Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Грабежи церквей в Волгоградской области стали нормой?

03.06.2013
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n12073.html


Церковные ценности все больше привлекают людей с криминальными наклонностями. Большинство из них в деревнях и хуторах Волгоградской области, как правило, не охраняются, а значит, представляют легкую добычу для преступников.

На днях в Даниловском районе Волгоградской области полицейские задержали подозреваемого в краже из церковной лавки. Как информирует пресс-служба ГУ МВД по региону, преступление совершил 23-летний местный житель. Он нигде не работает, а на вопрос: «Зачем пошел на дело?» ― ответил традиционно: «Хотел выпить спиртного».

Преступник разбил ночью окно, проник в помещение лавки и похитил серебряные изделия. Награбленное он планировал сдать в ломбард, чтобы получить наличность на выпивку. К настоящему времени все изделия возвращены служителям церкви, возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

В селе Гуселка Камышинского района Волгоградской области вор «пошел на дело» в местный молитвенный дом прихода храма Феодосия Черниговского. Он похитил иконы, пожертвованные селянами приходу, и нательные кресты. Не дрогнула рука у грабителя и перед ящиком для пожертвований. Взломав его, он разжился пятистами рублями, а также прихватил молитвословы. За наличные вор, не долго думая, накупил самогона.

Преступником оказался 47-летний местный житель. Он уже был ранее судим. Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, приговором Камышинского городского суда Прудников осужден к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Церковные принадлежности возвращены настоятелю прихода храма Феодосия Черниговского в Гуселке.

Молитвенный дом в селе Гуселка был создан по просьбе верующих. Сельчане сами нашли для этих целей заброшенный дом, как могли, восстановили его и всем селом приходили сюда помолиться.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...