохранилища, даннаятерритория может оказаться в зоне подтопления.

Строительство стадиона в районе деревни Ольгино, также нецелесообразно, считает С.Попов. По его словам, данный объект строится не только для Чемпионата мира по футболу, но и для дальнейшего пользования, стадион должен "обрастать" детскими спортивными школами. В районе деревни Ольгино это будет сделать достаточно проблематично, так как она находится в удалении от центра.

С.Попов также подчеркнул, что, по его мнению, ФИФА не одобрит проект строительства стадиона в районе деревни Ольгино.

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский 8 июня заявил, что площадка под строительство стадиона для проведения игр Чемпионата мира по футболу-2018 будет утверждена в ближайшие 3 месяца.

По его словам, 7 июня Нижний Новгород посетили представители оргкомитета ФИФА. "Это была рабочая встреча. Мы провели консультации по вопросам процедур. Представители ФИФА посмотрели город и дали нам рекомендации, как выстраивать весь процесс", - сказал Д.Сватковский.

Он отметил, что в настоящее время вопрос места строительства стадиона остается открытым, документы прорабатываются. Варианты мест строительства замгубернатора озвучить отказался, мотивируя это тем, что вопрос требует более глубокой проработки и согласования с ФИФА.
Д.Сватковский подчеркнул, что утверждение конкретной площадки никак не регламентировано временем.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России.

Матчи в рамках Чемпионат мира пройдут в 13 городах: Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Подольск, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург.

Copyright НТА Приволжье



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...