Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Нездоровое здравоохранение

24.06.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/politika/2011/337128.news


В Общественную приемную депутата Госдумы РФ, лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олега Михеева поступило письмо от пенсионерки, ветерана труда Нины Масловой. Пенсионерка жалуется на отсутствие в новом жилом микрорайоне города Волгограда доступной поликлиники.

«Обращаюсь к вам с жалобой, - пишет Нина Маслова. – Вы знаете, какой у нас квартал, столько настроили высотных домов: 10 девятиэтажных, 18 и больше двадцатиэтажных, три дома четырехэтажные. Столько здесь маленьких детей! А детская поликлиника очень далеко. Надо идти три квартала и две улицы – Кубанская и Невская с опасными перекрестками. И мамаши в зимнее время, по снегу по гололеду на колясках, везут деток на очередную прививку. Надо идти в такую даль, туда и обратно».

Как выяснилось, еще несколько лет назад в этом квартале в подвальном помещении по ул. Рокоссовского, 24А, работали участковый врач и медсестра. Все жители близлежащих домов ходили на прием к этим специалистам. «Нам было удобно с больными маленькими детьми ходить туда на прием, - рассказывает пенсионерка Нина Маслова. – Но потом нас и этого лишили. Мы писали различные письма, обращения – и в администрацию, и в Москву с просьбой построить нам поликлинику».

По словам Нины Масловой, власти пообещали обеспокоенным гражданам, что приемный пункт поликлиники будет организован на ул. Голубинской, 18. Раньше там была аптека, но ее ликвидировали. Однако, обещание так и осталось невыполненным: муниципалитету не удалось отсудить помещение. Как следствие – третий год комната пустует. «А нам дали, можно сказать, пощечину, чтобы больше не просили и не беспокоили», - говорят обманутые горожане.

По словам сотрудников Общественной приемной депутата Госдумы РФ Олега Михеева, обращения граждан по проблемам в сфере здравоохранения – одни из самых частых.

- Не найдя общий язык с чиновниками, наткнувшись на равнодушие или и вовсе вопиющую халатность, люди идут к нам в приемную за помощью, - рассказывает руководитель Общественной приемной депутата Госдумы РФ Олега Михеева Нина Городенцева. – Мы рассматриваем каждое обращение и всем отвечаем. В зависимости от сложности обращения мы решаем, куда направлять документы – в Москву или же попытаемся решить проблему на месте, с городскими и областными чиновниками. Дальше начинается переписка с профильными комитетами и департаментами. Если надо, обращаемся в прокуратуру. К сожалению, сразу решать проблему не удается. Во всем есть свои тонкости и нюансы. Но у нас на счету много добрых дел, когда мы восстановили справедливость. Олег Леонидович Михеев лично контролирует многие дела и требует от чиновников, чтобы помощь людям была оказана.

Согласно статистике обращений граждан в Общественную приемную депутата Госдумы РФ Олега Михеева, большинство жалоб на тему здравоохранения касаются вопроса обеспечения лекарственными препаратами, просьб о содействии в проведении операций и покупке дорогостоящих лекарств. Олег Михеев неоднократно лично помогал попавшим в беду людям. Так, при прямом содействии лидера регионального отделения «Справедливой России», стало возможным проведение сложнейших операций жителю Волгограда в Институте неврологии Российской Академии медицинских наук (РАМН) и шестилетней девочке, страдающей тяжелым заболеванием сердца.

- С каждым годом проблем в российском здравоохранении становится все больше, - говорит депутат Госдумы РФ, лидер Волгоградского областного отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев. – В большинстве регионов нашей страны отсутствуют современные стационары, высокотехнологичное оборудование. Есть тяжелый кадровый голод, связанный с низкими зарплатами врачей. Недостаток квалифицированных работников и низкий уровень подготовки персонала сказывается на оказании услуг и, естественно, это проявляется в недовольстве населения качеством оказываемой медицинской помощи.

Для решения накопившихся проблем, по мнению Олега Михеева, требуется особое внимание государства, привлечение инвестиций в сферу здравоохранения, совершенствование законодательства, активное участие гражданского общества (прежде всего, создание профессиональных медицинских ассоциаций), усиление ответственности медицинских образовательных учреждений за своих выпускников, а также в целом повышение социального статуса медицинского работника.

- Модернизация здравоохранения – это повышение не только качества врачебного оборудования, но и уровня профессионализма самих медицинских работников, - считает Олег Михеев. – Известная политическая истина о том, что «кадры решают все», особенно актуальна для системы здравоохранения. Ведь от профессионализма этих кадров напрямую зависят здоровье и жизнь наших земляков.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...