Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Улицу в Приамурье хотят назвать в честь майора Солнечникова

30.03.2012
Источник информации: МТРК 'Мир'
Адрес новости: http://mir24.tv/news/society/4823153


Москва, 30 марта. В Благовещенске может появиться улица имени майора Сергея Солнечникова, совершившего подвиг по имя спасения жизни других людей. Соответствующее предложение поступило от одного из блоггеров и его поддержал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Именем погибшего военнослужащего назовут одну из улиц в строящемся 800-м квартале приамурской столицы, передает РИА «Новости».

Сергей Солнечников с детства мечтал стать летчиком, поэтому поступил в Качинское высшее военное училище летчиков. Затем он закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина. В Белогорском батальоне связи он проработал около семи лет. Уже в 30 лет он стал командиром батальона.

Напомним, 31-летний командир батальона связи майор Сергей Солнечников погиб на учебно-тренировочном комплексе под Белогорском в Приамурье. Он накрыл своим телом гранату, и тем самым спас от смерти многих молодых ребят. Трагический случай произошел 28 марта во время упражнения по метанию гранат. Снаряд РГД-5, который неудачно метнул 19-летний солдат Максим Журавлев, попал в бруствер окопа - земляную насыпь на наружной стороне окопа для укрытия стрелков. Сергей Солнечников оттолкнул солдата и накрыл гранату собой. В результате получил множественные осколочные ранения. Майора в экстренном порядке доставили в госпиталь, однако спасти его жизнь не удалось.

Накануне стало известно, что майора Солнечникова похоронят в городе Волжском Волгоградской области, где живут его родители. Тело отправят на родину уже завтра транзитом через Москву. В числе сопровождающих будут девушка Сергея Солнечникова и его двоюродные братья. Сегодня в Белогорской части пройдет церемония прощания с майором.

Близкие и коллеги отзываются о Сергее Солнечникове как об очень порядочном, ответственном, скромном и добром человеке, который всегда жил ради других. Солдаты называли его вторым отцом. А все, кто его знал с детства, - «Солнцем».

Расследование ЧП занимается комиссия Минобороны. Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека». Решено, что майора Сергея Солнечникова посмертно представят к государственной награде.

Между тем военнослужащий, из-за которого погиб майор, получил нервный срыв и в настоящее время находится в психиатрическом отделении Белогорского военного госпиталя.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...