Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде осужден убийца вице-президента федерации бокса

23.05.2013
Источник информации: Российская газета
Адрес новости: http://www.rg.ru/2013/05/23/reg-ufo/ubiytca-anons.html


В Волгограде вынесен приговор одному из фигурантов громкого дела об убийстве вице-президента федерации бокса.

Волгоградский областной суд признал виновным в пособничестве в убийстве по найму, а также незаконном хранении огнестрельного оружия 49-летнего жителя города Волжского Сергея Зрячева. Его дело рассматривал суд присяжных, которые вынесли свой обвинительный вердикт. По приговору суда Зрячев проведет девять лет в колонии строгого режима.

Напомним, осенью 2009 года Волгоград потрясло дерзкое убийство вице-президента региональной федерации бокса Станислава Галкина. Его расстреляли во время занятий спортом в собственном дворе.

Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением СКР по Волгоградской области. За два года были собраны доказательства вины подозреваемых и восстановлена картина произошедшего.

- Установлено, что Сергею Зрячеву предложили хорошо подзаработать, если он поможет ликвидировать вице-президента федерации, - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы областного суда Владимир Шевченко. - Его роль заключалась в том, чтобы подвезти убийц к месту расправы. Преступники приобрели два автомата с боеприпасами, "одноразовые" сотовые телефоны, которые собирались использовать лишь во время операции, и такой же "одноразовый" автомобиль "Мерседес Бенц". Столь элитная марка понадобилась, чтобы не вызывая подозрений проникнуть на территорию поселка Прибрежный, в котором проживал Галкин.

26 октября примерно в 12 часов 55 минут, зная, что Галкин в своем дворе занимается спортом, троица направилась в поселок. Сергей Зрячев довез киллеров до нужного дома, его подельник выскочили из автомобиля и выпустили очереди из автоматов. Боксер от полученных ранений скончался на месте. А бандиты тут же умчались. Избавляясь от улик, сожгли и автомобиль, и оружие.

Однако в конце июня прошлого года оперативникам удалось установить исполнителей преступления. Зрячев был задержан, а его подельники объявлены в розыск. Уголовное дело в отношении них, как и в отношении самого заказчика убийства, выделено в отдельное производство.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...