Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Сталинграде сегодня солнечно и ясноКомментарии: 219

02.02.2013
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/daily/26024.4/2943897/


- Тысячи сталинградцев и гостей города вышли сегодня на улицы!

- В Сталинграде прошел последний бой. Наши войска разгромили группировку генерала Штреккера.

- По главной площади Сталинграда промаршировали шестьсот военнослужащих соединений и частей Сталинградского гарнизона.

- Дороги Сталинграда к празднику очистили от снега.

- Сегодня в Сталинграде солнечно и ясно.

Нет, дорогие читатели, это не военная хроника. Примерно так будут звучать информационные сообщения из города на Волге 2 февраля 2013 года, в день 70-летия победы в Сталинградской битве. Энтузиасты со всей России собирали подписи за переименование. И под их натиском сдались даже волгоградские, то бишь сталинградские депутаты. На очередном заседании решили вернуть городу историческое имя.

Но только на 6 дней в году.

- Мы приняли документ на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны, - говорит депутат гордумы Сергей Забеднов. – Депутаты решили установить наименование «город-герой Сталинград» в качестве символа Волгограда. Это название мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий.

Так что теперь с такими властями можно готовиться к решительным операциям и небывалым прорывам. Стоит им заявить на каком-нибудь международном форуме: «Мы из Сталинграда» - все инвестиции наши.

А вот жителям прописку в паспорте и прочие документы менять не придется. Новое название появится только на баннерах и растяжках. Да и в прессе, если того пожелают редакторы.

- Все 38 депутатов единогласно проголосовали «за» в течение минуты. До этого мы, конечно, много раз поднимали этот вопрос, были и противники переименования, и сторонники возвращения имени Сталинград городу. Мы нашли такой компромисс, который устроил всех. Это смелое решение, к которому мы шли много лет. Ведь звание город-герой присуждали именно Сталинграду, а не Волгограду, - пояснил свою позицию Забеднов.

Но это только начало. Компромисс, конечно, дело хорошее, но ведь в 1943 на компромисс с Паулюсом наши бойцы не шли. Так что народные избранники считают, что останавливаться не стоит. Нужно услышать мнение жителей, провести референдум. Вдруг большинство проголосует за исторический вариант?

- Я бы предложил ввести двойное название Волгоград – город-герой Сталинград, - говорит Сергей Забеднов. - Если все просчитать грамотно, такое переименование не сильно ударит по бюджету города и кошельку горожан. Например, паспорта с новым названием начать выдавать с 2014 года тем, кто получает их впервые. Остальные граждане поменяют документы постепенно, когда придет время.

В общем, если скоро вы услышите в новостях: «В Волгограде – городе-герое Сталинграде задержали последнего коррупционера», не сомневайтесь – сообщение пришло из героического города.

Новое название появится только на баннерах и растяжках.
Фото: Екатерина СИМОХИНА

Когда город будут называть Сталинградом

День воинской славы - 2 февраля

День Победы - 9 мая

День памяти и скорби - 22 июня

День окончания Второй мировой войны – 2 сентября

День памяти жертв бомбардировки Сталинграда - 23 августа

День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом - 19 ноября

ОПРОС "КП"

Нужно помнить историю, но жить настоящим!

Долгое время идут споры о переименовании Волгограда в Сталинград. Мы вышли на улицы города и опросили жителей, согласны ли они жить в городе под названием «Сталинград».

Полина Соловьева:

- Зачем возвращаться к прошлому? Сталинград в честь Сталина назван, а у нас уже не Сталин давно, давайте в честь нашего нынешнего президента назовем.

Галина Васюткина:

- Мы выросли в Сталинграде, где наши предки совершили настоящий подвиг. А Волгоград – от реки Волга? Что хорошего в этом названии? Двумя руками за переименование.

Валерий Журавлев:

- С одной стороны, положительно отношусь. Вроде отцы и деды воевали под этим именем. Надо было так и оставлять. Но сейчас, если разговор о переименовании снова завели, то лучше возвратить первоначальное название Царицын.

Марина Кулешова:

- Мы уже привыкли, что город называется Волгоградом, не стоит возвращаться в годы войны.

Игорь Иванов:

- Я против переименования, потому что был Сталинград – теперь Волгоград, лишняя трата денег, я думаю.

Диана Зевакина:

- Это правильно, так как город герой – именно Сталинград, поэтому переименовать стоит.

Анастасия Майданова: - Пусть будет уже новая история, у Волгограда будет своя более положительная, я уверена!

Владислав Бондарев:

- Категорически против, не стоит менять имя Волгограда. У нас есть память о Сталинграде, но мы должны жить настоящим, Волгоградом.

Теперь 6 раз в году на парады будут выносить не только флаги, но и транспаранты с надписью «Сталинград»
Фото: Валерий ЕВЕНКОВ («КП» - Волгоград»).

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы что переименовали?

Григорий ЛЕПС:

- Я бы в Москве улицу с каким-нибудь «техническим» названием переименовал в улицу Высоцкого.

Владимир БОРТКО, режиссер:

- Я всегда выступал за то, чтобы Волгоград называли Сталинградом.

Наталья САМОВЕР, координатор движения «Архнадзор»:

- Станцию метро «Войковская». Ведь Петр Войков был палачом, с этим согласно уже все общество. А вот все «ленинские» названия - Ленинский проспект, Ленинградское шоссе - лучше не трогать. Консенсуса относительно фигуры Ленина в обществе пока нет.

Михаил ХАЗИН, президент консалтинговой компании НЕОКОН:

- Я бы переименовал улицу Солженицына в Москве обратно в улицу Коммунистическую.

Наталья ЗЕМЛЯНСКАЯ, историк-краевед, Ярославль:

- Мы нашли хороший выход избежать столкновений - в 1991 году в Ярославле повесили таблички с названиями улиц, где указали рядом их старое и новое названия.

Василий СУПРУН, лингвист, профессор Волгоградского социально-педагогического университета:

- Депутаты лучше бы поменяли названия улиц Волгограда, носящих имена отрицательных персонажей, никакого отношения к городу не имеющих, - улицы Землячки, Володарского. А пока им это не приходит в голову.

Владимир МУРАВЬЕВ, москвовед, член городской топонимической комиссии:

- Все Проектируемые проезды, которых в Москве несколько десятков. Сейчас у них есть только номера, так пусть появится нормальное имя. Да хоть бы и Сталинградский проспект!

Светлана, читательница сайта KP.RU:

- Ага, а еще переназвать Петербург Ленинградом… Все это отвлекает людей от реальных проблем, которые надо решать в первую очередь, а не тратить бюджетные деньги.

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...