.
 


:

04.03.2013
:
: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/03/04/1101324.html


Согласно решению главы Волгоградской области, с 4 марта в правительстве Волгоградской области приступили к работе два новых первых заместителя премьера. В минувшую пятницу, 1 марта, глава региона подписал распоряжения о назначении на посты первых вице-премьеров областного правительства двух бывших руководителей Волгограда – Романа Гребенникова и Роланда Херианова. Бывший глава Волгограда Роман Гребенников будет отвечать за подготовку областного центра к чемпионату мира по футболу в 2018 году и за культурную и молодежную политику, а его оппонент на последних выборах мэра депутат областного Законодательного собрания Роланд Херианов станет курировать вопросы развития предпринимательства и земельной политики.


Следует отметить, что Гребенников и Херианов являются членами "Единой России" и, по оценкам экспертов, считаются самыми популярными городскими политиками Волгограда. Их переход в правительство Сергея Боженова вызвал волну комментариев в местном и московском экспертном сообществе.


"Объединение в областном правительстве таких разных людей, как Керсанов, Гребенников, Херианов, можно считать серьезным успехом Сергея Боженова в деле консолидации волгоградской элиты, которая долгие годы была разрознена и погружена в самые разнообразные конфликты, — считает Миронов. – Превратить конкурентов в союзников, работающих в рамках единого губернаторского проекта, это, безусловно, серьезное политическое достижение".


По мнению Миронова, новый политический альянс волгоградской элиты, созданный сегодня Боженовым, наверняка окажется выгоден и "Единой России". "В сентябре нынешнего года в Волгоградской области пройдут очень важные муниципальные выборы сразу в трех самых крупных городах региона – Волгограде, Волжском и Камышине. Объединение вокруг губернатора самых рейтинговых политиков-единороссов позволяет партии власти рассчитывать на очень серьезный успех в ходе этих выборов", — считает эксперт.


Волгоградский политолог Александр Стризое видит в приходе Гребенникова и Херианова в областное правительство начало "перезагрузки" всей региональной элиты. "Губернатор успешно завершил первый, организационно-установочный, этап административной реформы в области – создав региональное правительство и сформировав первый состав кабинета министров. Теперь начался второй этап административной реформы – консолидация административно-политического класса Волгоградской области", — считает Стризое.


По мнению эксперта, в ходе второго этапа административной реформы губернатору предстоит объединить усилия и согласовать интересы как "сельской" и "городской" групп волгоградской элиты, так и внутри этих групп. "Судя по тому, что Боженов сумел найти аргументы для того, чтобы усадить за один рабочий – правительственный – стол таких "непримиримых" политических конкурентов, как Гребенников и Херианов, он может рассчитывать на новые успехи", — считает Александр Стризое.




!
:
. ,
: region-volgograd.ru






. . ... ...

, . ... ...

-

... ... ...

, 83%

80% . , 1848 , . 2015 2017 - Genotek ... ...

.-10 (), -- ( ), ( ), ( ...