Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Этот дом, которого нет

23.06.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/live/?news=39607


многодетную семью обвинили в самовольном захвате земли и грозят выселением.

вместе - не тесно

татьяна и николай бетевы всегда мечтали о большой и дружной семье. впрочем, больше мечтал николай: он сам вырос в семье, где было много ребятишек, и поэтому, когда встретил свою юную жену (таня младше мужа на 15 лет), сразу объявил: детей у нас будет много.

- первыми на свет появились близняшки саша и маша, - улыбается татьяна. - когда девочкам исполнилось по четыре года, появился вовка, спустя два года - маленький николай, а в этом году родилась софийка...

первый сын и третий ребенок в семье бетевых, коля, родился не совсем здоровым: малышу поставили диагноз - болезнь виллибранта (плохая свертываемость крови, обильные кровотечения). практически с самого рождения коля стоял на учете в онкодиспансере: пустячная ранка превращалась в настоящую трагедию, когда, чтобы остановить кровь, требовалось присутствие врачей. в то время бетевы жили на квартире и понимали: им позарез нужно свое собственное жилье - хотя бы для того, чтобы создать необходимые комфортные условия часто болеющему сыну.

- тогда я еще надеялась, что нам, многодетным, смогут предоставить хотя бы комнату в общежитии, но по какой-то причине власти города нам ее так и не выделили, - говорит татьяна. - денег на то, чтобы купить отдельную квартиру, у нас не было: я работаю в детском саду, муж занимается резкой по металлу.

вскоре бетевым предоставилась возможность стать обладателями скромного домика на острове сарпинском. но первое же обострение болезни у сына показало: им нужно жить в городе, рядом с медицинскими учреждениями. в тот раз «скорая помощь» добиралась до острова 40 минут - все это время малыш истекал кровью.

следующим их жилищем стал полуразрушенный сарайчик на станции ельшанка в советском районе волгограда. это была первая городская собственность бетевых: несмотря на неказистый внешний вид, сооружение все же вместило большую семью. супруги не унывали: купив эту лачужку, они уже мечтали, как со временем построят на этом месте большой красивый дом. все заработанные деньги они вкладывали в стройку. но когда возведение с виду большого, но на самом деле не очень-то вместительного коттеджа почти подошло к концу, разразился непредвиденный скандал.

замкнутый круг

- дело в том, - поясняет татьяна, - что сарайчик мы покупали... по частной расписке. то есть формально мы его нигде и никак не оформляли. собственно, таким же образом мы приобретали и домик на сарпинском и считали, что этой формы договора купли-продажи будет достаточно.

сейчас супруги клянут себя за подобную юридическую неосмотрительность, из-за которой сегодня они рискуют лишиться своего единственного жилья. уже на первых этапах оформления дома в собственность бетевым объявили: их стройка незаконна, земля принадлежит муниципалитету, а улицы и вовсе не существует!

- зная, что как многодетная мать я имею право на получение земельного участка, я обратилась с соответствующим заявлением: просила оформить уже имеющийся клочок земли под домом в нашу собственность, - рассказывает бетева. - но и тут получила отказ. чиновники кадастрового ведомства заявили, что сначала мне надо получить разрешение на строительство на этой земле дома, а уже потом оформить его в собственность. в администрации же, которая владеет этой землей, передавать участок отказываются.

документы, которыми закидали бетевых сотрудники различных градостроительных и замельных ведомств, однозначны в решениях: либо оформляйте дом по всем законам, либо он будет снесен. и никто не хочет понимать, что речь идет о судьбе единственного жилья семерых людей, пятеро из которых - несовершеннолетние дети.

усугубляет ситуацию и путаница с существованием улицы. оказалось, что «станции ельшанка» в природе... нет. когда-то, вспоминает татьяна бетева, во время одной из аудиенций в кабинете районного чиновника ей показали старые карты, на которых улица эта еще значилась. однако позже она почему-то исчезла - и на новой карте города отсутствует. а раз нет улицы - нет и проблемы. и значит, что всех тех, кто строит и покупает жилье на станции ельшанка, тоже нет!

последняя надежда семьи бетевых - беседа с членами специальной комиссии, которая должна состояться на следующей неделе: от вердикта юристов и чиновников зависит вся дальнейшая жизнь многодетной семьи...

источник: "ваша газета"

автор: екатерина стешина, фото автора и из личного архива семьи бетевых.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...