Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Государственные услуги можно получать в «одном окне»

13.09.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/daily/25948/2891771/


Существуют ведомства, в которые мы обращаемся далеко не каждый день, однако в определенные моменты жизни обойтись без них невозможно. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области – в их числе. Оформление права собственности, получение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, кадастровый учет недвижимого имущества, предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости – для того, чтобы получить эти и другие документы, граждане порой тратят немало времени. Однако организация межведомственного взаимодействия, призванная упорядочить обслуживание граждан, уже дает свои результаты: система «одного окна», о которой в нашем государстве говорят на протяжении последних лет, основательно входит в нашу жизнь. Насколько система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) помогает гражданам получить тот или иной документ, рассказали на прошедшей недавно пресс-конференции с участием представителей Управления Росреестра по Волгоградской области, филиала ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области и Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Волгоградской области.

Волгоградский регион в числе пилотных

Беготня по разным инстанциям, к сожалению, отнимает у человека много времени и сил. Благодаря системе межведомственного взаимодействия при получении какой-либо государственной услуги гражданин избавляется от сбора разных документов, которые можно получить в любом другом государственном органе или органе местного самоуправления.

- Известно, что 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в электронном виде вступил в силу с 1 июля, но поскольку наш регион является пилотным, Волгоградская область приступила к межведомственному взаимодействию в прошлом году, сначала в тестовом режиме, - рассказывает заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области Алексей Абрамов. – Положительные результаты уже достигнуты.

Принцип «одного окна» при оказании госуслуг следующий: после того как гражданин обращается в государственный орган или орган местного самоуправления за получением той или иной услуги, сбор всех необходимых документов осуществляется в других ведомствах при помощи электронного документооборота. По словам Анны Скляровой, начальника отдела выдачи информации о зарегистрированных правах Управления, регламент оказания ряда госуслуг был пересмотрен, благодаря чему для 150 видов услуг количество необходимых справок уменьшилось, а еще порядка 300 документов было ликвидировано за ненадобностью, поскольку оказалось, что некоторые справки друг друга дублировали.

- Ежегодно в Управление обращается около 500 тысяч граждан за государственной регистрацией прав, кроме того в Управление только в 2011 году поступило более 1 миллиона запросов из единого государственного реестра прав (ЕГРП), - приводит цифры Анна Васильевна. - В рамках взаимодействия наше Управление является как потребителем, так и поставщиком сведений. Лишь за 2012 год мы сделали более 2 тысяч запросов в другие ведомства. Документооборот по взаимодействию с другими органами составил 22 тысячи документов в электронном виде и 15 тысяч документов на бумажных носителях.

Немаловажным для получателя является и тот факт, что ответы по запросам, поступающим в Управление Росреестра, направляются в двух-трехдневный срок – при том, что установленный срок составляет до 5 дней.

Многофункциональные центры на благо жителей

На территории Волгоградского региона действуют многофункциональные центры (МФЦ), предоставляющие гражданам и юридическим лицам более 600 видов услуг! Управление Росреестра по Волгоградской области, чтобы увеличить количество пунктов приема заявителей, организовало работу по взаимодействию с МФЦ. В настоящее время заключены трехсторонние соглашения о взаимодействии с двенадцатью МФЦ - в Волжском, Волгограде (два МФЦ), Урюпинске, а также в Светлоярском, Михайловском, Котовском, Серафимовичском, Камышинском, Фроловском, Старополтавском и Иловлинском районах. В настоящее время ведется работа по заключению соглашений с МФЦ Новониколаевского, Городищенского районов, и по мере открытия новых Центров данная работа будет продолжена.

Безусловно, создание столь серьезной системы и отлаживание ее работы было бы невозможно без поддержки региональной власти. Как рассказал журналистам заместитель председателя Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Волгоградской области Сергей Тюрин, с 2012 года к данной систему подключены все органы государственной власти, городские и сельские поселения, что позволяет жителям глубинки не отправляться за сотню километров для получения любой государственной услуги, к тому же это существенно сокращает сроки получения необходимых людям документов.

- Хочу поблагодарить всех коллег за активную работу по налаживанию системы межведомственного взаимодействия, - говорит Сергей Александрович. – Ведь от этого зависит качество оказания услуг жителям Волгоградской области, к тому же освобождает их от необходимости сбора разных справок и других документов.

По словам Тюрина, с 1 октября перед жителями Волгоградской области откроются новые перспективы - около 15 государственных услуг будут доступны на государственном портале, что позволит решить имеющуюся проблему не выходя из дома или офиса.

Что нового?

Начальник отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Максим Арутюнов озвучил нововведения в сфере государственного учета. К числу их, в частности, относится передача некоторых функций в МФЦ:

- Если сегодня прием и выдача документов осуществляется государственными регистраторами, то скоро эти функции будут выполнять сотрудники многофункциональных центров, - поясняет Максим Дмитриевич. – В настоящее время специалисты проходят соответствующее обучение.

Второе нововведение касается сокращения сроков регистрации.

- Теперь установлен 20-дневный срок государственной регистрации прав, при этом сохраняются и другие, более сокращенные сроки – например, регистрация ипотеки в 5-дневный срок.

Что касается третьего серьезного нововведения, то здесь речь идет о порядке, вводимом с 1 сентября. С этой даты учет строений, сооружений ведется кадастровой палатой, а не органами технической инвентаризации.

Для ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области данные нововведения ожидаемы, поэтому с поставленными задачами ФГБУ справляется успешно, также во многом благодаря межведомственному взаимодействию.

- Запросов на предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости через интернет-портал с начала 2012 года к нам поступило и было обработано 12 187, - приводит статистические данные заместитель директора филиала ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области Игорь Ким. – Что касается межведомственного взаимодействия, то в его рамках с начала года было подано и обработано 426 запросов. В основном пользователи наших услуг – министерство государственного имущества Волгоградской области и территориальное управление Росимущества в Волгоградской области. Других заявителей, которые бы получали от нас информацию по межведомственному взаимодействию, сегодня нет.

Кстати

Для обеспечения перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг, услуг государственных и муниципальных учреждений и иных организаций в Управлении Росреестра по Волгоградской области отладка сервисов ведется на базе Волжского и Михайловского отделов. Межведомственное взаимодействие в электронном виде ведется на основе ПК «Банк-клиент». По состоянию на 10 сентября, клиентские рабочие места информационной системы «Система гарантированной доставки структурированных сообщений» установлены в администрациях всех муниципальных районах, городских округах, городских и сельских поселениях Волгоградской области. Запросы осуществляются по четырем услугам: разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, выписка из похозяйственной книги и акты органов местного самоуправления.

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...