Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В мэрии Волгограда из-за скандала с питанием детей уволили сразу трех чиновников

06.09.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1240815/


В четверг на общегородской планерке в мэрии исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь устроил разбор полетов своим подчиненным, курирующим сферу образования и муниципальных заказов. Из-за скандала по поводу ненадлежащего качества питания дошкольников свои посты потеряли сразу три чиновника.

Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе мэрии, Владимир Собакарь уволил руководителя департамента по образованию Евгения Пушкина, председателя комитета по муниципальному заказу Владимира Булгакова и заместителя главы администрации Андрея Ляха, который курировал сферу образования. И.о. мэра подчеркнул, что после таких скандальных фактов руководители, ответственные за это направление, не могут занимать свои должности.

Напомним, скандал разразил после того, как ряд депутатов города и области проехались по детским садам и посмотрели, чем кормят детишек в детском саду. И уехали оттуда шокированными: меню дошколят оказалось довольно скудным, детей кормили подпорченными овощами, фруктами и крупами. Эти факты впоследствии подтвердили результаты проверок дошкольных учреждений и заключенных муниципальных контрактов.

- Как выяснилось, в Центральном районе отсутствовал график поставок вообще, а в Краснооктябрьском зафиксированы неоднократные случаи замены продуктов. Например, фирма «Полина» вместо говядины 1 категории поставляла более дешевую говяжью печень. В Дзержинском районе вместо творога в детские сады привозили кабачковую икру, а еще в разгар летнего сезона вместо положенных фруктов кормили детей вафлями. В Ворошиловском районе доля таких замен в несколько раз превысила допустимый уровень – в итоге в детских садах отсутствовало более трети продуктов из списка, рекомендованного специалистами и предусмотренного контрактом, - сообщили «Комсомолке» в администрации Волгограда.

Теперь департамент образования и комитет муниципального заказа должны будут сделать выводы и внести недобросовестных поставщиков продуктов для детей в черный список. Кроме того, будут работать независимые комиссии и Центр сопровождения торгов, которые проследят, чтобы торги проходили максимально честно. За все нарушения поставщиков будут штрафовать.

Пока неизвестно, кто будет назначен на посты отправленных в отставку чиновников.

Из-за скандала с питанием Андрею Ляху пришлось покинуть пост заместителя главы администрации Волгограда.
Фото: Алена КУЗЬМИНА

СПРАВКА «КП»

Андрей ЛЯХ родился 1 октября 1970 года в Волгограде. Окончил исторический факультет педуниверситета по специальности «учитель истории», аспирантуру Российской академии государственной службы при Президенте РФ в Москве, Современную гуманитарную академию по специальности «юриспруденция». Кандидата философских наук.

С 1996 года по 2004 работал в администрации Краснооктябрьского района, начиная управляющим делами, первым заместителем главы. В 2004 году назначен на должность главы администрации Краснооктябрьского района Волгограда. С августа 2009 года являлся руководителем департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда. В марте 2011 назначен на пост заместителя главы администрации Волгограда. В мэрии Андрей Лях курировал образование, молодежную политику, физкультуру и спорт.

Евгений Пушкин проработал на своем последнем посту всего полгода. Он был назначен на эту должность в феврале 2012 года вместо ушедшего в отставку Александра Финагина. До этого исполнял обязанности руководителя данного подразделения. Евгений Пушкин родился в 1952 году. Имеет два высших образования. Опыт работы на руководящих должностях - более 30 лет. Стаж муниципальной службы - более 28 лет. В 2000 году за заслуги в области образования награжден знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...