Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Четверо саратовцев привезли с рыбалки лихорадку Западного НилаКомментарии: 4

04.09.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/daily/25942.5/2888023/


Казалось бы, где мы - и где Африка. Но вот уже несколько недель многие южные регионы России держит в страхе лихорадка Западного Нила. В Волгоградской области от заморской болезни уже скончались четыре человека, а заболели более сотни. А теперь зараза добралась и до Саратова. 31 августа в Энгельсе сразу четверо мужчин слегли с высокой температурой, а результаты анализов показали, что это ЛЗН.

- Все заразившиеся мужчины, им от 39 до 75 лет, в середине августа рыбачили в Энгельсском районе, на островах возле поселка Шумейка, - рассказывает заместитель руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева. - Естественно, во время отдыха их постоянно кусали комары, которые и занесли в их организм вирус.

Для Саратовской области эти четыре случая заражения стали первыми за всю историю. Раньше врачи этого заболевания у нас не диагностировали.

- Всех заболевших сразу же отправили в инфекционное отделение 2-й городской больницы в Энгельсе. Врачи оценивали их состояние как среднетяжелое, но сейчас двоих мужчин уже выписали, остальные идут на поправку, - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Саратовской области.

И казалось бы, лето в нашей области уже закончилось и комары должны уйти в «подполье», но специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что возможность заражения еще есть.

- Комары продолжают размножаться, несмотря на низкие ночные температуры. Плюс ко всему большую опасность представляют затопленные подвалы в многоквартирных домах, там настоящий рассадник комаров, - добавляет Надежда Игоревна.

А вот как вирус попал в наш регион, можно только предполагать. Скорее всего, его принесли водоплавающие птицы, которые мигрируют через наш регион. Насекомому достаточно один раз укусить пернатого, чтобы он стал переносчиком болезни.

- То что южный вирус так спокойно у нас приживается, это последствия общего потепления. Сейчас случаи заражения уже отмечают даже в более северных регионах, Татарстане, например, - рассказывает Надежда Матвеева. - Сейчас сотрудники Роспотребнадзора держат ситуацию под пристальным контролем, чтобы выявлять разносчиков вируса, для исследований постоянно отлавливаются насекомые.

ВАЖНО

Симптомы опасного заболевания

Вирус лихорадки Западного Нила быстро поражает нервную систему, инкубационный период длится от 2 до 6 дней. Симптомы этой болезни очень похожи на грипп:

- головная боль;

- высокая температура, которая может то опускаться, то подниматься;

- боль в суставах и мышцах;

- также при ЛЗН на коже может появиться сыпь.

При первых же признаках лихорадки следует обращаться к врачу. А поставить правильный диагноз помогут анализы.

КСТАТИ

Как защититься от лихорадки Западного Нила

Для того, чтобы не подхватить опасное заболевание, нужно максимально стараться избегать контактов с возможными переносчиками вируса. В случае с ЛЗН это комары.

- По возможности избегайте поездок на природу.

- Если вы отдыхаете на свежем воздухе, надевайте плотную одежду закрывающую кожу.

- Используйте репелленты, отпугивающие комаров.

- В помещении пользуйтесь фумигаторами, спиралями или звуковыми устройствами от комаров.

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...