Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

ЕГЭ по математике не покорился волгоградцам

17.06.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/press/2011/336350.news


Кто станет главой Волгограда? Мы уже знаем. Где больше льда: на Луне или на Меркурии? И на это у нас есть ответ? Какого цвета трусы к Ксении Собчак? Ну, про это читайте газету «Жизнь». У нас только про главу, про космический лед, про Уимблдон и т. д. Никаких трусов!

На полюсах ближайшей к Солнцу планете, похоже, больше льда, чем на лунных полюсах – утверждают ученые, проанализировав данных космического аппарата Messenger.

Несмотря на свою близость к светилу, часть поверхности Меркурия, видимо, покрыта льдом. Об этом исследователи заявили в четверг после тщательного изучения около 20 тысяч новых изображений самой маленькой планеты Солнечной системы.

Фотографии, переданные на Землю «Мессенджером, убедительно показывают, что замерзшая вода - и, возможно, другие застывшие вещества – частично покрывают кратеры на севере и юге планеты. Постоянно окутанные тенью, эти поверхности имеют температуру 300 градусов ниже нуля по Фаренгейту.

Los Angeles Times

Сотни тысяч любителей тенниса готовы ринуться на Уимблдон, где в понедельник начнется 125-й ежегодный чемпионат.

Хозяева третьего турнира Большого шлема этого года возлагают надежды на 24-летнего Энди Маррея, который последние две недели показывает обнадеживающую форму – на прошлой неделе он выиграл королевский турнир.

Четвертая ракетка мира посеяна под четвёртым номером, следом за Рафаэлем Надалем, Новаком Джоковичем и самим Роджером Федерером.

Жеребьевка пройдет сегодня. В ней примут участие и игроки, жаждущие выиграть заветный титул.

Мало того, что победителей ждет лесть прежних критиканов и восхищение коллег-профессионалов – они еще и получат на карманные расходы £1100000 – на 100 тысяч фунтов стерлингов больше, чем в прошлом году.

London Evening Standard

«Российская газета» не стала дожидаться, пока там власть определится, как выстраивать отношения со Средней Азией, и сама предложила свой вариант. Точнее, дала на своих страницах высказаться профессору Высшей школы экономики Алексею Малашенко.

- Во-первых, у России и у каждого государства в Центральной Азии есть свои национальные интересы. Они могут взаимно перекрещиваться, но могут быть отторгаемыми. Один вектор Центральной Азии направлен на Россию, другой на Китай, есть американский и мусульманский векторы. Россия остается одним из векторов, за которым стоят десятилетия экономических, политических, культурных не просто контактов, но жизни в одном государстве - СССР. Но к этому постсоветскому наследию нужно относиться очень осторожно. Не думаю, что на том основании, что когда-то страны регионы входили в состав одной страны, они будут вечно тяготеть к России. У них есть национальные интересы, которые и пересекаются с российскими, но не обязательно совпадают с ними. Привлекательность России в Центральной Азии падает. Россия не может дать современные технологии, да и, попросту говоря, достаточно денег.

Кроме того, Россия допустила много ошибок в отношении Центральной Азии - то Москва говорила, что этот регион - бывший Советский Союз, то давала ему полную свободу - идите куда хотите. Россия не могла определить свои национальные интересы в Центральной Азии, которые понимались очень неуклюже, была упущена возможность влиять на внутреннюю политику в этих государствах. Там больше нет пророссийского лобби. Есть отдельные люди, которые хотели бы (по личным соображениям) быть ближе к России. Но нет партий, групп, которые бы говорили, что Россия - наш главный стратегический партнер.

Россия утратила свое культурное влияние в регионе. Это видно по состоянию русского языка. В странах Центральной Азии молодежь, даже городская, по-русски говорит не так, как их отцы. А без культурного присутствия очень трудно выстраивать нормальные отношения.

Вы знаете, что российская армия решила вооружиться резиновыми танками? Это надувные макеты, которые призваны ввести в заблуждение предполагаемого противника. Выглядит эта идея каким-то надувательством.

В МО РФ принято решение ежегодно ставить на снабжение около 100 макетов военной техники, при этом общее количество должно достичь около 800 единиц. Макет танка будет стоить порядка 450 000 рублей, а макет самолета – около 1 200 000 рублей. Цены явно завышенные – не может резиновый танк так дорого стоить.

Теперь рассмотрим подробнее. Как всегда, существует несколько «но». Начнем от противоположного. Некоторые господа из МО, наверное, забыли про такой вид боевого обеспечения, как разведка. У любого противника она тоже имеется. Проведем небольшое исследование на примере: «Необходимо провести имитацию передислокации танкового батальона из пункта А в пункт Б на расстояние 500 километров». Данную передислокацию можно провести несколькими способами:

– перевезти технику по железной дороге;

– водным транспортом;

– воздушным транспортом;

– совершить марш своим ходом либо комбинированным методом.

Вроде бы все просто: скажем, загружай на железнодорожные платформы пневматические макеты и отправляй эшелон в путь. Но не тут-то было. Отправка воинского эшелона – непростая задача, это комплекс мероприятий, в котором задействовано большое количество должностных лиц как из Минобороны, так и ОАО РЖД… При этом нельзя забывать о том, что у противника может быть агентурная сеть как в данных структурах, так и среди местного населения. Ведь появление в каком-либо районе танкового батальона у противника вызовет ряд вопросов. Что за батальон? Откуда прибыл? Каким путем? В каком количестве? Соответственно погрузить незаметно пневматические танки на железнодорожные платформы – задача довольно сложная и трудновыполнимая. Причем необходимо учесть, что после всех переформирований в Вооруженных силах «нового облика» осталось ограниченное количество танковых бригад и танковых батальонов в мотострелковых бригадах, потенциальный противник прекрасно знает пункты их постоянной дислокации. А также необходимо учитывать особенности перевозки танков на железнодорожных платформах: башня должна быть развернута на 180 градусов назад и пушка застопорена буксирным тросом. Соответственно макет необходимо выполнять с поворотной башней, и не стоит забывать о тех нагрузках, которые будут воздействовать на макет при перевозке, их просто будет сдувать встречным потоком ветра с железнодорожных платформ.

«Независимое военное обозрение»

Пора домой, к нашим, волгоградским делам.

Александр Мордвинцев, член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы, одобрен для избрания на должность главы Волгограда. Хотя еще вчера категорически отпирался от такой возможности.

Решение сие принято на заседании бюро высшего совета «Единой России» в среду, в Москве. А, как известно, нынче все решения по местному руководству принимаются в Москве. Так что городским депутатам остается только поднять руки. В смысле проголосовать.

«Областные вести»

А знаете, как обстоят дела со сдачей ЕГЭ по математике? Вы что, газеты не читаете? Ну и ладно, мы это сделали за вас.

Ни один выпускник в регионе не набрал по этому предмету 100 баллов

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в Волгоградском региональном центре обработки информации, получены итоги второго обязательного госэкзамена, который волгоградские выпускники сдавали 6 июня.

Всего на математику пришли 11064 учащихся. Из них 1116 не смогли набрать минимальные 24 балла. Они будут пересдавать экзамен 20 июня или в другой резервный день.

Максимальные 100 баллов в Волгоградской области не набрал никто. Лучше всех – на 98 баллов – написала ЕГЭ выпускница из школы №30 г. Волжского Надежда Никонова.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...