Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Мэр Камышина Александр Чунаков сменит Владимира Ефимова?

30.11.2012
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n9818.html


Политологи и журналисты обсуждают возможные перемены в руководстве волгоградского регионального отделения партии «Единой России». Новость о переменах «вылетела» из-под пера обозревателей сразу нескольких изданий, что стало поводом для определенных выводов.

«Независимая газета», делая обобщенный прогноз того, какие вопросы будут рассмотрены 14 декабря 2012 года на XXVI партконференции областной организации «Единая Россия», сообщает о том, что «поста лишится нынешний секретарь президиума регионального политсовета, председатель областной Думы Владимир Ефимов. Эксперты связывают новый этап внутрипартийной борьбы с важными для партии власти электоральными кампаниями, которые пройдут в 2013 году».

Издание вновь акцентирует внимание читателей на фигуре Владимира Ефимова. О возможной отставке этого высокопоставленного политика говорилось не единожды. Но, по сведениям «НГ», «несколько групп внутри фракции ЕР в Волгоградской областной Думе и в руководстве местными отделениями партии власти объединили усилия по свержению Владимира Ефимова с поста лидера местной «Единой России». 14 декабря с.г. на региональной партконференции впервые тайным голосованием на альтернативной основе будет избран новый руководитель организации».

Конкурентами Владимира Ефимова в ходе выборов на партконференции издание со ссылкой на экспертов называет вице-спикера областной Думы Николая Чувальского, председателя бюджетного комитета регионального парламента Владимира Попова и Александра Чунакова, мэра Камышина ― третьего по величине города области.

Обосновывая кандидатуру Александра Чунакова, «НГ» сообщает: «Фигуру мэра Камышина Александра Чунакова эксперты рассматривают как компромиссную. «Чунаков единственный не волгоградец в числе претендентов, он долгое время был первым заместителем руководителя регионального отделения ЕР, хорошо знаком с партийной работой и при этом, будучи мэром Камышина, далек от интриг товарищей по партии в областном центре. Вполне возможно, что именно его кандидатура будет выдвинута в последний момент на партконференции 14 декабря ― как преемника Ефимова», ― заявил «НГ» политолог Андрей Миронов, заметив, что «сам Чунаков будет наверняка рад такому развитию событий, так как испытывает в последнее время сильнейшее давление со стороны оппозиции и, похоже, тяготится своей нынешней должностью».

Не менее интересную информацию опубликовало Политическое агентство OST FRONT (Восточный фронт). «Глава города Камышина Александр Чунаков планирует отойти от административно-хозяйственных дел, связанных с управлением третьего по величине города области, и сделать политическую карьеру в Волгограде, ― сообщает издание. ― Об этом волгоградскому корреспонденту Политического агентства (ПА) "OST FRONT" сообщил источник, близкий к президиуму регионального отделения партии «Единая Россия».

«Чунаков ― член президиума политсовета Волгоградского реготделения "Единой России" и секретарь Камышинского местного политсовета партии. Глава Камышина имеет весомый стаж партийной работы ― он состоит в ЕР с 2009 года... Сильными сторонами главы Камышина были названы: выстроенные отношения с областным руководством "ЕР" и репутация эффективного управленца. По всей видимости, именно "выстроенные отношения с областным руководством "ЕР" станут для Чунакова отправной точкой для старта на должность руководителя областного реготедления "ЕР". По словам представителя администрации г. Камышина, пожелавшего остаться неизвестными, Александр Чунаков "уже устал от городских забот", вследствие чего решил для себя "идти по политической линии в область". Причем «идти по рекомендации однопартийцев на самый верх», ― конец цитаты.

Итак, что же мы имеем в «сухом остатке»? Слухи об отставке Владимира Ефимова родились далеко не вчера. Слабыми сторонами нынешнего руководителя называют резкость и бескомпромиссность, что, по мнению, депутатов облзаксобрания, не идет на пользу делу. К тому же Ефимов возглавляет волгоградское областное отделение довольно давно и стал участником многих политических «громких» дел. Как, например, отстранение мэра Волгоград Романа Гребенникова.

14 декабря состоится XXVI региональная конференция партии «Единая Россия». До этого завершились отчетно-выборные конференции в 45 местных отделениях, а ранее собрания по отчетам и выборам состоялись в 1546 первичных организациях Волгограда и области. По данным, которые озвучил секретарь регионального политсовета, председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, ротация руководителей первичных и местных отделений составила соответственно 27 и 29%. Впервые выборы проходили на альтернативной основе тайным голосованием.

Таким образом, треть участков конференции будет представлена новыми людьми. Поддержат ли они Ефимова на своем посту — вопрос, конечно, спорный. С другой стороны, имеет ли право выдаваться за истину постулат «Независимой газеты», что «фигуру мэра Камышина Александра Чунакова эксперты рассматривают как компромиссную», ― тоже вопрос дискутируемый.

Как известно, губернатор региона Сергей Боженов выстроил строгую вертикаль, в которой во главу угла поставлена стабильность, а все вопросы областного значения решаются на самом верху. Поэтому новость о появлении «выскочек», которые, как выясняется из текстов в СМИ, устраивают всех и могут претендовать на ту или иную высокопоставленную должность, будет носить однозначно негативную реакцию. Одним словом, как бы и кого не устраивали «господа» с фамилиями на букву «Ч» ― Чувальский и Чунаков, — но только в ведении губернатора Сергея Боженова и высшего руководства партии «Единая Россия» решать главные вопросы распределения должностей в регионе.

Что же касается Владимира Попова, то представляется весьма сомнительным включение его в список «потаенных» претендентов, как это подают СМИ. Попов ― политик, который прошел огонь и воду, имеющий богатый опыт партийно-хозяйственной работы. Именно он в 2000 году возглавлял штаб г. Волгограда по выборам В. В. Путина президентом Российской Федерации. Поэтому никакой «потаенности» в вопросе согласования кандидатуры Попова просто бы не имелось. Не того уровня этот политик, чтобы устраивать закулисные игры.

Итак, на информационное поле в преддверие региональной конференции партии ЕР в Волгоградской области уже раздались первые «взрывы». Кто понесет потери на полях политических баталий, а кто выйдет победителем, узнаем в ближайшее время.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...