.
 


-

13.02.2013
:
: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/02/13/1093562.html


Так, в Октябрьском районе Волгоградской области местные жители призывают  региональные власти одуматься и не разорять местное автотранспортное предприятие. Жители сел района с начала января остались без автобусного сообщения как с соседними населенными пунктами, так и  с Волгоградом. Водители АТП "Октябрьское" утверждают, что из-за отсутствия транспорта опустела и районная больница, поскольку жителям отдаленных территорий попросту не на чем добраться до медучреждения.


Жители села Аксай Октярьского района, в котором намечается оптимизация стационара, и уже не ходят автобусы, написали коллективное письмо в Госдуму. Из 20 маршрутов АТП "Октябрьское" с 1 января 2013 года обслуживает только около семи. В результате если до нового года в  Волгоград автобусы ходили через каждые несколько часов, то сегодня лишь два раза в неделю -  в пятницу и воскресенье. Людям ничего не остается, как часами стоять у дороги в ожидании попутной маршрутки или машины.


Автопредприятие присоединили к областной автоколонне №1208, которая забрала из Октябрьского четыре автобуса и компьютер. Под сокращение попали семь инженеров и несколько водителей.


Как поясняет агентство, областные власти 13 ноября 2012 года приняли закон об организации транспортного обслуживания населения. В документе за подписью губернатора Сергея Боженова говорится, что он принимается "в целях удовлетворения потребностей населения в услугах автомобильного пассажирского транспорта, отвечающих требованиям безопасности, обеспечения их доступности для населения и равенства условий участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предоставления услуг пассажирского транспорта".


Согласно закону, пассажирскими перевозками теперь активнее должны заниматься коммерческие фирмы, с которыми должны заключаться муниципальные контракты на деньги районных бюджетов. Эту обязанность с нового года областное правительство переложило с себя на муниципальные образования.


Какие меры предпринимает руководство района – водителям АТП неизвестно. К ним никто от представителей власти не приезжал и не объяснял, какие меры будут предприниматься. Водители уверены, что уничтожение госавтотранспортного предприятия выгодно владельцам маршруток, которые давно конкурируют с рейсовыми автобусам. Но многим селянам, прежде всего, пенсионерам и малоимущим удобнее ездить на автобусах АТП, да и билет на маршрутку стоит гораздо дороже.


Сотрудники АТП "Октябрьское" призывают областное правительство срочно принять меры и возобновить финансирование районных автопарков, в противном случае угрожают активными протестами.




!
:
. ,
: region-volgograd.ru






. . ... ...

, . ... ...

-

... ... ...

, 83%

80% . , 1848 , . 2015 2017 - Genotek ... ...

.-10 (), -- ( ), ( ), ( ...