Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградские бюджетники не останутся без индексации

06.11.2012
Источник информации: УралПолит.Ru
Адрес новости: http://uralpolit.ru/news/polit_vlast/reviews/volgogradskie-byudzhetniki-ne-ostanutsya-bez-indeksatsii


Боженов: наша задача – сделать так, чтобы люди не пострадали

Экспертный комментарий

В ситуацию с индексацией зарплат бюджетников региона вмешался губернатор

С декабря этого года работникам бюджетной сферы будет выплачиваться проиндексированная заработная плата. Такое поручение губернатор Сергей Боженов дал в четверг, 1 ноября, правительству Волгоградской области. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 2 ноября, в пресс-службе правительства региона. Подробности – в материале экспертного канала.

Этот вопрос обсуждался на совещании у главы области, в котором приняли участие члены регионального правительства, областного законодательного собрания, представители профсоюзов.

По оценке финансистов, главной причиной приостановки шестипроцентной индексации стало то, что необходимые для этого средства не были учтены в бюджете 2012 года предыдущей командой региональной власти. Документ, принятый в 2011 году, не предполагал индексации зарплаты бюджетников.

«Не будем обсуждать, почему предыдущее руководство оставило нам такой тяжелый бюджет. Наша задача – сделать так, чтобы люди не пострадали, – подчеркнул губернатор. – С 1 декабря заработная плата работникам бюджетной сферы должна быть выдана с учетом индексации, а с 1 января нужно компенсировать людям и потерю по невыплаченной им прибавке за октябрь – ноябрь. Причем выплатить компенсацию надо с учетом ставки Центрального банка, чтобы никаких потерь у наших бюджетников по заработной плате не было».

Инициативу губернатора поддержали представители законодательной власти, которые выразили готовность рассмотреть предлагаемые правительством Волгоградской области бюджетные поправки в ближайшие дни.

Как отметил председатель бюджетного комитета облдумы Владимир Попов, предстоит сократить какие-то программы, отказаться от второстепенных расходов для того, чтобы найти положенные средства. «Убежден, депутаты это поддержат, причем вне зависимости от каких-либо политических предпочтений», – заявил Попов.

Поддержала Сергея Боженова и председатель комитета областной думы по социальной политике Ирина Гусева. «Задача, поставленная губернатором, не обсуждается. К Новому году работники социальной сферы, выполняющие важнейшие общественные задачи, должны быть поддержаны региональной властью», – подчеркнула Ирина Гусева.

Как стало известно, необходимые средства – 100 миллионов рублей – предстоит изыскать в областном бюджете уже к декабрю текущего года. Еще 200 миллионов рублей региональная власть обязана предусмотреть к 1 января 2013 года. Средства пойдут не только на индексацию выплат, но и на компенсацию шестипроцентной надбавки бюджетникам за октябрь и ноябрь 2012 года.

Напомним, что ранее большинство депутатов Волгоградской областной думы проголосовали за внесение поправок в текущий бюджет, одна из которых касалась перенесения предусмотренной шестипроцентной индексации заработной платы работников бюджетной сферы с октября этого года на следующий. В качестве причины был назван дефицит бюджета. В ситуацию пришлось вмешаться губернатору Волгоградской области Сергею Боженову.

Председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной думы Наталья Латышевская считает, что Сергей Боженов принял верное решение. «Индексация осуществляется по указу президента. И в данном случае никого не интересует, есть ли для этого деньги или нет. Есть указ – значит, индексация должна быть проведена. Тем более речь идет о бюджетниках, людях, которые, к сожалению, самые бедные в нашей стране. Для них эти прибавки существенны».

Наталья Латышевская также подчеркнула: очень важно донести до работников бюджетной сферы, что те деньги, которые они должны были получить в октябре – ноябре, им обязательно выплатят, но чуть позже.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...