Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградцев поставят на счетчик

01.09.2012
Источник информации: ФедералПресс
Адрес новости: http://fedpress.ru/news/econom/reviews/volgogradtsev-postavyat-na-schetchik


В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Юг» в Волгограде 30 августа состоялась пресс-конференция на тему «Изменения в сфере ЖКХ в 2012 году. Увеличение нормативов и тарифов на природный газ для населения, изменение порядка расчета платы за потребленную тепловую энергию». В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Волгоградской области Александр Заборский и начальник департамента тарифного регулирования министерства топлива и энергетики региона Алексей Дьяченко.

Как известно, с начала текущего года на территории Российской Федерации начала действовать новая система индексации тарифов на услуги ЖКХ. Рост совокупной платы за коммунальные услуги для населения, проживающего в благоустроенном жилье, составит по итогам года 12 %. Граждане, проживающие в домах без централизованного отопления, но с проведенным газом, теперь будут платить на 15 % больше.

«Многие уже прекрасно знают, что вступили в силу постановления правительства, которыми определяются новые правила потребления и расчета за теплоэнергию для населения. В связи с этим у граждан возникает много вопросов. Сегодня мы по возможности постараемся ответить на наиболее интересующие», – начал разговор Александр Заборский.

С 1 сентября волгоградцев, как и всех россиян, ожидает второй этап повышения тарифов за ЖКУ. Так, например, цена на водоснабжение и водоотведение в начале осени вырастет на 4,53 %, а на тепловую энергию и горячее теплоснабжение – на 5,6 %. Стоимость электроэнергии до конца года останется на уровне июльского шестипроцентного повышения. Цена на газ увеличилась еще более существенно – в среднем на 20 %. Теперь жильцам, имеющим в квартире газовую плиту и проточный водонагреватель, кубометр газа будет обходиться на 17 рублей 30 копеек дороже, чем прежде.

На территории Волгоградской области с 1 сентября также начнут действовать новые нормативы на энергоресурсы, потребленные без приборов учета. Например, для гражданина, проживающего в однокомнатной квартире, норматив составит 123 кВт.ч, в трехкомнатной – 180 кВт.ч. Если же в однокомнатной квартире проживают четверо, то в этом случае норматив на человека составит 48 квт.ч и т. д.

По словам начальника департамента тарифного регулирования министерства топлива и энергетики региона Алексея Дьяченко, новый норматив на электроэнергию носит стимулирующий характер. «С 1 сентября платить за электроэнергию по нормативу будет невыгодно. Гораздо экономичнее установить в квартире счетчик. Как только такие приборы появятся у всех, проблема «завышенных коэффициентов» при расчете оплаты за общедомовые нужды, которыми постоянно недовольны жильцы многоквартирных домов, разрешится сама собой», – отметил Дьяченко.

Алексей Николаевич также обратил внимание на то, что нормативы на водоснабжение и водоотведение для жителей всех муниципальных образований Волгоградской области теперь будут одинаковые.

«По словам временно исполняющего полномочия министра строительства и ЖКХ Александра Заборского, волгоградский регион на сегодняшний день сильно отстает от соседних по числу установленных общедомовых приборов учета. «Счетчиками тепловой энергии оснащен 21 % многоквартирных домов, приборами учета горячей воды – 28 %, холодной воды –19 %, электроэнергии – 59 %. А между тем, согласно требованиям федерального закона, граждане должны были установить счетчики на все виды коммунальных услуг до 1 июля 2012 года. Теперь эту работу до 1 июля 2013 года должны выполнить ресурсоснабжающие организации», – подытожил Заборский. «Жители могут не устанавливать приборы учета только в том случае, если их жилье официально признано аварийным, или же норма потребления составит не больше 2,3 киловатт в час», – добавил Дъяченко.

Участники пресс-конференции также обратили внимание на тот факт, что жители региона не владеют информацией относительно правил установления индивидуальных и общих приборов учета. Некоторые обращаются за помощью ко всевозможным «левым» организациям, которые обещают качественно установить приборы учета. Результаты такого сотрудничества могут оказаться для граждан плачевными, а спросить будет уже не с кого, так как подобного рода услуги зачастую предлагают фирмы-однодневки. Алексей Дьяченко призвал волгоградцев быть более внимательными и учитывать, что с вопросами по поводу установки счетчика следует обращаться только к ресурсоснабжающей организации.

На пресс-конференции говорили и о долгах. На конец мая общая сумма задолженности за газ, электро- и теплоэнергию составила 5,3 миллиарда рублей. На сегодняшний день удалось погасить более одного миллиарда. Погашена половина долга по газу. В настоящее время для решения этих вопросов созданы три рабочие группы и одна комиссия. Также сейчас идет речь о реструктуризации задолженности на один год для тех муниципальных образований, где сложилась критическая ситуация, и они не могут погасить долг по объективным причинам. Примером являются Городищенский и Иловлинский районы. У Городищенского района сегодня самая большая задолженность среди всех муниципальных образований области.


© Экспертный канал РИА ФедералПресс Ольга Сергеева



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...