Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Объем мусора, вывозимый на свалки в Волгограде, увеличился на треть

26.08.2013
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n13043.html


В комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области прошло совещание по вопросам ликвидации и предотвращения появления новых несанкционированных свалок на территории города-героя. По словам представителей компаний, занимающихся вывозом мусора, с 2006 года объем твердых бытовых отходом (ТБО) увеличился на 25-30%.

Председатель облкомприроды Полина Вергун обозначила основные причины, препятствующие решению проблемы возникновения несанкционированных свалок. Среди них такие, как незакрепленная ответственность конкретных лиц и организаций за контейнерными площадками, несоответствие действующих норм накопления отходов реально образуемому и подлежащему вывозу количеству мусора, стремление ряда предприятий уйти от необходимости внесения платы за вывоз образуемых в процессе их деятельности отходов, узкий охват услугой по вывозу ТБО индивидуального жилого фонда.

Участники совещания пришли к выводу, что в самое ближайшее время необходимо пересмотреть существующие на сегодняшний день нормы накопления ТБО. Действующее на территории Волгограда постановление об утверждении норм накопления отходов от населения не пересматривалось с 2006 года.

Вторая задача ― активизировать работу административных инспекций в зонах многоэтажной жилой застройки по выявлению недобросовестных предприятий, старающихся уйти от платы за вывоз отходов. Оптимальным решением стало бы создание городской службы по благоустройству или районных инспекций, сотрудники которых на постоянной основе могли бы осуществлять контроль за порядком в сфере образования и вывоза ТБО.

Еще дна задача, которая была озвучена участниками совещания как приоритетная – закрепление ответственных за организацию и содержание контейнерных площадок на территориях, где понятие этой ответственности размыто – главным образом, в частном секторе. Если там, где созданы ТОСы, эта проблема как-то решается, то на тех территориях, где нет никакого централизованного управления, ответственность за сбор и вывоз отходов брать на себя никто не хочет. Выходом из ситуации могла бы стать передача этих функций МБУ ЖКХ, которые выступали бы заказчиком в конкурсе на право организации сбора и вывоза отходов в частном секторе.

«По итогам совещания его участникам было оформить и представить в комитет до 28 августа конкретные предложения по решению проблемы несанкционированного размещения отходов на территории Волгограда», ― сообщили infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...