Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Жемчужина городов

11.07.2012
Источник информации: Аргументы и факты. Волгоград.
Адрес новости: http://www.vlg.aif.ru/culture/article/26125


Новая святыня хранит семейные ценности

8 июня, во Всероссийский день семьи, любви и верности, в Волгограде прошло торжественное открытие скульптурной композиции «Благословение», посвящённой святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. Попросить небесного благословения у святой четы можно будет близ храма Иоанна Предтечи.

Жемчужина городов

Церемония открытия скульптурной композиции началась после крестного хода, возглавляемого митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом. Всё время, пока шёл молебен и крестный ход, скульптура была таинственно сокрыта белым покрывалом. Право снять его доверили современным Петру и Февронии, брату и сестричке Ермолаевым. Под колокольный перезвон митрополит благословил скульптуру и окропил её святой водой.

– В дни, когда людьми овладевают мысли о суетном, когда семейные ценности уходят на второй план, важно иметь перед глазами такой пример, как жизнь Петра и Февронии, – сказал митрополит. – Рожайте столько детей, сколько даёт вам бог, и пусть в ваши головы никогда не закрадываются мысли об абортах. Живите в мире, почитайте родителей, любите друг друга и оставайтесь чисты помыслами.

Волгоград стал жемчужиной в ожерелье других городов России, где установлены памятники святым благоверным князьям Муромским. Дело в том, что по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в рамках общенациональной программы «В кругу семьи» с 2009 года к Дню памяти св. благоверных Петра и Февронии Муромских в различных городах России началась установка одноименных скульптурных композиций, представляющих собой сцены из жития святых. Всего скульптор Константин Чернявский сделал 12 скульптурных образов. Каждый город выбирает свой, наиболее близкий по духу и смыслу.

– Скульптурные композиции установлены уже не в одном городе, – отметил автор Константин Чернявский, – но в Волгограде я впервые встретил такое радушное отношение. Здесь получилось свое­образное сотворчество: где слились и моя работа, и тщательно организованная волгоградцами архитектурная часть.

Небесная помощь

Как отметил глава Волгограда Валерий Васильков, с установкой скульптуры святым образ города-героя наполнится новым духовным содержанием:

– Имя Волгограда напрямую связано с его героической историей. У нас очень хорошо поставлено военно-патриотическое воспитание молодёжи, и этому во многом способствуют памятники, напоминающие о Великой Отечественной войне. Теперь впервые в Волгограде появилась скульптурная композиция «Святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские», посвящённая традиционным ценностям: семье и супружеской верности. Семья – это основа общества. Уверен, сегодня мы создаём новую традицию, новое место паломничества для молодёжи, чтобы в день бракосочетания совершать поездки к памятнику святых Петра и Февронии Муромских и обращаться к ним с просьбой о благополучии брака, делиться радостью венчания и заключения брачных уз.

Сергей и Светлана Варваровские ещё только собираются пожениться, но уже пришли поклониться святым благоверным. «Даже в мыслях не было не прийти сюда, – сказала Светлана, – ведь семья – это наше всё. И то, что открылся такой памятник, это просто чудо как хорошо».

Кстати, по словам Марии Тумановой, исполнительного директора программы «В кругу семьи», в Сочи после установки памятника количество разводов сократилось в два раза. Кто знает, может, и на волгоградскую землю муромские святые принесут такое же благо.

Твитнуть



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...