Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде сгорел жилой дом, 97 человек остались без крова

02.03.2013
Источник информации: Российская газета
Адрес новости: http://www.rg.ru/2013/03/02/reg-ufo/pozhar.html


В Волгограде сгорел двухэтажный жилой дом на улице Поддубного в Краснооктябрьском районе города. Без крова остались 97 человек, из них 17 детей. В основном они сейчас размещены по родственникам, несколько человек остаются в пункте временного размещения, который организован в школе № 32. Пункт будет работать в течение нескольких дней. С людьми работают психологи МЧС, им также предоставлены горячее питание, постельное белье и одеждой. Двое человек пострадали и находятся сейчас в больнице: женщина получила сотрясение мозга, спрыгнув с балкона второго этажа, мужчина отравился дымом.

Сообщение о пожаре поступило в три часа ночи. Очаг находился в одной из квартир на первом этаже, где, по словам жильцов дома, живет асоциальная пьющая семья - супружеская пара, лишенная родительских прав. Первыми запах дыма почувствовали соседи, стали стучаться в дверь, а когда, наконец, открыли ее с помощью лома, дым стоял уже столбом.

Когда на место прибыли пожарные двухэтажный пятиподъездный жилой дом горел уже и на первом, и на втором этаже на площади 200 квадратных метров. Здание послевоенной постройки, с деревянными перекрытиями, сгорело, как спичечный коробок. Людей эвакуировали с помощью пожарных лестниц, некоторые самостоятельно спускались с балконов с помощью простынь.

Пламя тушили 18 пожарных расчетов, было задействовано больше 70 человек и 24 единицы спецтехники. Но только к восьми часам утра пожар удалось локализовать, а ликвидировать - только к 11. Общая площадь пожара составила около 400 квадратных метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем одного из жильцов дома.

В результате пожара практически полностью выгорели квартиры в двух подъездах жилого дома. Сейчас уточняется количество человек, которые нуждаются в расселении. По предварительным данным, это 19 семей - около 40 человек, сообщает пресс-служба администрации города. Пока что все они разместились у родственников. Дом будут восстанавливать. Подготовка к ремонту должна начаться уже в понедельник. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов распорядился, чтобы 4 марта управляющей компании, в чьем ведении находился дом, сделали авансовый платеж, чтобы сразу же после проведения обследования здания и составления сметы строители смогли приступить к ремонту.

Весь день 2 марта на месте ЧП работает специально созданный штаб, в котором аккумулируется вся информация о пострадавших и размере ущерба. Все погорельцы получат материальную помощь из регионального бюджета, сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области. Размеры материальной помощь определяют специалисты для каждой семьи индивидуально.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...