Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Родина-мать празднует юбилей. Скульптуре исполнилось 45 лет

16.10.2012
Источник информации: ФедералПресс
Адрес новости: http://fedpress.ru/news/society/news_society/rodina-mat-prazdnuet-yubilei-skulpture-ispolnilos-45-let


В Волгограде пройдут торжества, посвященные 45-летию скульптуры «Родина-мать зовет!». Как стало известно «ФедералПресс.Юг» 15 октября, в честь дня рождения главной скульптуры Волгограда в музее-панораме «Сталинградская битва» состоится торжественное мероприятие.

Дирекция музея сообщает, что юбилей главного монумента мемориального комплекса на Мамаевом кургане будет отмечаться скромно, поскольку на 2012 год и без того выпало слишком много знаменательных дат, включая 70-летие победы в Сталинградской битве и 30-летие музея-панорамы, пишет V1.ru.

Специалисты отмечают, что скульптура «Родина-мать» находится в хорошем состоянии. По словам директора музея Алексея Васина, «состояние монумента вполне стабильное». На данный момент памятник изучает государственная комиссия. По окончании проверки будут приняты все решения, необходимые для дальнейшего обеспечения его сохранности.

Справка «ФедералПресс.Юг»:
Скульптура «Родина-мать зовет!» – композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде.

Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. На момент создания скульптура была самым высоким в мире изваянием. Реставрационные работы на главном монументе памятника-ансамбля проводились дважды: в 1972 и 1986 годах, в частности, в 1972 году был заменен меч. В октябре 2010 года начались работы по обеспечению безопасности статуи.


© Информационное агентство «ФедералПресс» Редакция «ФедералПресс.Юг»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...