Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгоградской области выявлены нарушения антикоррупционных запретов

20.08.2013
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n12996.html


Прокуратурой Волгоградской области была проведена проверка, в ходе которой оказались вскрыты нарушения антикоррупционных запретов в деятельности руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий. Прокурорами выявлялись случаи, когда руководители МУПов и ГУПов совмещали с основной деятельностью работу в коммерческих и некоммерческих организациях.

Пресс-служба прокуратуры Волгоградской области приводит следующие примеры. Директор ВОГУП «Волгофарм» совмещал свою должность с учредительством в ООО «Ростмедфарм». Прокуратурой Дзержинского района в суд предъявлено исковое заявление о расторжении трудового договора. Директор уволился, не дожидаясь решения суда.

Директор муниципального предприятия «Водоканал» Александр Якименко кроме руководства муниципальной коммунальной структурой, занимал должность председателя огороднического некоммерческого товарищества «Дубовское». По итогам рассмотрения представления прокурора Дубовского района директор предприятия сложил полномочия председателя товарищества.

Аналогичные нарушения выявлялись прокурорами в муниципальных предприятиях Быковского, Кумылженского, Михайловского, Серафимовичского, Урюпинского, Чернышковского районов. Так, в ходе проверки прокуратуры пресечены нарушения при использовании и распоряжении казённым имуществом. Например, директор МУП «Виктория» в 2012 году арендовал у своей жены иномарку 1984 года выпуска. Содержание и аренда машины в год оставило более 70% от рыночной стоимости автомобиля. При этом на арендованном у супруги автомобиле директор МУПа ездил как по служебным, так и по личным делам. По представлению прокурора Быковского района договор расторгнут, директор предприятия привлечён к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

На рассмотрении в Арбитражном суде области в настоящее время находится иск прокурора к администрации Двойновского сельского поселения Новониколаевского района, которая в обход предусмотренных законом конкурсных процедур предоставила системы водоснабжения в аренду унитарному муниципальному предприятию «Новониколаевское многоотраслевое производственное объединение коммунального хозяйства».

Были выявлены факты расходования руководителями муниципальных предприятий денежных средств при отсутствии к тому реальных оснований. Например, руководство МУП «Жирновское городское хозяйство» заключило с ООО «ПромЭкоСервис» договор на выполнение работ по экологическому сопровождению предприятия. В то же время в муниципальном предприятии уже трудился профильный специалист – инженер-эколог.

По результатам проверки прокурорами в целях устранения нарушений внесено 35 представлений. По рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности было привлечено 24 должностных лица, в том числе 22 руководителя предприятий, трое из которых освобождены от занимаемых должностей. В суды предъявлено 6 исковых заявлений, к административной ответственности привлечены 2 должностных лица.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...