Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Дело бывшего вице-мэра Волгограда Куликова вновь отправлено в прокуратуру для устранения нарушений

12.11.2012
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/news.asp?id=359345&sec=1672


Волгоград. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд на заседании в понедельник второй раз принял решение о возвращении прокурору региона уголовного дела бывшего вице-мэра Волгограда Игоря Куликова, обвиняемого во взяточничестве.

"Суд возвратил уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с грубым нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного судебного решения", - сообщает пресс-служба облсуда в понедельник.

Отмечается, что ряд нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных при составлении обвинительного заключения, а также при предъявлении И.Куликову обвинения, на которые суд указал ранее во вступившем в законную силу судебном решении, не был устранен органом предварительного расследования (ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области).

В частности, по ряду эпизодов следователем не установлено и не изложено в обвинительном заключении, какие действия обвиняемый совершил или должен был совершить в пользу взяткодателей; использовал ли он при этом для получения взяток свои служебные полномочия и какие именно, говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что уголовное дело чиновника поступило в суд 12 ноября 2010 года, 3 декабря этого же года началось рассмотрение его по существу, 19 сентября 2011 года суд принял решение о возврате уголовного дела прокурору для устранения нарушений в обвинительном заключении.

Уголовное дело о получении взятки в отношении И.Куликова было возбуждено 5 мая 2010 года Главным следственным управлением ГУВД области по оперативным материалам УФСБ и УБЭП ГУВД.

Чиновник был задержан при попытке вернуть ранее полученную им взятку в размере 400 тыс. рублей.

И.Куликов обвиняется в трех эпизодах получения взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и в двух эпизодах покушения на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По данным следствия, обвиняемый, который курировал вопросы ЖКХ и ТЭК, систематически получал незаконные денежные вознаграждения от подрядных организаций, которым оказывал покровительство за подписание актов выполненных работ.

По уголовному делу также проходила начальник МУ ЖКХ Центрального района О.Машкова, которая была приговорена судом к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. При обжаловании приговора реальное наказание было заменено на условное.

По данным следствия, вице-мэр, находясь в преступном сговоре с О.Машковой, назначенной на должность начальника МУ ЖКХ Центрального района Волгограда, совершили ряд преступлений, получив денежные средства в виде взяток в размере 1,4 млн рублей. Деньги в виде взяток они получили от руководителей подрядных организаций, которым была предоставлена возможность выполнять работы по капитальному ремонту жилого фонда Центрального района Волгограда

Тя ст



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...